Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 77]

Продолжение таблицы 9 Принцип распределения Формула па основе оценки налогового потенциала и нормативных расходов Формула на основе численности лиц, имеющих право на получение социальной помощи (льгот) Тип финансовой помощи Дотация (с выделением средств с особыми условиями перечисления и/или использования) Субвенция (субсидия) на финансирование федеральных законе») Условия предоставления Для высоко дотационных регионов кассовое обслуживание бюджетов органами федерального казначейства «слепое» использование средств Порядок перечисления (использования) Финансовым органам Гражданам и предприятиям (организациям) через территориальные органы федерального казначейства Аналогичные формы оказания финансовой помощи используются для организации финансовой поддержки местных бюджетов из бюджетов субъектов Федерации.
При этом формирование трансфертной политики на уровне субъекта осуществляется исходя из собственных приоритетов региона.
Как следует из проведенного анализа, значение и роль бюджетных средств, получаемых бюджетами муниципальными образованиями из областного бюджета, возрастает с каждым годом.
Поэтому от того, каким образом и в каких формах будет в дальнейшем осуществляться процесс межбюджетного перераспределения средств, зависит нормальное функционирование не только областного бюджета, но и бюджетов муниципальных образований, входящих в бюджетную систему Белгородской области.
Кроме рассмотренных выше форм бюджетного регулирования в процессе формирования доходной базы бюджета муниципального образования г.
Старый Оскол и Старооскольского района определенное место занимают отчисления от федеральных регулирующих налогов.
[стр. 136]

бюджета в дальнейшем через краевой бюджет перераспределяется между ними.
Тем самым достигается выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов края.
11 оэтому от того, каким образом и в каких формах будет н дальнейшем осуществляться процесс межбюджетного перераспределения средств, зависит нормальное функционирование не только краевого бюджета, но и бюджетов муниципальных образований, входящих в бюджетную систему края.
Функционирование бюджетной системы Хабаровского края характеризуется недостатками, присущими подавляющему большинству региональных бюджетных систем в РФ.
Для их устранения необходимо решения проблемы разграничения расходных полномочий и доходных источников прежде всего на федеральном уровне.
Для реального выравнивания возможностей регионов в финансировании расходов, уменьшения количества дотационных регионов, необходимо установить дифференцированные нормативы отчислений от регулирующих налогов на долговременной (не менее 1 лет) основе.
В связи с этим, с целыо обеспечения единого подхода к регионам при формировании их бюджетов необходимо использовать единую методику определения нормативов от федеральных налогов, осиоваиную на применении формулы.
В :иу формулу следует включить корректирующие коэффициенты, учитывающие объективные условия и особенности каждой территории (плотность и численность населения, численность трудоспособного населения, отраслевая структура производства, бюджетная обеспеченность, налоговый потенциал).
В ходе проведенного исследования было установлено, что при формировании доходов бюджетов субъектов РФ целесообразно учитывать факторы, определяющие региональные особенности.
Необходимо изменить подход к формированию доходной базы региональных бюджетов, то есть определение размера доходной части регионального бюджета должно быть 1 Н)

[Back]