Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 187]

187 обходим соответствующий регламент, который осуществлял бы процедуру рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан.
Заметим, что при реализации правового статуса сотрудников УИС во внутриорганизационной деятельности нередко происходят спорные, иногда конфликтные ситуации.
В отечественной научной литературе вопрос о системе мер предупреждения
служебных конфликтов на теоретическом уровне еще не получил необходимого комплексного осмысления, поэтому в теоретическом плане такие формы предупреждения служебных конфликтов, как опросы, переговоры, посредничество, исследуются при разработке проблематики, касающейся участия граждан в публичном управлении1.
Учитывая изложенное, полагаем, что применительно к организационному механизму реализации правового статуса сотрудников УИС требуется добавить следующие организационно-правовые методы предупреждения служебно-правовых конфликтов в управленческой деятельности УИС: различные формы диалога между администрацией исправительного учреждения и частными лицами; административно-правовые договоры (соглашения).
Более того, необходимо юридическое закрепление перечисленных методов предупреждения
служебно-правовых конфликтов в организационной деятельности УИС.
Несомненным достижением в этом плане является закрепление в ТК РФ института консультирования и информирования
(гл.
4).
В то же время в обсуждаемых ныне законопроектах об
управленческих процедурах отсутствуют даже упоминания о механизмах предупреждения служебных споров.
Указанные управленческие методы мы также относим к компонентам организационного механизма реализации правового статуса сотрудников УИС.
Первоочередной задачей по совершенствованию организационного механизма реализации исследуемого статуса должна стать безотлагательная разработка единой системы отчетности по административно-служебной 1 См., напр.: Ноздрачев А.Ф.
Институт участия граждан в деятельности исполнительной власти // Административно-правовой статус гражданина / отв.
ред.
Н.Ю.
Хаманева.
М., 2004.
С.
48-58.
[стр. 430]

430 ганизации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан мог бы состоять из нескольких частей.
Представляется необходимым развивать согласительное производство в рамках административно-юрисдикционной деятельности УИС.
Данное производство представляет собой как альтернативное средство улаживания разногласий.
При исследовании различных видов альтернативных процедур применительно к сфере управления УИС следует исходить, учитывая членство Российской Федерации в Совете Европы, из Рекомендации № К (2001) 9, которая выделяет: 1) переговорное урегулирование (переговоры); 2) примирение сторон; 3) посредничество; 4) третейское разбирательство1.
Помимо перечисленных элементов, которые концептуально могут входить в согласительное производство, осуществляемое в УИС, следует добавить и организационноправовые методы предупреждения административно-правовых конфликтов в управленческой деятельности УИС.
К ним надлежит отнести средства и процедуры применяемые, как правило, до принятия административноюрисдикционных актов.
Заметим, что в отечественной научной литературе вопрос о системе мер предупреждения административных конфликтов на теоретическом уровне не получил еще необходимого комплексного осмысления.
Поэтому в теоретическом плане такие формы предупреждения
административных конфликтов, как опросы, переговоры, посредничество, исследуются при разработке проблематики, касающиеся участия граждан в публичном управлении2.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что применительно к согласи-, тельному производству в УИС следует добавить следующие организационноправовые методы предупреждения административно-правовых конфликтов в управленческой деятельности УИС: различные формы диалога между адми1 См.: Конституционное право: восточноевропейское обозрение: Журнал.
2002.
№ 3.
2 См., напр.: Ноздрачев А.Ф.
Институт участия граждан в деятельности исполнительной власти // Административно-правовой статус гражданина / Отв.
Ред.
Н.Ю.
Хаманева.
М., 2004.
С.
48-58.


[стр.,431]

431 нистрацией исправительного учреждения (ИУ) и частными лицами; административно-правовые договоры (соглашения).
Более того, необходимо юридическое закрепление перечисленных методов предупреждения
административно-правовых конфликтов в организационной деятельности УИС.
Несомненным достижением в этом плане является закрепление в ТК РФ института консультирования и информирования1.

В то же время в обсуждаемых ныне законопроектах об
административных процедурах отсутствуют даже упоминания о механизмах предупреждения административных споров.
Поэтому автором подготовлен проект Положения об административных инспекциях по обеспечению соблюдения законности в сфере служебной деятельности сотрудниками, состоящими на должности правоохранительной службы и урегулированию конфликтов интересов при осуществлении правоохранительной службы.
Данный проект нормативного акта был разработан в целях совершенствования собственно согласительного производства, направленного для урегулирования конфликтов (без применения мер принуждения) в служебной деятельности УИС.
Развитие согласительного производства будет способствовать снижению нагрузки в сфере административно-юрисдикционной деятельности УИС, облегчит доступ к полноценной, всесторонней защите прав граждан в ходе административной реформы в России.
Подведем итоги по данному параграфу, а также в целом по данной главе настоящего исследования.
1.
В работе не ставилась цель дать подробный и исчерпывающий анализ компетенции каждого из органов государства или адвокатуры, наделенных соответствующими полномочиями по реализации прав и свобод граждан в исследуемой деятельности.
Наша задача была более скромной показать, через какие органы возможна и реальна реализация положений административноюрисдикционной деятельности, как гражданами, так и сотрудниками УИС.
1 См., напр.: гл.
4 ТК РФ.

[Back]