Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 96]

потреблении бюджетных услуг,темпа более низких уровнях бюджетной системы они должны предоставляться.
При
этом разграничение расходных полномочий с учетом этих двух принципов, по нашему мнению, является дополнительным обоснованием повышения уровня централизации доходных источников в бюджетах вышестоящего территориального уровня и, прежде всего, в федеральном бюджете.
В основе принципа
субсидиарности лежит положение о том, что соответствующие расходные обязательства закрепляются за нижестоящими уровнями бюджетной системы, где более полно могут учитываться потребности и интересы населения, проживающего на данной территории.
Содержание принципа эффекта
масштаба, заключается в том, что целесообразность выбора того или иного уровня бюджетной системы определяется тем, на каком из них расходование бюджетных средств соответствует наиболее эффективной реализации указанных полномочий с учетом интересов населения.
Выделение этого принципа в самостоятельный диктуется тем, что вопросы структурной перестройки экономики, перераспределения доходов населения, обеспечения конституционных гарантий традиционно оставались прерогативой государства и осуществлялись из центрального бюджета.

Этим обеспечивалось проведение единой государственной политики.
Передача этих функций на территориальные бюджетах,
как это имело место в последние годы, не способствует проведению единой экономической политики.
Поэтому в целях повышения эффективности использования бюджетных средств необходимо делегировать на места административные полномочия
по управлению этими расходами [111, С.ЗО] В соответствии с принципом внешних эффектов, чем выше заинтересованность общества в целом в реализации расходных полномочий, тем за более высоким уровнем они должны закрепляться.
С учетом
[стр. 98]

бю джетных услуг, чем па более низких уровнях бю джетной системы они должны предоставляться.
П ри
п о м разф ани чепи е расходных полномочий с учетом этих двух принципом, по наш ему мнению, является дополнительным обоснованием повыш ения уровня централизации доходных источником в бю дж етах выш естоящ его территориального уровня и, прежде всего, в ф едеральном бюджете.
В основе принципа
субсидиарное ги леж ит положение о том , что соответствую щ ие расходные обязательства закрепляю тся за нижестоящ ими уровнями бю джетной системы , где более полно M o i y i учитываться потребности и интересы населения, проживаю щ его на данной территории.
Содержание принципа эф ф
ектамасштаба, заклю чается к том, что целесообразность вы бора того или иного уровня бю джетной системы определяется тем, на каком ич них расходование бю джетны х средств соответствует наиболее эффективной реализации указанных полномочий с учетом интересов населения.
Выделение этого принципа в самостоятельны й диктуется тем, что вопросы структурной перестройки экономики, перераспределения доходов населения, обеспечения конституционных гарантий традиционно оставались прерогативой государства и осущ ествлялись из центрального бю дж ета.

'>тим обеспечивалось проведение единой государственной политики.
П ередача этих функций на территориальны е бю дж
еты , как это имело место в последние годы , не способствует проведению единой экономической политики.
Поэтому в целях повыш ения эф ф ективности использования бю дж етны х средств необходимо делегировать на места административны е полномочия
но управлению этими расходами 1111, С .30}.
В соответствии с принципом внеш них эффектов, чем выш е заинтересованность общ ества в целом в реализации расходны х полномочий, тем за более высоким уровнем они долж ны закрепляться.

9 8

[Back]