Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 136]

эпидемиологический надзор1.
Органы исполнительной власти, осуществляющие административный надзор, были
приведены с учетом Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г.
№ 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной
власти»2 3.
Например, сотрудник УИС в процессе своей повседневной деятельности приобрел некачественный товар.
Администрация магазина, в котором был куплен данный товар, отказывается брать его обратно.
Вследствие этого сотрудник УИС в целях реализации своего статуса (в этом случае он выступает как простой гражданин) может обратиться с жалобой на действия администрации магазина в орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, который находится на территории соответствующего субъекта России.
Таким образом, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие административный надзор, являются также дополнительным элементом организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.
Важное место в механизме реализации правового статуса сотрудников ФСИН России принадлежит собственно учреждениям и органам УИС, а именно их правоохранительной деятельности, в которой и реализуется исследуемый статус сотрудника УИС.
Проведенный опрос' практических работников УИС показал, что для любого
из них, независимо от занимаемой должности или звания, данные ему права и обязанности в сфере административной юрисдикции имеют большое значение.
На вопрос анкеты о том, какие из перечисленных правомочий респонденты наиболее часто применяют в своей
правоохранительной деятельности, отвечающие указали: 1 См.: Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации: Постановление Правительства Рос.
Федерации от 15 сентября 2005 № 569 // Собр.
законодательства Рос.
Федерации.
2005.
№ 39.
С/г.
3953.
2 См.: Российская газета.
2008.
13 мая.
3 В рамках исследования нами был проведен опрос сотрудников УИС в г.
Москве, Московской области, в г.
Рязани и Рязанской области,
в Тульской области.
Всего было опрошено 404 сотрудника УИС.
136
[стр. 396]

396 пожарную службу МЧС России1 2; Госавтоинспекцию безопасности дорожного Л движения МВД РФ ; Государственную санитарно-эпидемиологическую службу РФ3, которая теперь подведомственна Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека4 5.
Именно она уполномочена осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор'.
Перечисленные органы исполнительной власти, осуществляющие административный надзор, были изложены с учетом Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»6.
Следующим органом в механизме реализации административноюрисдикционного процесса в УИС, как.
нам представляется, будет являться деятельность адвокатуры.
Правовой основой ее деятельности служит принятый нормативный правовой акт7.
Проблема участия защитника в производстве по делам об административных правонарушениях всегда находилась и сейчас является приоритетным направлением в научной деятельности.
Многие авторы затрагивали в своих работах аспекты оказания юридиче1 См.: Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г.
№ 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // Собрание законодательства РФ.
2004.
Ст.
2882.
2 См.: Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г.
№ 711 «Положение о Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.
1998.
№ 25.
Ст.
2897.
3 См.: Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г.
№ 554 «Об Утверждении Положения о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.
2000.
№ 31.
Ст.
3295.
4 См.: Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г.
№ 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» // Собрание законодательства РФ.
2004 г.
№ 28.
Ст.
2899.
5 См.: Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2005 № 569 «Об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации» // Собрание законодательства.
2005.
№> 39.
Ст.
3953.
Г) См.: Российская газета.
2008.
13 мая.
7 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.
2002 № 23.
Ст.
2102.


[стр.,406]

406 Важное место в механизме реализации исследуемой деятельности принадлежит собственно учреждениям и органам УИС.
Проведенный опрос1 практических работников УИС показал, что для любого
сотрудника УИС, независимо от занимаемой должности или звания, данные ему права и обязанности в сфере административной юрисдикции, имеют большое значение.
На вопрос анкеты о том, какие из перечисленных правомочий респонденты наиболее часто применяют в своей
административно-юрисдикционной деятельности, ответы распределились следующим образом: на обязанность гражданина исполнять законные требования сотрудника УИС указано в г.
Москве (области) 97,7% опрошенного персонала УИС, в г.
Рязани (области) 99,3%, а в Мордовии 83%; считают недопустимым вмешательство в законную деятельность, в том числе и административно-юрисдикционную, сотрудника УИС в г.
Москве (области) 85,4% персонала, в г.
Рязани (области) 82,4%, в Мордовии 78,2%; на равную оценку показаний сотрудников УИС по делу об административном правонарушении указало в г.
Москве (области) 92,8%, в г.
Рязани (области) 96,5%, в Мордовии 79%; право сотрудника УИС на судебную защиту при его увольнении московскими работниками УИС использовались 2,5%, рязанскими 0,5%, а в Мордовии 0,8% опрошенных.
Более того, 44% сотрудников УИС г.
Москвы (области), 47% работников УИС г.
Рязани (области) и 47% персонала из республики Мордовия считают, что перечисленные правомочия реальны и ими можно беспрепятственно пользоваться на практике; 53% респондентов из г.
Москвы (области) и соответственно 49% из г.
Рязани (области), а также 47% из республики Мордовия ответили, что пользоваться правомочиями трудно, так как они, в основном, декларативны, а не реальны, однако, при желании и умении, все же применять их по назначению в данной сфере деятельности можно и нужно.
1 В рамках данного исследования нами был проведен опрос сотрудников УИС.
Он проводился в городе Москве, Московской области, в городе Рязани и Рязанской области, а также в Республике Мордовия.
Всего было опрошено около 1500 сотрудников.

[Back]