Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 170]

вания и обстоятельства доставления, сроки его применения, а также фамилия, имя, отчество, звание и должность сотрудника УИС, доставившего указанное лицо для административного задержания.
Изучение
практики показывает, что осуществление доставления во многом зависит и от его мотивов, определяемых, как правило, дополнительными условиями, обусловливающими необходимость доставления лица в учреждение УИС.
В связи с этим представляется целесообразным при процессуальном оформлении применения данной меры указать не только основания такого решения, но и мотив.
В качестве примера такого мотива может быть указано на отсутствие у правонарушителя документов, удостоверяющих личность.

Важной проблемой, из-за которой систематически нарушаются права человека, является отсутствие нормативной регламентации относительно мест и условий содержания административно задержанных.
В
правоохранительной деятельности УИС это вызывает серьезные трудности, например при обеспечении соблюдения санитарных норм содержания различного контингента административно задержанных, организации их питания, предоставлении возможности встречи с родственниками и близкими людьми.
Так,
из проинтервьюированных нами сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов из различных подразделений УИС 102 отметили, что помещают в специальную комнату для административно задержанных всех доставленных лиц1, то есть независимо от характера совершенного ими нарушения, поведения и пола, а 18 заявили, что содержат доставленных лиц в иных помещениях, если не имеют возможности поместить в соответствующую комнату для задержанных правонарушителей.
170 1 Опрос проводился на факультете управления и высших академических курсах Академии ФСИН России.
Всего было опрошено 120 руководящих работников УИС из различных подразделений ФСИН России г.
Москвы, Московской области, г.
Рязани, Рязанской области.
Ивановской области, а также республик: Алтай.
Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Мордовия.
[стр. 411]

4 1 1 делились следующим образом: 3 % проинтервьюированных ответили, что вообще не оформляют; 38 % составляют протокол об административном задержании; 50 % пишут рапорт; 2% составляют акт; 9 % возбуждают дело об административном правонарушении1.
Необходимость процессуального оформления применения исследуемых мер неоспорима.
Вместе с тем, учитывая специфику выполняемых сотрудниками У НС задач, следует отметить, что в силу указанных особенностей практические работники УИС осуществляют процессуальное оформление данных мер различными способами.
Такая сложившаяся практика является повсеместной в исследованных городах, областях и республиках Российской Федерации.
Боле того, она неправильна.
Поэтому, исходя из реальных условий, на наш взгляд, целесообразно в качестве обязательных документов процессуального оформления исследуемых мер нормативно обязать данного сотрудника предоставлять подробный рапорт о применении доставления, а уже потом составлять протокол о доставлении.
Кроме того, этот рапорт необходим и для последующего составления протокола об административном задержании.
В рапорте должны быть отражены основания и обстоятельства доставления, сроков его применения, а также фамилии, имени, отчества, звания и должности сотрудника УИС доставившего указанное лицо для административного задержания.
Изучение
практике показывает, что осуществление доставления во многом зависит и от его мотивов, определяемых, как правило, дополнительными условиями, обусловливающими необходимость доставления лица в учреждение УИС.
Поэтому представляется целесообразным при процессуальном оформлении применения данной меры указать не только основания применения, но и мотив.
В качестве примера такого мотива может быть указано на отсутствие у правонарушителя документов, удостоверяющих личность
и дру1 Как было заявлено ранее, нами был проведен опрос сотрудников УИС.
Всего было опрошено около 1500 сотрудников.


[стр.,412]

412 гие.
Кроме того, важной проблемой, из-за которой систематически нарушаются права человека, является отсутствие нормативной регламентации относительно мест и условий содержания административно задержанных.
В
административно-юрисдикционной деятельности УИС это вызывает серьезные трудности, например, по обеспечению соблюдения санитарных норм содержания различного контингента административно задержанных, организации их питания, возможности встречи с родственниками и близкими людьми.
Так,
например, из 134 интервьюированных нами оперативныхдежурных исправительных учреждений1 и следственных изоляторов2 различных подразделений УИС, 112 отметили, что помещают в специальную комнату для административно задержанных всех доставленных лиц.
То есть независимо от характера совершенного ими нарушения, поведения,
пола, а 22 заявили, что содержат доставленных лиц в иных помещениях, если не имеют возможности поместить в соответствующую комнату для задержанных правонарушителей.
Рассматриваемые вопросы, безусловно, замыкаются на проблемах организационного, материально-технического и финансового обеспечения.
Вместе с тем, по нашему мнению, разрешать их необходимо, прежде всего, путем нормативного урегулирования.
В этой связи целесообразно ведомственными нормативными актами предусмотреть в подразделениях УИС, осуществляющих доставление и административное задержание, создание специальных помещений для содержания подобающих правонарушителей.
Необходимо также закрепить требования, предъявляемые к таким помещениям.
Продолжая тему совершенствования мер административнопроцессуального обеспечения, применяемых в правоприменительной практи1 Сбор эмпирического материала проводился в Республике Мордовия: Зубово-Поленском районе пос.
Потьма (ИК-18); пос.
Леплен (ИК-5); пос.
Парна (ИК-14); п.
Явас (ИК -11); пос.
Лесной (ИК-19); пос.
Барашево (ИК-3); пос.
Ударный (ИК-10) и Сосиовка (ИК-1).
2 Сбор эмпирического материала проводился в следственных изоляторах г.
Москвы: СИЗО 77/1 «Матросская тишина»; СИЗО 77/2 «Бутырка»; СИЗО 77/3 «Пресня»; СИЗО 77/4 «Медведь»; СИЗО 77/5 «На Войковской»; СИЗО 77/6 «Печатники».

[Back]