Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 139]

139 Таким образом, сотрудник УИС не может в полном объеме реализовать свой правовой статус.
Другие работники УИС, отвечая на данный вопрос (15 %), заявили, что главной причиной плохой реализации правового статуса сотрудника УИС является безнаказанность руководителей (должностных лиц УИС).
Третьи (23 %) ответили, что главной причиной считают несовершенство в целом законодательства, регламентирующего правовой статус сотрудника УИС.
Помимо сбора эмпирического материала, нами проанализирована статистическая информация по деятельности УИС за последние годы1.
Так, в обзоре ФСИН России от 16 марта 2012 г.
X® 7-4727-02: «О мерах по психологической профилактике суицидов сотрудников УИС», в частности, было отмечено, что суицидное поведение порождаю следующие составляющие: а) влияние факторов социально-психологической адаптации; б) переживаемые конфликты психоэмоциональное состояние сотрудников, испытывающих беспокойство и тревогу, стресс, находящихся в подавленном настроении; в) кризисы в семье, на службе.
В целом среди сотрудников УИС суицидное поведение возросло более чем в 2 раза2.
Подведем итоги по данному параграфу нашего исследования.
1.
В работе не ставилась цель дать подробный и исчерпывающий анализ компетенции каждого из органов государства,
наделенных соответствующими полномочиями по реализации прав и свобод граждан, а также са1 См., напр.: О выполнении постановления Европейского Суда по правам человека: указание ФСИН России от 25 января 2012 г.
№ 13-1068-01; Об итогах служебной деятельности по конвоированию мерах по его совершенствованию: обзор ФСИН России от 23 марта 2012 г.
№ 9-5305-08; Об итогах оперативно-служебной деятельности отрядов специального назначения территориальных органов ФСИН России: обзор ФСИН России от 28 марта 2012 г.
№ 5-5442-08; Методические рекомендации по проверке организации работы но соблюдению прав и законных интересов осужденных лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях УИС/ФСИН России.
2 См., напр.: О мерах по психологической профилактике суицидов сотрудников УИС: обзор ФСИН России от 16 марта 2012 г.
№ 7-4727-02:
[стр. 431]

431 нистрацией исправительного учреждения (ИУ) и частными лицами; административно-правовые договоры (соглашения).
Более того, необходимо юридическое закрепление перечисленных методов предупреждения административно-правовых конфликтов в организационной деятельности УИС.
Несомненным достижением в этом плане является закрепление в ТК РФ института консультирования и информирования1.
В то же время в обсуждаемых ныне законопроектах об административных процедурах отсутствуют даже упоминания о механизмах предупреждения административных споров.
Поэтому автором подготовлен проект Положения об административных инспекциях по обеспечению соблюдения законности в сфере служебной деятельности сотрудниками, состоящими на должности правоохранительной службы и урегулированию конфликтов интересов при осуществлении правоохранительной службы.
Данный проект нормативного акта был разработан в целях совершенствования собственно согласительного производства, направленного для урегулирования конфликтов (без применения мер принуждения) в служебной деятельности УИС.
Развитие согласительного производства будет способствовать снижению нагрузки в сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС, облегчит доступ к полноценной, всесторонней защите прав граждан в ходе административной реформы в России.
Подведем итоги по данному параграфу, а также в целом по данной главе настоящего исследования.
1.
В работе не ставилась цель дать подробный и исчерпывающий анализ компетенции каждого из органов государства
или адвокатуры, наделенных соответствующими полномочиями по реализации прав и свобод граждан в исследуемой деятельности.
Наша задача была более скромной показать, через какие органы возможна и реальна реализация положений административноюрисдикционной деятельности, как гражданами, так и сотрудниками УИС.
1 См., напр.: гл.
4 ТК РФ.

[Back]