Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 153]

153 непринятие или ненадлежащее осуществление мер безопасности в отношении сотрудников и их близких1.
Кроме того, основания дисциплинарной ответственности зафиксированы в ведомственном нормативном акте2.
На наш взгляд, материальная ответственность может наступать: для граждан за ущерб, причиненный сотруднику УИС и его близким родственникам в связи с его служебной деятельностью; для должностных лиц УИС за ущерб, причиненный учреждению и органу УИС в связи с выплатами сотруднику, произведенными по причине незаконного или необоснованного перемещения по службе, понижения в должности либо снижения в специальном звании, увольнения из учреждений и органов УИС.
Существенный вклад в разработку основ материальной ответственности сотрудников УИС внес В.А.
Поникаров.
Аргументируем его точку зрения.
Он полагает, что в настоящее время в УИС фактически отсутствует конкретная как ведомственная, так и федеральная специальная3 4 законодательная процедура привлечения к материальной ответственности лиц, допустивших нарушения в финансово-хозяйственной деятельности УИС.
Ранее действовал приказ МВД СССР № 70 от 5 апреля 1984 г.
«О
материальной ответственности военнослужащих, начальствующего и рядового состава за ущерб, причиненный государству», принятый в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1984 г.1 Он распространялся и на сотрудников УИС, но был отменен Федеральным законом 1 См.: Мякигиев Г.М.
Правовая и социальная зашита сотрудников органов внутренних дел.
М., 2006.
С.
161-164.
2 См.: Об утверждении Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: приказ ФСИН России от 17 марта 2009 г.
№ 104.
* Например, для военнослужащих был принят соответствующий специапьный Федеральный закон от 12 июля 1999 г.
№ 161 -ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

Этот нормативный акт не распространяется на сотрудников УИС.
4 Данный Указ утвердил Положение о материальной ответственности военнослужащих.
[стр. 278]

другие категории служащих (например, сотрудники, состоящие на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях) тоже должны отвечать по своему специальному законодательству, закрепляющему материальную ответственность.
В настоящее время в правоохранительных органах (например, в МВД, УИС и др.) фактически отсутствует конкретная, как ведомственная, так и федеральная специальная законодательная процедура привлечения к материальной ответственности лиц, допустивших нарушения в финансовохозяйственной деятельности.
Ранее действовал Приказ МВД СССР № 70 от 5-го апреля 1984 года
«О материальной ответственности военнослужащих, начальствующего и рядового состава за ущерб, причиненный государству».
Этот Приказ был принят в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1984 года1.
Он распространялся на сотрудников МВД, а также и на сотрудников УИС.
Однако вышеуказанный Указ Г1ВС СССР был отменен Федеральным законом от 12 июля 1999 г.
№ 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

Поэтому Приказ МВД СССР № 70 от 5-го апреля 1984 года в УИС применять нельзя, в виду того, что он был принят собственно на основе Указа ПВС СССР, который уже, как было заявлено ранее, отменен федеральным законом.
Следовательно, в настоящее время процедуры привлечения к материальной ответственности, например, в УИС, да и в других правоохранительных органов, отсутствуют, а иные ведомственные акты в данной области общественных отношений остаются несовершенными и противоречивыми.
Выходом из сложившейся ситуации должно быть принятие на Федеральном уровне законов, например, «О службе в правоохранительных органах», а также специального федерального нормативного акта, регули

[Back]