Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 165]

165 1.
Организационно-правовой статус сотрудника УИС состоит из следующих элементов: 1) права сотрудника УИС; 2) обязанности сотрудника УИС; 3) ответственность сотрудника УИС; 4) гарантии сотрудника УИС.
Последний элемент (то есть гарантии) является не только способом реализации, но и механизмом защиты сотрудников УИС при осуществлении ими своего статуса в практической деятельности учреждений и органов ФСИН России.
2.
При реализации своего правового статуса сотрудники УИС обязаны обеспечить все необходимые условия для полного и беспрепятственного осуществления гражданами своих прав и законных интересов в сфере правоохранительной деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Вследствие этого рассматриваемые гарантии направлены на обеспечение интересов как сотрудников УИС, гак и граждан.
3.
Гарантии защиты и реализации применительно к сотрудникам УИС классифицируются по различным основания (критериям): 1) по организационно-функциональному признаку бывают материальные и процессуальные гарантии; 2) в зависимости от субъектов, участвующих в реализации правового статуса сотрудника УИС, гарантии реализации необходимо классифицировать на следующие подвиды, обеспечивающие защиту и реализацию: а) прав и свобод граждан в правоохранительной деятельности УИС; б) полномочий должностных лиц УИС в их служебной, а также в повседневной деятельности.
4.
По сферам осуществления: а) гарантии, направленные на ограничение вмешательства в служебную деятельность сотрудников УИС, рассматриваются нами как гарантии защиты и одновременно реализация правового статуса сотрудников УИС; б) гарантии, устанавливающие пределы (границы) полномочий сотрудников УИС; в) гарантии в виде ответственности граждан и сотрудников УИС; г) крайняя необходимость и необходимая оборона как гарантии в реализации и защиты правового статуса сотрудника УИС;
[стр. 376]

376 тивного документа должна обеспечить как необходимую полноту действий личного состава УИС, так и прав граждан, иных лиц от излишнего вмешательства в сферу их юридического статуса при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе России.
Реализуя эту деятельность, должностные лица УИС обязаны обеспечить все необходимые условия для полного и беспрепятственного осуществления гражданами своих прав и законных интересов в сфере административно-юрисдикционной деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Уверенность гражданина и иного лица питается также убежденностью в том, что в случае нарушения субъективных прав со стороны другого гражданина (правонарушителя) либо работника УИС его права будут восстановлены, виновных привлекут к ответственности, а ущерб, который был причинен, будет возмещен.
В принципе, гражданину и иному лицу от государства в этой сфере деятельности больше ничего и не надо.
Это, кстати, фиксируется и общественным мнением, изучение которого было проведено нами в рамках настоящего исследования1.
Так, на вопрос анкеты о том, какие права и свободы граждан представляются для них наиболее значимыми в административно-юрисдикционной деятельности УИС, большинство опрошенных ответили, что наиболее важным и значительным для них является право на разъяснение своего правового статуса в данной сфере деятельности (82% москвичей, 73 % рязанцев и 64 % жителей Мордовии).
Несмотря на это, анализ практики свидетельствует о том, что реализация гражданами прав и законных интересов обеспечивается явно недостаточно.
1 Опрос граждан, в том числе и должностных лиц, проводился в городе Москве, Московской области, в городе Рязани и Рязанской области, а также в республике Мордовия на основе выборки, представляющей все основные возрастные, социальные, национальные параметры населения.
Всего было опрошено около 1489 человек.

[Back]