Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 122]

отказа встречаются, а 28 % указали, что такие случаи встречаются часто.
И только
9 % опрошенных указали, что в их практике случаи отказа граждан в оказании содействия встречаются редко, а всего 3 % сотрудников УИС утверждали, что таких отказов не было.
Интервьюирование сотрудников УИС позволило установить, что наиболее часто граждане отказывают им в выполнении следующих просьб: оказать помощь в доставлении правонарушителя
46 %, его задержании 28 %, выступить в качестве понятого 26 %.
Исследования показали1, что граждане и иные лица не очень активно принимают участие в
правоохранительной деятельности УИС.
На вопрос о том, приходилось ли Вам лично, по собственной инициативе помогать сотрудникам УИС в пресечении нарушения, были получены ответы «да» 8 % и «нет» 86 % опрошенных граждан и иных лиц.
Положительным и распространенным видом инициативного содействия УИС, оказываемого гражданами и иными лицами в сфере правоохранительной деятельности, являются их сообщения о правонарушениях.
Распространенность случаев отказа граждан выполнить просьбу сотрудника УИС породила одно нежелательное следствие.
Оно проявляется в том, что определенная часть (8 %) работников УИС, заранее предвидя возможность отказа, редко обращаются к гражданам за оказанием содействия в
правоохранительной сфере деятельности, а 7 % опрошенных никогда не обращаются с подобной просьбой.
На наш взгляд, важным фактором или условием, повышающим социальную активность граждан и иных лиц в
правоохранительной деятельности УИС, выступает их общая правовая культура, уровень правовых знаний, совершенствование законодательства, направленного на защиту прав граждан и иных лиц в исследуемой области общественных отношений, меры поощрения, в том числе материальные.
Так, на вопрос анкеты о том, как бы Вы оценили свои знания о правах граждан и иных лиц в
правоохранительной сфере 122 1 Напомним, что всего было опрошено 389 граждан и должностных лиц.
[стр. 381]

381 В целях усиления прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях предлагается следующее дополнение в статью 30.7 КоАП РФ: «Если будет установлено, что постановление вынесено с нарушением требований, указанных в статье 29.1 настоящего Кодекса, то такое постановление отменяется и дело возвращается на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать его».
В качестве организационного предложения, как нам представляется, необходимо оборудовать соответствующие помещения различного рода плакатами, вывесками, по которым задержанные граждане в порядке статьи 27.3 КоАП РФ смогли бы наглядно усвоить .свои права и обязанности в административно-юрисдикционной сфере деятельности.
Анализ практики позволяет сделать вывод о том, что граждане, в исследуемой нами деятельности, весьма неохотно откликаются на просьбы работников УИС оказать содействие при возникшей на то необходимости.
Например, выступить в статусе понятого.
Так, на вопрос интервью о том, имели ли место в Вашей практике случаи отказа граждан оказать Вам содействие в административно-юрисдикционной деятельности, 45,5% респондентов ответили, что случаи отказа встречаются, а 28,6% указали, что такие случаи встречаются часто.
И только
8,9% опрошенных указали, что в их практике случаи отказа граждан в оказании содействия встречаются редко, тогда, как всего 2,7% сотрудников УИС утверждало, что таких отказов не было.
Интервьюирование сотрудников УИС позволило установить, что наиболее часто граждане отказывают им в выполнении следующих просьб: оказать помощь в доставлении правонарушителя
45,5%, его задержании 43,9%, привлечение в качестве понятого 10,5%.
Исследования показали1, что граждане и иные лица не очень активно принимают участие в
сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС.
Так, на вопрос о том, 1 Напомним, что всего было опрошено 1489 граждан и должностных лиц.


[стр.,382]

382 приходилось ли Вам лично по собственной инициативе помогать сотрудникам УИС в пресечении нарушения, получен ответ: «да» 8%; «нет» 86% опрошенных граждан и иных лиц.
В качестве положительного и распространенного вида инициативного содействия УИС, оказываемого гражданами и иными лицами в сфере юрисдикционной деятельности, являются их сообщения о правонарушениях.
Распространенность случаев отказа граждан выполнить просьбу сотрудника УИС породила одно нежелательное следствие.
Оно проявляется в том, что определенная часть (8%) работников УИС, заранее предвидя возможность отказа, редко обращаются к гражданам за оказанием содействия в
административно-юрисдикционной сфере деятельности, а 6,3% опрошенных никогда не обращаются с подобной просьбой.
На наш взгляд, важным фактором или условием, повышающим социальную активность граждан и иных лиц в
административно-юрисдикционной деятельности УИС, является их общая правовая культура, уровень правовых знаний, совершенствование законодательства, направленного на защиту прав граждан и иных лиц в исследуемой области общественных отношений, меры поощрения, в том числе и материальные.
Так, на вопрос анкеты о том, как бы Вы оценили свои знания о правах граждан и иных лиц в
административно-юрисдикционной сфере деятельности, ответы распределились следующим образом: 15% респондентов из г.
Москвы, Московской области, 11% опрошенных из г.
Рязани, Рязанской области и 7% граждан республики Мордовия заявили, что знают, какие у них права и как их грамотно использовать; 76% москвичей (московской области), 79% жителей г.
Рязани и области, а также 84% граждан республики Мордовия думают, что знают об этом не достаточно; 9% жителей г.
Москвы и области, 10% г.
Рязани, Рязанской области и 9% из Мордовии затруднялись ответить на данный вопрос.

[Back]