Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 129]

129 Следовательно, для повышения правовой дисциплины и защиты граждан, недопущения неоправданной волокиты на стадии обжалования и опротестования постановлений в производстве по делам об административных правонарушениях представляется необходимым сокращение срока вручения копии решения по жалобе или протесту до двух суток с момента его принятия.
Осуществленный нами анализ практики судебного контроля за
2010-2011 гг.
в Московском районном суде г.
Рязани и в
Октябрьском районном суде г.
Тулы показывает, что количество жалоб на постановления руководителей учреждений УИС о наложении административных наказаний в сфере изучаемой нами деятельности сокращается из года в год!.
Сокращение
числа жалоб практически в два раза за исследуемый (2010 2011 гг.) период на постановления начальников учреждений уголовноисполнительной системы по делам об административных правонарушениях свидетельствует о том, что руководители указанных учреждений стали более взвешенно, а также квалифицированно решать эти вопросы.
Иски по таким делам, например, в
Октябрьском районном суде удовлетворяются примерно л на 85 % .
Значит, роль суда как гаранта прав и свобод граждан, сотрудников ФСИН России в правоохранительной деятельности УИС весьма высока, что подтверждают многочисленные факты об удовлетворенных исках.
При рассмотрении в судах жалоб граждан на действия и решения должностных лиц УИС, а также дел об административных правонарушениях соблюдаются в основном их процессуальные права.
Кроме того, судьи не связаны с ведомственным интересом при вынесении постановлений по таким делам, так как они независимы и подчиняются только Конституции
Россий1 2 1 См.: Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб, поступающих от граждан, за третий квартал 2011 года: материалы Московского районного суда г.
Рязани.
С.

15; Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб, поступающих от граждан, за третий квартал 2011 года: материалы Октябрьского районного суда г.
Гулы.
С.
17.
2 См.: Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб, поступающих от граждан, за третий квартал 2011 года: материалы Октябрьского районного суда г.
Тулы.
С.
9.
[стр. 233]

количеством фактов обжалования и опротестования постановлений по делам об административных правонарушениях.
Проведенные автором исследования в УИС гор.
Москвы, Рязани, в Московской, Рязанской области, а также Республике Мордовии показали, что обжалуется 9-12% постановлений.
К подобному результату пришли и другие ученые, занимающиеся этой проблемой1.
Лишь небольшое количество дел, замечают Д.Н.
Бахрах и Э.Н.
Ренов, рассматриваются в порядке обжалования2.
В других органах исполнительной власти правоприменительная практика, связанная с рассмотрением жалоб и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, также крайне незначительна3.
Вследствие этого, для повышения правовой дисциплины и защиты граждан, недопущения неоправданной волокиты на стадии обжалования и опротестования постановлений в производстве по делам об административных правонарушениях представляется необходимым сокращение срока вручения копии решения по жалобе или протесту до двух суток с момента его принятия.
Статья 30.9.
КоАП РФ устанавливает, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе и постановление по делу об административном правонарушении подлежат обжалованию в суд по месту рассмотрения первичной жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Заметим, что порядок и сроки рассмотрения последующих жалоб аналогичный тому, что предусмотрено для первичной жалобы4.
Кроме того, должностным лицам УИС надлежит знать, что порядок и сроки принесения и рассмотрения протестов прокуроров и ответов 233 1 СмДугенец А.С.
Административно-юрисдикционный процесс: Монография.
М.: ВНИИ МВД России, 2003.
С.
274.
2 См.: Бахрах Д.Н..
Ренов Э.Н.
Производство по делам об административных правонарушениях.
М., 2001.
С.
73.о Административная ответственность за нарушение общественного порядка: законодательство и практика его применения органами внутренних дел: Учебное пособие (А.П.
Шергин, АЛО.
Якимов и др.).
М., 1993.
С.
56.
4 См., напр.: часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ.


