Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 60]

Кроме выше перечисленных документов, для составлении проекта муниципального бюджета краевого разрабатываются основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования и план развития государственного сектора экономики муниципального образования на очередной финансовый год.
Одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год составляются: прогноз консолидированного бюджета
муниципального образования на очередной финансовый год; адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год; программа заимствований, предусмотренных на очередной финансовый год для покрытия дефицита бюджета; оценка потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот; оценка ожидаемого исполнения бюджета на текущий финансовый год.
Данные о формировании доходной части муниципального бюджета города Старый Оскол и Старооскольского района, о происходящих в ней структурных изменениях приведены в приложениях 2-6.
Показана динамика и структура доходов, проведен структурный анализ исполнения муниципального бюджета города Старый Оскол и Старооскольского района за 2000-2003 гг.
позволяющий выявить ряд особенностей: преобладание в доходной части муниципального бюджета налоговых доходов, в составе которых значительная часть приходится на отчисления от регулирующих федеральных налогов (налога на прибыль и налога на доходы физических лиц).
Поступление платежей в муниципальный бюджет от указанных налогов в течение рассматриваемого периода составляют около 30% поступления от региональных и местных налогов, в отличие отчислений от федеральных регулирующих налогов, не оказывают существенного влияния на формирование доходной части муниципального бюджета; их удельный вес не превышает 9% общей суммы доходов муниципального бюджета.
Среди этих нало
[стр. 62]

Составлению проекта краевого бюджета предшествует составление Комитетом но экономике администрации Хабаровского края прогноза социально-экономического развития края па очередной финансовый год.
Прошоз социально-экономического развития края разрабатывается на основе данных социально-экономического развития края за последний отчетный период, прогноза социально-экономическою развития края до конца базового периода и тенденций развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год.
В соответствии с прогнозом социально-экономического развития края составляется сводный финансовый баланс на очередной финансовый год, в котором отражены все доходы и расходы края, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории.
Кроме выше перечисленных документов, для составлении проекта
краевого бюджета разрабатываются основные направления бюджетной и налоговой политики края и план развития государственного сектора экономики края па очередной финансовый год.
Одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год составляются: прогноз консолидированного бюджета
края па очередной финансовый год; адресная инвестиционная программа па очередной финансовый год; программа заимствований, предусмотренных па очередной финансовый год для покрытия дефицита бюджета; оценка потерь бюджета от предоставленных налоговых льгот; оценка ожидаемого исполнения бюджета на текущий финансовый год.
Порядок формирования краевого бюджета показывает, что в ходе этой работы определяются, и основные параметры бюджетов муниципальных образований Хабаровского края, поскольку объем их доходов при существующем бюджетном и налоговом законодательстве во 6 2

[стр.,63]

многом зависит от сумм передаваемых налогов и предоставляемой финансовой помощи.
Данные о формировании доходной части краевого бюджета Хабаровского края, о происходящих в ней структурных изменениях приведены в приложениях 2-6.
Структурный анализ доходов краевого бюджета Хабаровского края, проведенный за 1998-2001 гг.
позволяет выяви ть ряд особенностей: преобладание в доходной части краевого бюджета налоговых доходов, в составе которых значительная часть приходится па отчисления от регулирующих федеральных налогов (налога па прибыль и подоходного налога с физических лиц).
Поступление платежей в краевой бюджет от указанных налогов в течение рассматриваемого периода составляют около 30%.
поступления от региональных и местных налогов, в отличие отчислений от федеральных
ре1 улирующих налогов, не оказывают существенного влияния па формирование доходной части краевого бюджета; их удельный вес не превышает 9% общей суммы доходов краевого бюджета.
Среди этих налогов, однако, следует отметить налог на имущество предприятий, на долю которого приходится почти половина всех поступлений от региональных и местных налогов; высокий удельный вес в доходах краевого бюджета средств, полученных из федерального бюджета, с сохраняющейся в течение анализируемого периода тенденцией увеличения поступлений с 28,1% в 1998 г.
до 36,3 % в 2001 г.
В составе средств, полученных из вышестоящего бюджета наибольшая часть приходится па трансферт из ФФПР; неналоговые доходы не играют существенной роли в формировании доходной части краевого бюджета, однако наблюдается тенденция роста поступлений по данной группе доходов с 1,5% в 1999 г.
до 2,5% в 2001 г.
6 3

[Back]