Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 185]

меры к обеспечению его прав и законных интересов.
Учитывая действующее административное
законодательство1, считаем, что срок подачи и рассмотрения такой жалобы должен соответствовать сроку обжалования постановления по делу об административном правонарушении, то есть в течение десяти суток со дня вручения или получения копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания.
Жалоба подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дисциплинарного дела в суд или вышестоящему должностному лицу УИС.
Исполнение решения по дисциплинарному делу.

Содержание названной стадии состоит в практической реализации дисциплинарной ответственности путем доведения до сведения правонарушителя избранной меры дисциплинарного взыскания и обеспечения ее исполнения.
Круг процессуальных действий
при этом не ограничивается лишь объявлением о взыскании, а включает в себя: а) ознакомление с решением, вступившим в законную силу по дисциплинарному делу; б) принятие мер по непосредственному применению (учету) взыскания и его снятию.
Кроме того, в реализации дисциплинарного производства необходимо руководствоваться конкретным перечнем деяний, по которым следует привлекать сотрудников УИС к дисциплинарной ответственности: 1) невыполнение сотрудником обязанностей, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также прямых и непосредственных начальников; 2) утрата сотрудником служебных документов, удостоверения личности, специальных средств, боевого оружия и другого вверенного имущества; 3) прогул (в том числе отсутствие на службе более четырех часов в течение установленного ежедневного служебного времени) без уважительных 185 См., напр.: ст.
30.3 и 30.5 КоАП РФ.
[стр. 253]

ведении служебной проверки с целью привлечения к ответственности виновных лиц.
Дисциплинарная (служебная) проверка или расследование как особая стадия дисциплинарного производства в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы обязана регламентироваться конкретными сроками проведения.
Учитывая действующее административноюрисдикционное законодательство1, а также некоторые научные работы в данном направлении2, считаем, что срок проведения дисциплинарного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела о дисциплинарном производстве.
То есть с момента издания начальником акта управления о проведении служебного расследования.
Назначение дисциплинарного расследования состоит в том, чтобы обеспечить субъекта дисциплинарной власти подробной и достоверной информацией, необходимой для принятия справедливого, законного и обоснованного решения по делу.
На стадии рассмотрения дисциплинарного дела и принятия по нему решения обеспечивается объективное рассмотрение и разрешение дела, устанавливается виновность лица (невиновность), привлекаемого к ответственности, избирается законная и обоснованная мера взыскания, которая налагается в письменной форме, а именно приказом начальника учреждения и органа УИС.
Пересмотр решения о дисциплинарном взыскании по жалобе.
На данной стадии по жалобе сотрудника УИС, подвергнутого взысканию, проверяется законность и обоснованность наложенного взыскания, принимаются меры к обеспечению его прав и законных интересов.
Учитывая действующее административное
законодательство3, считаем, что срок подачи и рассмотрения такой жалобы должен соответствовать сроку обжалования постановления по делу об административном правонаруше1 См., напр.: часть 5 статьи 28.7 КоАП РФ.
] См.: Никифоров А.В.
Указ.
соч.
С.
23.
’ См., напр.: статьи 30.3 и 30.5 КоАП РФ.


[стр.,254]

25') нии, то есть в течение десяти суток со дня вручения или получения копии приказа о наложении дисциплинарного взыскания.
Сама жалоба подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дисциплинарного дела в суд или вышестоящему должностному лицу УИС.
Исполнение решения по дисциплинарному делу,
('одержание названной стадии состоит в практической реализации дисциплинарной ответственности путем доведения до сведения правонарушителя избранной меры дисциплинарного взыскания и обеспечения ее исполнения.
Круг процессуальных действий
не ограничивается здесь лишь объявлением о взыскании, а включает в себя: а) ознакомление с решением, вступившем в законную силу по дисциплинарному делу; б) принятие мер по непосредственному применению (учету) взыскания и его снятию.
Необходимо определить основные направления развития законодательства о дисциплинарном производстве в учреждениях и органах УИС.
Концепция развития такого законодательства обязана проявляться, прежде всего, в установлении новых демократических правил и процессуальных гарантий законности, а также обоснованного привлечения сотрудников УИС к дисциплинарной ответственности.
На практике многие руководители учреждений и органов УИС испытывают трудности, вызванные неполнотой административнопроцессуального регулирования общественных отношений, в которые они вступают при реализации своей дисциплинарной власти.
'Гак, например, на поставленный вопрос: «Необходимо ли принятие дисциплинарного устава (кодекса) для организации и осуществления административноюрисдикционной деятельности в УИС», фактически все респонденты дали положительный 100 % ответ.
Очевидно, что из всех видов юрисдикционных производств именно дисциплинарное характеризуется наименьшей степенью процессуально-правового обеспечения.
Дисциплинарное законо

[стр.,495]

