Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 66]

общественный транспорт, связь), разработанные Министерством финансов РФ.
Основная часть расходов
муниципального бюджета города Старый Оскол и Старооскольского района связана с оказанием финансовой помощи бюджетам сельских.
Удельный вес этих расходов в расходной части
муниципального бюджета составляет более 24 %..
Прочие расходы до 2001 г.
занимали в расходной части второе место по удельному весу после финансовой помощи нижестоящим бюджетам; на них приходилось более 25% всех расходов
муниципального бюджета.
Высокий удельный вес данной группы расходов был связан с предоставлением из
муниципального бюджета бюджетных ссуд (городскому округу и поселениям) в связи с недостатком в их бюджетах собственных средств и возвратом ссуд Министерству финансов РФ.
Вместе с чем наблюдается тенденция сокращения прочих расходов до 13 % в 2001 г.
В составе расходной части
муниципального бюджета значительный удельный вес занимают расходы на финансирование жилищнокоммунального хозяйства.
Нормативные расходы на финансирование жилищно-коммунального хозяйства определяются на основании методики распределения средств Федерального фонда финансовой
бюджетов муниципальных образований на очередной финансовый год с использованием дифференцированных по (городскому округу и поселениям) стандартов предельной стоимости предоставляемых потребителям жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.
метр общейплощади.
Расчеты производятся исходя из размера жилого фонда, численности населения и коэффициента роста цен в текущем году по сравнению с предыдущим.
При определении расходов поданной отрасли учитываются уровень платежей населения, компенсация выпадающих
доходов предприятиям ЖКХ от предоставления льгот и субсидий гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг.
В течение анализируемого периода ежегодно увеличивается сумма средств, выделяемых из
муниципального бюджета на финансирование ЖКХ.
[стр. 69]

общественный ipancnopr, связь), разработанные Министерством финансов РФ.
Основная часть расходов
краевого бюджета Хабаровского края связана с оказанием финансовой помощи бюджетам муниципальных образований края.
Удельный вес этих расходов в расходной части
краевого бюджета составляетболее 24 %.
'Значительная часть расходов, связанных с оказанием финансовой помощи нижестоящим бюджетам, приходится на фонд финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований (ФФ11БМО).
Порядок формирования и использования данного фонда будет рассмотрен далее во второй главе исследования.
Прочие расходы до 200! г * , занимали в расходной части второе место по удельному весу после финансовой помощи нижестоящим бюджетам; на них приходилось более 25% всех расходов краевого бюджета.
Высокий удельный вес данной группы расходов был связан с предоставлением из
краевого бюджета бюджетных ссуд муниципальным образованиям в связи с недостатком в их бюджетах собственных средств и возвратом ссуд Министерству финансов РФ.
Имеете с тем наблюдается тенденция сокращения прочих расходов до 13 % в 2001 г.
В составе расходной части
краевого бюджета значительный удельный вес занимают расходы на финансирование жилищно-коммунального хозяйства.
Нормативные расходы на финансирование жилищнокоммунальногохозяйства определяются на основании методики распределения средств Федерального фонда финансовой
поддержки регионов па очередной финансовый год с использованием дифференцированных но районам края стандартов предельной стоимости предоставляемых потребителям жилищно-коммунальных услуг на 1кв.
метр общей площади.
Расчеты производятся исходя из размера жилого фонда, численности населения и коэффициента роста цен в текущем году по сравнению с предыдущим.
При определении расходов по данной отрасли учитываются уровень платежей населения, компенсация выпадающих
69

[стр.,70]

доходов предприятиям ЖКХ от предоставления льгот и субсидий гражданам в оплате жилищно-коммунальных услуг.
В течение анализируемого периода ежегодно увеличивается сумма средств, выделяемых и:з
краевого бюджета на финансирование ЖКХ.
Однако, в 2000 г.
указанные расходы были профинансированы не полностью, поскольку более половины общей суммы ассигнований отправили на возмещение убытков от реализации тепловой энергии, отпускаемой населению, проживающему в муниципальном жилом фонде.
Одновременно произошло увеличение расходов на социальнокультурную сферу (образование, культуру, средства массовой информации, здравоохранение, социальную политику).
Удельный вес :>тих расходов в расходной части краевого бюджета вырос с 16,7 % в 1998 г.
до 24,3 % в 2001г.
Вместе с тем в укачанной группе расходов преобладают расходы на финансирование здравоохранения, образования, а также па социальную политику.
Объем бюджетных ассигнований на финансирование социальнокультурной сферы определяется на основании нормативных расходов по каждой отрасли, рассчитанных в соответствии с методикой распределения средств ФФПР па очередной финансовый год.
Нормативные расходы по соответствующей отрасли рассчитываются исходя из нормативов финансирования социально значимых услуг на 1 потребителя с учетом коэффициента корректировки стоимости предоставления условной единицы бюджетных услуг, при расчете которого учитываются коэффициенты заработной платы, стоимости коммунальных услуг, сезонности завоза товаров, транспортной доступности и климатических условий, а также численности населения.
При этом нормативы по социально значимым видам расходов определены па одного потребителя данных услуг (па одного человека, одного учащегося, одного ребенка, одного пенсионера) исходя из фактически сложившегося уровня финансирования.
7 0

[Back]