Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 133]

133 применение мер наказания, не предусмотренных законом (например, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника УИС согласно ст.
19.3 КоАП РФ) судья выносит санкцию в виде предупреждения1; “ незнание отдельных норм административного законодательства (например, за совершение лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.
19.12 КоАП РФ, начальник исправительного учреждения наложил наказание в виде предупреждения и административного штрафа
одновременно2); привлечение к административной ответственности лиц, в действиях которых усматривается состав уголовного преступления3.
Аналогичная картина сложилась в надзорной деятельности прокуратуры г.
Тулы, где наблюдается значительный рост повторных обращений граждан в органы прокуратуры с жалобами на сотрудников правоохранительных органов, в том числе работников УИС.
Так, только в 2009 г.
их количество составило 21 %, в 2010 29 %, а за третий квартал 2011 34 %4, то есть практически каждая третья-четвертая жалоба, поступающая в указанную прокуратуру, повторна.
По результатам рассмотрения таких жалоб районным прокурором
было принято решение о возбуждении дисциплинарных производств в отношении работников УИС, допустивших нарушение сроков административного задержания свыше трех часов.
На основании изложенного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, в исследуемой нами сфере деятельность прокуратуры
но обеспечению прав и свобод граждан осуществляется в рамках общего надзора с использованием таких средств надзорной деятельности, как протест, представление, постановление и предостережение.
1 См.: Текущий архив прокуратуры г.
Скопина Рязанской области за третий квартал 2011 г.
Наряд 10.
С.
17.
2 См.: Текущий архив прокуратуры г.
Лабытнанги за третий квартал
2011 г.
Наряд 11.
С.
50.
3 См.: Текущий архив прокуратуры Советского района г.
Саранска за третий квартал
2011 г.
Наряд 5.
С.
7.
4 См.: Архивные материалы Советского района г.
Тулы за период 2009-2011 гг.
[стр. 393]

393 зом не проверяются и не оцениваются, на обращения даются формальные ответы1 2.
Как правило, в этих, указанных выше случаях, прокуратура предлагает рассмотреть свои посланные представления на оперативных совещаниях у начальников учреждений и органов УИС, а конкретных нарушителей привлечь к дисциплинарной ответственности.
Что касается протестоз, приносимых прокурорами в порядке общего надзора, то они в основном подавались на судебные решения.
Изучение протестов7, вынесенных в отношении судей, органов (должностных лиц), применяющих меры административного воздействия, позволило выявить характерные недостатки в их деятельности: применение мер наказания, не предусмотренных законом (например, за неповиновение законного распоряжения или требования сотрудника УИС3 судья выносит санкцию в виде предупреждения4 5; незнание отдельных норм административного законодательства (например, за совершение лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.12.
КоАП РФ, начальник исправительного учреждения наложил наказание в виде предупреждения и административного штрафа
одновременно3); привлечение к административной ответственности лиц, в действиях которых усматривается состав уголовного преступления6.
Аналогичная картина сложилась и в надзорной деятельности прокуратурах гор.
Иваново.
Здесь наблюдается значительный рост повторных обраще1 Текущий архив прокуратуры Зубово-Полянского района Республики Мордовия за третий квартал 2008 г., наряд 13.
С.75.
2 В прокуратурах г.г.
Москвы, Рязани, Нальчика, Иваново и Саранска, нами было изучено 100 протестов, 100 постановлений.
100 представлений.
3См., напр.: статью 19.3.
КоАП РФ.
4 См.: Текущий архив прокуратуры г.
Ряжска Рязанской области за третий квартал 2008 г., наряд 12.
С.
11.
5 См.: Текущий архив прокуратуры г.
Лабытнанги за третий квартал
2008 г., наряд 10.
С.
4 6 См.: Текущий архив прокуратуры Советского района г.
Саранска за третий квартал
2008 г., наряд 7.
С.
8.


[стр.,394]

394 ний граждан в органы прокуратуры с жалобами па сотрудников правоохранительных органов, в том числе и работников УИС.
Так, только в 2005 году их количество составило 16,5% в 2006 21,7%, в 2007 28,6%, а за третий квартал 2008 34,4%'.
То есть, практически каждая третья-четвертая жалоба, поступающая в указанную прокуратуру, повторна.
По результатам рассмотрения таких жалоб районным прокурором
данной прокуратуры было принято решение о возбуждении дисциплинарных производств в отношении работников УИС, допустивших нарушение сроков административного задержания свыше трех часов.
На основании изложенного можно сделать следующие выводы.
Во-первых, в исследуемой нами сфере деятельность прокуратуры
по обеспечению прав и свобод граждан осуществляется в рамках общего надзора с использованием таких средств надзорной деятельности, как протест, представление, постановление и предостережение.
Во-вторых, деятельность прокуратуры по обеспечению прав и свобод граждан, иных лиц в сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС не является пока приоритетной для прокуратуры.
Это подтверждается интервьюированием работников прокуратуры1 2.
Все прокуроры заявили, что основное внимание прокуратура уделяет обеспечению законности при проведении следствия и дознания, которые проводятся по уголовным делам.
В третьих, для обеспечения эффективной защиты прав свобод граждан и иных лиц в сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС необходимо законодательно разрешить прокурору осуществлять функцию по рассмотрению им дел об административных правонарушениях, ведь в уголовном процессе прокурор-криминалист рассматривает дела, отнесенные к его компетенции.
Надо ведь идти по аналогии действующего федерального законо1 См.: Архивные материалы Ленинского района г.
Иванова за период 2005-2008 г.г.
2 Всего нами было опрошено 124 работника из прокуратур Республики Коми, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Мордовия, а также гор.
Москвы, Московской, Рязанской, Ивановской области и Ямало-Ненецкого АО.

[Back]