Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 177]

177 остановимся лишь на проблемах осуществления дисциплинарного производства в уголовно-исполнительной системе.
Принятое в декабре 1992 г.
Положение о службе в органах внутренних дел
Российской Федерации, которое в настоящее время распространяется и на сотрудников ФСИН России, детально не регламентирует механизм служебных отношений между руководителем и подчиненным.
В определенной степени данный пробел восполняется Инструкцией «О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
Однако названный нормативный акт является исключительно ведомственным.

Более того, Положение слишком лаконично в вопросах дисциплины.

Например, дисциплинарные права должностных лиц ФСИН России различных уровней, а также ряд процессуальных вопросов наложения, учета и снятия взысканий
определяются указанным выше ведомственным нормативным актом, регламентирующим служебную дисциплину в учреждениях и органах УИС.
Очевидно, что данное обстоятельство в диапазоне дисциплинарного производства не
отразится положительным образом на механизме реализации прав сотрудников УИС во внутриорганизационной служебной сфере их деятельности.
Общедоступное, изданное массовым тиражом Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации
легко найти любому сотруднику УИС, а вот инструкцию, приказ придется искать в канцелярии или спрашивать у начальника органа, подразделения, возможно, того самого, который наложил на него взыскание.
Создавшаяся ситуация затрудняет процесс реализации сотрудниками УИС своих законных
прав в области дисциплинарной ответственности.
Многие подразделения ФСИН России до сих пор не оснащены системой «Гарант», а также новой компьютерной техникой.
Например, в следственном изоляторе №
2 г.
Ряжска Рязанской области но сей день индивидуальные внутриорганизационные акты, связанные с внутриорганизационной деятельности, печатаются на пишущей машинке.
[стр. 240]

240 ности за такое выражение? Думаем, что нет, так как под такую формулировку можно подвести все, что угодно.
Кроме того, фраза «за нарушение законности и прав человека» не совсем четко корреспондируется со статьей 34 Положения о службе.
Проинтервьюированные сотрудники УИС заявили, что персоналу порой, бывает не понятно, за что же был привлечен работник УИС к дисциплинарной ответственности? По каким критериям виновных привлекают к дисциплинарной ответственности? Фактически все опрошенные сотрудники УИС заявили (100%), что должны быть четкие составы дисциплинарных проступков.
Совершенствование данного вида производства в УИС необходимо, так как законодательство о дисциплине в УИС остается несовершенным и противоречивым.
Кроме того, в данной системе фактически отсутствует дисциплинарный устав или кодекс, который мог бы четко и конкретно регулировать на законодательном уровне саму процедуру данного производства.
В ведомственных нормативных актах такая процедура отсутствует1.
Помимо этого, принятое в декабре 1992 года Положение о службе в органах внутренних дел2, которое в настоящее время распространяется и на сотрудников ФСИН России, детально не регламентирует механизм служебных отношений между руководителем и подчиненным.
В определенной степени данный пробел восполняется Инструкцией «О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы3».
Однако названный нормативный акт, является исключительно ведомственным.

Вторгаться в сферу общественных отношений, которые, по нашему мнению, обязаны быть предметом законодательного, а не ведомственного регулирования.
1 См.: Приказ ФСНП России от 28 мая 2005 года № 192 «Об утверждении Инструкции о порядке организации и осуществления контроля за исполнительской дисциплиной в Федеральной службе исполнения наказаний» // Ведомости УИС, 2005.
№ 5.
С.
70.
2 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 2.
Ст.
70.
3 См.: Приказ Минюста России от 6 июня 2005 года.
№ 76.


[стр.,423]

423 ему усмотрению, прекратить дисциплинарное дело, что на практике бывает очень редко, так как до сих пор отсутствует четкий перечень оснований прекращения производства такого дела.
Поскольку вопросы дисциплинарной ответственности, в том числе сотрудников УИС, достаточно глубоко разработаны в специальной литературе1, остановимся лишь на проблемах осуществления дисциплинарного производства в уголовно-исполнительной системе.
Принятое в декабре 1992 года Положение о службе в органах внутренних дел
РФ2, которое в настоящее время распространяется и на сотрудников ФСИН России, детально не регламентирует механизм служебных отношений между руководителем и подчиненным.
В определенной степени данный пробел восполняется Инструкцией «О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы3».
Однако названный нормативный акт, является исключительно ведомственным.

Вторгаться в сферу общественных отношений, которые, по нашему мнению, обязаны быть предметом законодательного, а не ведомственного регулирования.
Более того, Положение слишком лаконично в вопросах дисциплины.

Так, например, дисциплинарные права должностных лиц ФСИН России различных уровней, а также ряд процессуальных вопросов наложения, учета и снятия взысканий определяется указанным выше ведомственным нормативным актом, регламентирующим служебную дисциплину в учреждениях и органах УИС.
Очевидно, что данное обстоятельство, в диапазоне дисциплинарного производства, не
скажется положительно на механизме реализации прав сотрудников УИС во внутриоргапизационной административно-служебной сфе1 См.: Колодкин ЛМ.
Успех служебной деятельности руководителя органа внутренних дел.
М., 1992.
С.
40.
2 См.: Ведомости Съезда народных деиугатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 2.
Ст.
70.
3 См.: 11риказ Минюста России от 6 июня 2005 года.
№ 76.


[стр.,424]

424 ре их деятельности.
Общедоступное, изданное массовым тиражом Положение о службе в органах внутренних дел
РФ легко найти любому сотруднику УИС, а вот инструкцию, приказ придется искать в канцелярии или спрашивать у начальника органа, подразделения, возможно, того самого, который наложил на него взыскание.
Создавшаяся ситуация затрудняет процесс реализации сотрудниками УИС своих законных
нрав в области дисциплинарного производства.
Многие подразделения ФСИН России до сих нор не оснащены системой «Гарант», а также новой компьютерной техникой.
Например, в следственном изоляторе №
1 гор.
Рязани по сей день индивидуальные внутриорганизационные акты, связанные с дисциплинарным производством, печатаются на пишущей машинке.
Для реализации работниками УИС своих прав в сфере дисциплинарного производства, на наш взгляд, необходимо увеличить поступление в секретариаты учреждений и органов УИС тиражей изданий законов, указов, приказов, инструкций и других нормативных актов, регламентирующих вопросы дисциплинарного производства.
Это, кстати, фиксируется и мнением самих сотрудников УИС из различных подразделений ФСИН России1.
На вопрос о том, как нужно распространять знания об юрисдикционных производствах, большинство опрошенных ответили, что надо увеличить поступление в библиотеки, секретариаты учреждений и органов УИС тиражей изданий, содержащие официальный текст законов, указов, постановлений и других нормативных актов (соответственно 73% сотрудников УИС г.
Москвы и области, 65% работников УИС Рязани и области и 78% персонала из Республики Мордовия).
Остальные ответы по исследуемой деятельности распределились следующим образом: за увеличение количества выступлений по правовым проблемам ученых, преподавателей перед прак1 См.: Попикаров В.А.
Проблемы административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации // Административное и муниципальное право: Науч.
журн.
М., 2008.
№ 5.
С.
44.

[Back]