Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 109]

4.
По форме документирования : а) акты соблюдения, исполнения и использования это любые акты (кроме актов применения), направленные на реализацию положений правового статуса сотрудника УИС; б) акты применения это следующие документы: приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки; различные виды протоколов, постановлений и определений; решение суда, например по жалобе сотрудника УИС; формы реагирования прокурора на нарушение законности (протест, постановление, предостережение, представление) в служебной деятельности сотрудника УИС; 5.
По организационно-функциональной направленности: а)
внутриорганизационные; б) внешние.

Проанализируем акты соблюдения, исполнения, использования, а также применения.
В них реализуются соответственно правовые запреты, обязанности и дозволения в
рассматриваемом механизме реализации правового статуса сотрудника УИС.
В соответствии с ч.
2 ст.
15 Основного Закона России органы государственной власти, должностные лица, граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Следовательно, учреждения и органы ФСИН России, их должностные лица, а также граждане
должны соблюдать законы, которые в той или иной степени регламентируют деятельность УИС.
Эти законы в полном объеме надо рассматривать как специфические акты соблюдения.
Кроме того, существуют
подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность УИС.
Например, нормативно закрепленные условия содержания лиц, задержанных за правонарушение, нормы их питания1 2 над1 См.: Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: приказ ФСИН России от 10 августа 2011 г.
№ 463.
2 См.: Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 г.
№ 627
«Об утверждении Положения об условиях содержания лип, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц».
109
[стр. 364]

364 б) к актам применения надлежит причислить следующие документы: приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки; различные виды протоколов, постановлений и определений; решение суда, например, по жалобе; формы реагирования прокурора на нарушение законности (протест, постановление, предостережение, представление); По организационно-функциональной направленности: а) внутриорганизационные; б) внешние.
Теперь конкретно проанализируем акты соблюдения, исполнения, использования, а также применения.
В них реализуются, соответственно, правовые запреты, обязанности и дозволения в
рассматриваемой сфере деятельности.
В соответствии с часть 2 статьи 15 Основного закона России органы государственной власти, должностные лица, граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Следовательно, учреждения и органы ФСИН России их должностные лица, а также граждане
обязаны соблюдать законы, которые в той или иной степени регламентируют административноюрисдикционную деятельность в УИС.
Эти законы в полном объеме надо рассматривать как специфические акты соблюдения.
Кроме того, существуют
и подзаконные нормативные акты, регламентирующие административно-юрисдикционную деятельность в УИС.
Например, нормативно прописанные условия содержания лиц, задержанных за правонарушение, нормативно обозначенные нормы питания таких лиц1 надлежит рассматривать в качестве актов соблюдения, которые обязательны для реализации должностными лицами УИС при проведении ими административно-юрисдикционной деятельности.
Соблюдение должностными лицами УИС правовых запретов при осуществлении ими административно1 См.: Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 года.
№ 627
//Собрание законодательства РФ.
2003.
№42.
Ст.
4077.


[стр.,373]

373 а) акты соблюдения, исполнения и использования реализуются гражданами и иными лицами; б) акты применения реализуются исключительно судьями, должностными лицами УИС и прокурорами.
По форме документирования: а) к актам соблюдения, исполнения и использования следует отнести любые акты (кроме актов применения), направленные на реализацию положений административной юрисдикции в УИС; б) к актам применения надлежит причислить следующие документы: приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки; различные виды протоколов, постановлений и определений; решение суда, например, по жалобе; формы реагирования прокурора на нарушение законности (протест, постановление, предостережение, представление); По организационно-функциональной направленности: а) внутриорганизационные; б) внешние.
Для совершенствования организации правоохранительной деятельности в состав механизма реализации администритивно-юрисдикционного процесса в учреждениях, органах УИС следовало бы отнести еще и практическую деятельность государственных органов и их должностных лиц, а также работу адвокатуры.
Перечисленные компоненты мы рассмотрим в следующем параграфе настоящей работы.


[стр.,438]

министративно-процессуальных правоотношений; г) честь и достоинство субъекта юрисдикции (нематериальные ценности).
По видам административно-юрисдикционных производств: а) акты реализации в сфере производства по делам об административных правонарушениях; б) акты реализации в области дисциплинарного производства; в) акты реализации в диапазоне производства по жалобам; г) акты реализации в деятельности согласительного производства.
д) акты реализации в сфере производства по делам о нарушениях порядка и условий отбывания осужденным наказания не связанного с лишением свободы.
По субъектам реализации: а) акты соблюдения, исполнения и использования реализуются гражданами и иными лицами; б) акты применения реализуются исключительно судьями, должностными лицами УИС и прокурорами.
По форме документирования: а) к актам соблюдения, исполнения и использования следует отнести любые акты (кроме актов применения), направленные на реализацию положений административной юрисдикции в УИС; б) к актам применения надлежит причислить следующие документы: приказ (распоряжение) о проведении служебной проверки; различные виды протоколов, постановлений и определений; решение суда, например, по жалобе; формы реагирования прокурора на нарушение законности (протест, постановление, предостережение, представление); По организационно-функциональной направленности: а) впутриорганизационные; б) внешние.
В работе отмечены и иные классификационные признаки.
438

[Back]