Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 94]

социальные пособия и льготы (гражданам, имеющим детей, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, пострадавшим от радиации, адресные жилищные субсидии и др.) должны быть заменены единым пособием по нуждаемости, которое будет выплачиваться непосредственно из федерального бюджета через систему органов социальной защиты.
Однако возможно финансирование их
из региональных бюджетов при условии получении на эти цели федеральных субвенций; заработная плата работникам бюджетной сферы.
По отношению к этой группе расходов следует перейти к финансированию ежегодной индексации и (или) «базовой» заработной платы в форме федеральных субвенций региональным бюджетам; действующие натуральные и финансовые нормативы и нормативы должны быть отменены с переходом к целевым параметрам планирования предоставления бюджетных, услуг и индикаторам результативности [111, С.29].
В то же время, как
показывает международный опыт, полная ликвидация «федеральных мандатов» невозможна, во многих сферах (и прежде всего в социальной) за федеральным центром закреплено установление общегосударственных стандартов, а за региональным и местными уровнями финансирование и предоставление соответствующих бюджетных услуг.
В
связи с этим, по нашему мнению, необходимо ввести в Бюджетный кодекс РФ понятие «расходные полномочия».
Под ними следует понимать предметно-функциональное содержание бюджетных расходов, то есть перечень предметов бюджетного финансирования, установленный для каждого уровня распоряжения бюджетными и внебюджетными средствами федерального, регионального, муниципального.
Решая вопрос о
разграничении расходных полномочий, следует четко различать уровень власти и управления, который: осуществляет нормативно94 т
[стр. 96]

социальные пособия и льготы (ф аж дап ам , имею щ им детей, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, пострадавш им от радиации, адресные жилищ ные субсидии и др.) должны бы ть заменены единым пособием но нуждаемости, которое будет выплачиваться непосредственно из ф едерального бю дж ета через систему органов социальной защ иты.
О днако возможно ф инансирование их
ич региональных бю дж етов при условии получении па эти цели ф едерал1.ных субвенций; чаработная плата работникам бю джетной сферы.
По отнош ению к этой группе расходов следует перейти к ф инансированию ежегодной индексации и (или) «базовой» заработной платы в ф орме ф едеральны х субвенций региональным бю джетам; действую щ ие натуральны е и ф инансовые нормативы и нормативы долж ны быть отменены с переходом к целевым параметрам планирования предоставления бю дж етны х услуг и индикаторам результативности 1111, С .29].
В то ж е время, как
покачывает международный опы т, полная ликвидация «федеральны х мандатов» невозможна.
Во многих сферах (и прежде всего в социальной) за федеральны м центром закреплено установление общ егосударственны х стандартов, а
ча региональны м и местными уровнями финансирование и предоставление соответствую щ их бю дж етны х услуг.
В
свячи с этим , по наш ему мнению , необходимо ввести в Бю дж етный кодекс РФ понятие «расходны е полномочия».
П од ними следует понимать предметно-ф ункциональное содерж ание бю дж етны х расходов, то есть перечень предметов бю дж етного финансирования, установленный для каждого уровня распоряжения бю дж етны ми и внебю джетными средствами ф едерального, регионального, муниципального.
Решая вопрос о
раирап ичеи ии расходных полномочий, следует четко различать уровень власти и управления, который: осущ ествляет 96

[Back]