Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 55]

2 М ЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМ ЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ М УНИЦИПАЛЬНОГО БЮ ДЖ ЕТА 55 2.1 Принцииы формирования бюджетной политики муниципального образования на базе социально-экономических показателей развития города и района Финансово-бюджетная самостоятельность муниципального образования тесно связана с наличием на его территории необходимого финансового потенциала, позволяющего сформировать муниципальный бюджет.
По нашему мнению, формирование и реализация бюджетной политики
должно осуществляться с учетом следующих принципов: усиления заинтересованности органов государственной власти и местного самоуправления в росте собственных доходов; обеспечения сбалансированности интересов бюджетов муниципальных образований области; сочетания тенденций централизма и децентрализации при разграничении расходов и доходов между уровнями бюджетной системы области; оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных образований области на основе единой методологии и критериев; взаимной ответственности за соблюдение требований бюджетного законодательства; ясности, прозрачности и гласности бюджетных отношений.
В условиях, когда средств
муниципальных бюджетов не хватает для обеспечения минимальных расходов, а органы местной власти не имеют существенных рычагов для влияния на мобилизацию доходов, не менее актуальным становится вопрос о методах формирования муниципальных бюджетов.
[стр. 56]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИ! О МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (НАНРИМЬРЕ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ) 2 Л .
П р и н ц и п ы формирования бюджетной поли гики и крас 5 6 Финансово-бюджетная самостоятельность региона тесно связана с наличием на его территории необходимого финансового потенциала, позволяющею сформировать региональный бюджет.
При отсутствии у региона необходимой финансовой базы возникает необходимость межбюджстного перераспределения средств.
Поэтому особое значение в этих условиях приобретает проблема установления принципов, на основе которых формируется региональная бюджетная политика.
Под такими п р и н ц и п а м и следует понимать совокупность исходных положений, в соответствии с которыми происходит формирование и реализация бюджетной политики региона.
По нашему мнению, формирование и реализация бюджетной политики
Хабаровского края должно осуществляться с учетом следующих принципов: усиления заинтересованности органов государственной власти и местного самоуправления в росте собственных доходов; -обеспечения сбалансированности интересов бюджетов всех уровней бюджетной системы края; -сочетания тенденций централизма и децентрализации при разграничении расходов и доходов между уровнями бюджетной системы края;

[стр.,57]

оказания финансовой помощи бюджетам муниципальных образований края на основе единой методологии и критериев; -взаимной ответственности за соблюдение требований бюджетного законодательства; -ясности, прозрачности и гласности бюджетных отношений.
В условиях, когда средств
рег иональных бюджетов не хватает для обеспечения минимальных расходом, а органы власти субъектов Российской Федерации не имеют существенных рычагов для влияния на мобилизацию доходов, не менее актуальным становится вопрос о методах формирования региональных бюджетов.
Методы формирования доходов регионального бюджета представляют совокупность способов мобилизации средств н региональный бюджет, объединенных общими задачами и признаками принадлежности к данному способу.
Использование конкретных методов формирования доходов регионального бюджета обусловлено принципами государственного управления, особенностями административно территориального устройства государства и, соответственно, особенностями его бюджетного устройства, а также целью и принципами территориального бюджетного роулирования.
Традиционным и основным методом формирования доходов регионального бюджета является налоговый.
Применение на практике данного метода означает, что преобладающая часть доходов региональных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов, а также за счет региональных и местных налогов, закрепленных за бюджетами субъектов Российской Федерации.
Помимо налогового метода при формировании доходов региональных бюджетов применяются метод нормативно-долевого распределения средств из бюджета вышестоящего уровня, неналоговый метод и метод мобилизации средств на финансовом рынке (займы, кредиты коммерческих банков).
Однако следует отметить единичность случаев использования s /

[Back]