Проверяемый текст
Мирошниченко, Элеонора Анатольевна; Организация самообразования студентов экономического вуза (Диссертация 1998)
[стр. 51]

Продолжение таблицы 5 1 2 4.
Совершенствование умений работы с книгой.
1.
Выделение в учебных программах специальных уроков, посвященных библиотековедческим вопросам: «Первое знакомство с книгой», «Аннотация на книгу», «Составление библиографии к определенной теме», «Работа с несколькими источниками», «Каталог и работа с ним», «Справочная литература» и т.д.
2.
Определение преподавателем в начале учебного года при изучении какого материала целесообразно знакомить учащихся с теми или иными библиотековедческими понятиями.
3.
Самостоятельная работа учащихся (без объяснения преподавателя) над наиболее простыми по содержанию параграфами.
При этом
необходимо вводная беседа преподавателя, обеспечивающая связь изученного материала с тем, который предстоит изучить самостоятельно; специальный инструктаж по содержанию нового материала (на что при чтении обратить внимание, какие виды работ использовать: обратиться к записям, к сравнению плана, оформить содержание в виде чертежа, схемы и т.д.); организовать беседу по прочитанному.
4.
Написание сочинений, рефератов, домашних контрольных работ с тем, чтобы
учащийся научился в процессе выборочного чтения отобрать нужные ему сведения, сопоставить их содержание, найти нужное решение, сконструировать ответ, подтвердив его цитатами из использованных источников.
[стр. 47]

47 П р о д о л ж е н и е т а б л и ц ы 5 3.Самостоятельная работа школьников (без объяснения учителя) над наиболее простыми по содержанию параграфами.
При этом
необходима вводная беседа учителя, обеспечивающая связь изученного материала с тем, который предстоит изучить самостоятельно; специальный инструктаж по содержанию нового материала (на что при чтении обратить внимание, какие виды работ использовать: обратиться к записям, к сравнению плана, оформить содержание в виде чертежа, схемы и т.д); организовать беседу по прочитанному.
4.Написание сочинений, рефератов, домашних контрольных работ с тем, чтобы
ученик научился в процессе выборочного чтения отобрать нужные ему сведения, сопоставить их содержание, найти нужное решение, сконструировать ответ, подтвердив его цитатами из использованных источников.
5.0пределение учителем одной-двух тем для полного самостоятельного изучения учащимися.
Важно дать им возможность самим подобрать литературу, определить приемы работы над темой, вид работы, объем.
б.Обращение учителя при знакомстве с новой темой к анализу имеющихся по ней учебных пособий, монографий, статей.
7.Выступление учащихся с аннотацией на отдельные книги по изучаемой теме.

[Back]