Проверяемый текст
Мирошниченко, Элеонора Анатольевна; Организация самообразования студентов экономического вуза (Диссертация 1998)
[стр. 115]

доступностью.
Характерно, что ситуация "мне это доступно, но я этого не хочу" (Д Ц) у девушек проявляется по отношению к 6 ценностям, среди которых и такие, как познание (возможность расширения своего образования, общей культуры, а также интеллектуальное развитие) и творчество (возможность творческой деятельности), а у юношей эта ситуация зафиксирована по отношению 4-х ценностей, среди которых находится и ценность познания.
В целом, для первокурсников основу для внутреннего конфликта (более высокий показатель по
"ценностям") составляют такие их жизненные сферы: здоровье (физическое и психическое), любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных трудностей), уверенность в себе (независимость от внутренних противоречий, сомнений), счастливая семейная жизнь.
Состояние
"внутреннего вакуума", отсутствие препятствий (значительно высший показатель по "доступности") зафиксировано по 4 сферам: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; познание; творчество.
Исследование свидетельствует о: 1.
Приближение реальности к идеалу (Ц~Д)
у студентов наблюдается в отношении работы, друзей, свободы (25% ценностей).
2.
Преобладание категории
"ценность" над категорией "доступность" (ценно, но недоступно) зафиксировано в 4 случаях (33,4%): здоровье; любовь; материально обеспеченная жизнь; счастливая семейная жизнь.
3.
Преобладание категории
"доступность" над категорией "ценность" (доступно, но не ценно) в 5 случаях (41,6%): активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; уверенность в себе; творчество.
Анализ ответов студентов младших курсов на вопрос, «Какие возможности дает Вам учеба в институте?" свидетельствует, что главные
ожидания (мотивы) они связывают с материальным обеспечением в 115
[стр. 117]

что у первокурсников (и у юношей, и у девушек) ни одна из 12 ценностей (приложение 1) полностью не совпадает с ее доступностью.
Характерно, что ситуация “мне это доступно, но я этого не хочу” (Д Ц) у девушек проявляется по отношению к 6 ценностям, среда которых и такие, как познание (возможность расширения своего образования, общей культуры, а также интеллектуальное развитие) и творчество (возможность творческой деятельности), а у юношей эта ситуация зафиксирована по отношению 4-х ценностей, среди которых находится и ценность познания.
В целом, для первокурсников основу для внутреннего конфликта (более высокий показатель по
“ценностям”) составляют такие их жизненные сферы: здоровье (физическое и психическое), любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком), материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных трудностей), уверенность в себе (независимость от внутренних противоречий, сомнений), счастливая семейная жизнь.
Состояние
“внутреннего вакуума”, отсутствие препятствий (значительно высший показатель по “доступности”) зафиксировано по 4 сферам: активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; познание; творчество.
Исследование свидетельствует о: 1.Приближение реальности к идеалу (Ц
^Д ) у студетов наблюдается в отношении работы, друзей, свободы (25% ценностей).
2.Преобладание категории
“ценность” над категорией “доступность” (ценно, но недоступно) зафиксировано в 4 случаях (33,4%): здоровье; любовь; материально обеспеченная жизнь; счастливая семейная жизнь.
3.Преобладание категории
“досупность” над категорией “ценность” (доступно, но не ценно) в 5 случаях (41,6%): активная, деятельная жизнь; красота природы и искусства; уверенность в себе; творчество.
Анализ ответов студентов младших курсов на вопрос "Какие возможности дает Вам учеба в институте?” свидетельствует, что главные
! 1 6

[Back]