495 IV.
Вилы дисциплинарных изысканий и процедура их наложении 1 Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) является противоправное, пиноянос действие (бездействие), проявленное в неисполнении или ненадлежащем исполнении софудником возложенных на него должностных обязанностей 2 К нарушениям служебной лисииплины (дисциплинарным проступкам) ошосятея 1) неоинолнекне сотрудником обязашзостей.
установленных федеральными законами.
указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства
России, приказами соответствующих федеральных органов испотшпелыши власти, а также приказами прямых и ясноерсдстепных начальников 2) утрата софудником служебных документов, удостоверения личности, специальных средств, боевого оружия и другого вверенного имущества.
3) прогул (в том числе отсутствие
сотрудника па службе более трех часов в течение усгснов к-нного ежедневного служебного времени) без уаажшельммх причин.
4) появление сотрудника на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотическою или токсического опьянения.
5) несоблюдение ограничений, усыновленных для сотрудников федеральным законодательством Российской Федерации 6) курение в помещении на рабочем месте, 7) нецензурная брань в общественных местах 8) оскорбление личности.
9) распитие спиртных напитков на службе, 10) потребление на службе и вне ее наркотических средств или психотропных веществ (исключением является применение таковых только но назначению врача).
11) нахождение на службе в неустановленном форме одежды (при условии обеспечении таковой в полном объеме), 12) служебный обман прямого и непосредственного начальника (руководителя) 3 За каждый случай нарушения служебной дисциплины применяется только одно дисциплинарное взыскание До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника должно быть затребовано письменное объяснение При необходимости проводится служебная проверка указанных в нем сведений с вынесением соотвезствующсго заключения носе результатам Отказ сотрудника от дачи письменного объяснения но существу совершенного им дисциплинарного проступка не может с ужтт препятствием ддв применения лззеииплппарного взыскания П случае отказа сотрудника от дачи письменного объяснения составляется акт в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти 4 Основанием для наложения на сотрудника дисциплинарного взыскания является непосредственное обн руление начальнн ком.
уполномоченным применять дисциплинарные взыскания, достаточных данных, указывающих на наличие дисциплинарного проступка либо заключение о ре зультатах служебной проверки, подтверждающее совершение сотрудником лисш1пЛ1шариого просгу мка 5 Порядок организации и проведения служебной проверки определяется соответствующим федеральным органом иенолнигтелыюй власти 6 При наложении на сотрудника дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного им дисшнпинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, его предшествующие служба зт поведение 7 Если в результате служебной проверки будет обнаружено, что сотрудник допустил действия, указывающие на признаки преступления.
начальник обязан незамедлительно передать полузенные материалы в органы дознания или предварительного следствия 8 В случае нецелесообразности применения дисциплинарного взыскания начальник может ограничиться предупреждением подчиненного о необходимости строгого соблюдения дисциплины 9 Систематическим нарушением служебной дисциплины является повторное совершение в течение года сотрудником, имеющим дисциплинарное взыскание, дисциплинарного проступка 10 За нарушение служебной диецпгпины на сотрудников могут налагаться в порядке, предусмотренном настоящим Дисциплинарным уставом следующие вилы дисциплинарных взысканий 1) замечание, 2) выговор.
3) строгий выговор.
4) снижение в специальном звании на одну ступень.
5) предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации 6) увольнение с правоохранительной службы О учебных заведениях, подготавливающих кадры для правоохранительной службы, кроме перечисленных видов взыскании применяются изыскания в виде назначения вне очереди в наряд по службе (та исключением назначения а караул или дежурным по подразделению), а также отчисление из учебного заведения 11 Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников, имеющих звания младшего начальствующего состава, производится как мера дисциплинарного изыскания решением прямых начальников, которым предоставлено право присвоения указанных звании Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников, имеющих звания среднего и старшего начальствующего состава, производится только соответствующим .министром (руководителем) федерального органа исполнительной власти Российской Федерации Увольнение с правоохранительной службы сотрудника как вид дисциплинарного взыскания • производится начальником, имеющим право назначения на должность Основанием для применения такого вида дисциплинарного взыскания, как предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, является приказ начальника, основанный на решении лтеетшиюнной комиссии 12 При наложении дисциплинарного взыскания начальник обязан соблюдать правила служебной этики 13 Если п зависимости от степени тяжести дисциплинарного проступка необходимо примени!ь меры дисциплинарного взыскания.
превышающие объем прав, предоставленных данному начальнику, он входит к вышестоящему начальнику с.
соответствующим представлением 14 Право снятия лисиинлзшарного взыскания, которое было положено ранее, принадлежит тому начальнику (лицу, его замещающему).
которым взыскание было наложено, либо вышестоящему начальнику С сотрудника одновременно может быть снято только одно дисциплинарное взыскание 15 В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения, предусмотренные настоящим Дисциплинарным уставом.
к сотруднику нс применяются, за исключением досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания 16 Применение к сотруднику дисциплинарного взыскания не освобождает его от других видов огистстценности, предусмотренных законодательством Российской Федерации Если сотрудник был привлечен к ответственности за административные правонарушения, указанные в статье 2 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то зтот сотрудник освобождаетсх ог дисциплинарной ответственности 17 Дисзиштинарнос взыскание налагается не позднее месяца со дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, не считая времени болезни сотрудника или пребывания его в отпуске

[Back]