Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 121]

121 Исследование показало, что одним из наиболее существенных нарушений является несоблюдение требований в сфере реализации сотрудниками УИС мер административного принуждения (например, проведение без понятых личного досмотра гражданина, сделавшего попытку проноса запрещенных предметов в исправительное учреждение).
Кроме того, при осуществлении данной меры принуждения сотрудникам УИС иногда не знают, можно ли досматривать у задержанного гражданина внутреннюю часть карманов.
Действующее законодательство на этот вопрос точного ответа не дает.
В результате максимально точное, четкое нормативное закрепление различных прав и обязанностей сотрудников УИС, а также правовых запретов того или иного поведения субъекта (например, граждан, сотрудников ФСИН России) будет способствовать успешной реализации их прав и законных интересов в правоохранительной деятельности УИС.
В целях усиления прав и законных интересов участников
правоотношений в правоохранительной деятельности учреждений и органов УИС нами в третьем параграфе второй главы («Совершенствование организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС») будет сделано предложение по усовершенствованию личного досмотра, проводимого сотрудником УИС.
Тем не менее в качестве организационного предложения, как нам представляется, необходимо оборудовать соответствующие помещения учреждений и органов УИС различного рода плакатами, вывесками, по которым задержанные в соответствии со ст.
27.3 КоАП РФ смогли бы наглядно усвоить свои права и обязанности в
правоохранительной сфере деятельности УИС.
Анализ практики позволяет сделать вывод о том, что граждане в исследуемой нами деятельности весьма неохотно откликаются на просьбы работников УИС оказать содействие при возникшей на то необходимости, например выступить в статусе понятого.
Так, на вопрос интервью о том, имели ли место в Вашей практике случаи отказа граждан оказать Вам содействие в
правоохранительной деятельности, 45 % респондентов ответили, что случаи
[стр. 381]

381 В целях усиления прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях предлагается следующее дополнение в статью 30.7 КоАП РФ: «Если будет установлено, что постановление вынесено с нарушением требований, указанных в статье 29.1 настоящего Кодекса, то такое постановление отменяется и дело возвращается на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать его».
В качестве организационного предложения, как нам представляется, необходимо оборудовать соответствующие помещения
различного рода плакатами, вывесками, по которым задержанные граждане в порядке статьи 27.3 КоАП РФ смогли бы наглядно усвоить .свои права и обязанности в административно-юрисдикционной сфере деятельности.
Анализ практики позволяет сделать вывод о том, что граждане, в исследуемой нами деятельности, весьма неохотно откликаются на просьбы работников УИС оказать содействие при возникшей на то необходимости.
Например, выступить в статусе понятого.
Так, на вопрос интервью о том, имели ли место в Вашей практике случаи отказа граждан оказать Вам содействие в
административно-юрисдикционной деятельности, 45,5% респондентов ответили, что случаи отказа встречаются, а 28,6% указали, что такие случаи встречаются часто.
И только 8,9% опрошенных указали, что в их практике случаи отказа граждан в оказании содействия встречаются редко, тогда, как всего 2,7% сотрудников УИС утверждало, что таких отказов не было.
Интервьюирование сотрудников УИС позволило установить, что наиболее часто граждане отказывают им в выполнении следующих просьб: оказать помощь в доставлении правонарушителя 45,5%, его задержании 43,9%, привлечение в качестве понятого 10,5%.
Исследования показали1, что граждане и иные лица не очень активно принимают участие в сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС.
Так, на вопрос о том, 1 Напомним, что всего было опрошено 1489 граждан и должностных лиц.

[Back]