[стр.,389]

389 К подобному результату пришли и другие ученые, занимающиеся этой проблемой1 2 3 4.
Лишь небольшое количество дел, замечают Д.Н.
Бахрах и л Э.Н.
Ренов, рассматриваются в порядке обжалования .
В других органах исполнительной власти правоприменительная практика, связанная с рассмотрением жалоб и протестов на постановления по делам об административных правонарушениях, также крайне незначительна'5.
Стало быть, для повышения правовой дисциплины и защиты граждан, недопущения неоправданной волокиты на стадии обжалования и опротестования постановлений в производстве по делам об административных правонарушениях представляется необходимым сокращение срока вручения копии решения по жалобе или протесту до двух суток с момента его принятия.
Осуществленный нами анализ практики судебного контроля за
20062008 г.г.
в Московском районном суде г.
Рязани и во
Фрунзенском районном суде г.
Иваново показывает, что количество жалоб на постановления руководителей учреждений УИС о наложении административных наказаний в сфере изучаемой нами деятельности сокращается из года в год*.
Сокращение
жалоб практически в два раза, за исследуемый (20062008 г.г.) период, на постановления начальников учреждений уголовноисполнительной системы по делам об административных правонарушениях свидетельствует, о там, что руководители указанных учреждений стали более взвешено, а также квалифицированно решать эти вопросы.
Иски по таким делам, например, во
Фрунзенском районном суде удовлетворяются 1 См.: ДугенецА.С.
Административно-юрисдикционный процесс: Монография.
М.: ВНИИ МВД России, 2003.
С.
274.
2 См.: Бахрах Д.Н., Ренов Э.Н.
Производство по делам об административных правонарушениях.
М., 2001.
С.
73.
3 Административная ответственность за нарушение общественного порядка: законодательство и практика его применения органами внутренних дел: Учебное пособие (А.П.
Шергин, АЛО.
Якимов и др.).
М., 1993.
С.
56.
4 См.: «Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб поступающих от граждан за третий квартал 2008 года» / Материалы Московского районного суда г.
Рязани.
С.

12; «Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб поступающих от граждан за третий квартал 2008 года» / Материалы Фрунзенского районного суда г.
Иванова С.
9.


[стр.,390]

390 примерно на 85%'.
Следовательно, роль суда как гаранта прав и свобод граждан в административно-юрисдикционной деятельности УИС весьма высока, что подтверждают многочисленные факты об удовлетворенных исках.
При рассмотрении в судах жалоб граждан на действия и решения должностных лиц УИС, а также дел об административных правонарушениях соблюдаются в основном их процессуальные права.
Кроме того, судьи не связаны с ведомственным интересом при вынесении постановлений по таким делам, так как они независимы и подчиняются только Конституции
РФ и федеральному закону1 2, что создает дополнительные гарантии правовой защищенности граждан и иных лиц в административно-юрисдикционной деятельности уголовно-исполнительной системы.
В связи с этим представляется актуальным уже высказывавшийся в литературе взгляд о том, что наделение в настоящее время руководителей органов исполнительной власти, правом наложения административных наказаний противоречит органичному для правового государства принципу состязательности сторон процесса, поскольку стороны в нем находятся в неравном правовом положении3.
С нашей точки зрения, при рассмотрении в суде дела об административном правонарушении у сторон (имеется в виду: одна сторона граждане, другая должностные лица УИС) должны быть равные правовые возможности права и обязанности.
Более того, суд имеет возможность контролировать и проверять законность действий должностных лиц учреждений и органов УИС.
Среди материалов, направляемых в суды в отношении правонарушителей, весьма многочисленны факты заполнения их с нарушением правил составления таковых.
В ходе опроса судей нами выяснялась их оценка каче1 См.: «Статистический ежегодный отчет о количестве жалоб поступающих от граждан за третий квартал 2008 года»/Материалы Фрунзенского районного суда г.
Иванова.
С.
18.
2 См., например, статью 120 Конституции РФ.
3 См.: Бабаев М.М.
Бюрократизм в правоохранительной деятельности органов исполнительной власти.
М., 2001.
С.
72.

[Back]