Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 57]

Федеративный тип государственного устройства радикально влияет на основы построения бюджетной страны, коренным образом изменяя механизм формирования доходов и расходов бюджетов всех уровней.
По мере
того, как происходит процесс децентрализации финансово-экономических отношений в обществе, от решения проблемы оптимального соотношения федерального, территориального бюджета и бюджетов муниципальных образовований [125, С.58].
Сегодня крайне велика роль муниципальных образований в реализации указанных задач.
В то же время их эффективность определяется тем, какой объем бюджетных средств получают в свое распоряжение муниципальные органы власти.
Для ответа на этот вопрос обратимся к основным показателям сводного финансового баланса г.
Старый Оскол и Старооскольского района за 2002-2003 гг.
(прил.
1).
Поскольку значительную часть финансовых ресурсов муниципального образования составляют доходы бюджета муниципального образования, следует рассмотреть основные источники их формирования (табл.
5).
Таблица 5 Показатели мобилизации налогов и сборов в бюджет г.
Старый Оскол и Старооскольского района по отраслям экономики муниципального образования в 2001-2003 гг.
(в процентах) Наименование отраслей 2001 г.
2002 г.
2003 г.
1 2 3 4 Промышленность 46,3 46,2 48,3 Транспорт 16,6 15,7 16,5 Строительство 7,7 5,1 5,2 Связь 2,7 2,6 2,4 Сельское хозяйство 0,8 0,6 0,6 Торговля и общественное питание 7,1 7,0 6,7 Прочие 18,8 22,8 20, Итого 100,0 100,0 100,0
[стр. 58]

субъектами Федерации последнего ил приведенных нами методов для формирования доходов региональных бюджетом.
Формирование доходной части регионального бюджета напрямую связано с величиной его расходов.
Расходная часть регионального бюджета формируется с учетом социальных норм и нормативов.
Однако, в настоящее время большинство нормативен расходов, разрабатываемых федеральными отраслевыми министерствами, носят лишь рекомендательный характер и к тому же, в основном, они выражаются в натуральных показателях.
Подобные нормативы используются лишь для расчета так называемой) «обоснованной) уровня бюджетной обеспеченности» при распределении средств из бюджетов вышестоящего уровня.
Таким образом, данные нормативы относятся не к качеству или количеству предоставленных бюджетных услуг (например, качество знаний, полученных учащимися, численность учащихся), а к затратным показателям, таким, как время пребывания в лечебном учреждении, количество часок занятий но отдельным предметам и другим.
Федеративный тин государственного устройства радикально влияет на основы построении бюджетной страны, коренным образом изменяя механизм формирования доходов и расходов бюджетов всех уровней.
По мере
то)'о, как происходит процесс децентрализации финансовоэкономических отношений в обществе, от решения проблемы оптимального соотношения федерального бюджета и бюджетов территорий во многом зависит сохранение целостности ораны,стабильности и управляемости социально-экономической сферы 1125, С.58.
Сегодня крайне велика роль субъектов Российской Федерации в реализации указанных задач.
В го же время их эффективность определяется тем, какой объем бюджетных средств получают в свое распоряжение региональные органы власти и органы местного самоуправления.
Дня ответа на этот вопрос обратимся к основным показателям сводного финансового баланса Хабаровского края за 1999-2000 гг.
(Приложение 1).
5 8

[Back]