Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 202]

202 находящего в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Данный срок может длиться от 3 до 24 часов по мере вытрезвления лица, находившегося в состоянии опьянения.
4.
Зафиксировать в Законе Российской Федерации от 21 июля 1993 г.
№ 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» некоторые режимные мероприятия, а именно определить критерии обыска и досмотра.
Обыск это режимное мероприятие, осуществляемое сотрудниками УИС путем обследования осужденного лично, а также помещений, в которых он работает либо проживает, с привлечением для этого специальных сил и средств по выявлению и изъятию запрещенных к хранению и использованию в местах лишения свободы предметов, профилактике побегов и иных противоправных действий осужденных.
Досмотр это режимное мероприятие, проводимое сотрудниками УИС путем обследования лиц, не являющихся осужденными, их транспортных средств, вещей и т.
д., а также вещей осужденного, поступающих (отправляемых) ему посылок, передач и бандеролей с целью выявления и изъятия запрещенных к использованию осужденными предметов, осуществляемое на территории ИУ, а также в пределах границ территории, на которой установлены режимные требования.
5.
Разработанный в ходе написания диссертации и внедренный в практику проект Федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации» необходим для внутриорганизационного управления по реализации правового статуса сотрудника УИС, так как до сих пор отсутствует внутреннее управление, связанное с организационно-правовыми процедурами привлечения сотрудников УИС к материальной ответственности.
6.
Разработанный в целях реализации правового статуса проект Дисциплинарного устава (кодекса) сотрудников УИС также необходим для осуществления внутриорганизационной деятельности по реализации дисциплинар
[стр. 17]

17 7.
Организационно-правовая характеристика мер административного принуждения.
Применительно к УИС автор выделил следующие меры: а) административною предупреждения; б) административного пресечения; в) административно-процессуального обеспечения; г) административной ответственности.
Перечисленные меры исследованы с учетом специфики УИС, что не осуществлялось ранее.
Автором разработаны предложения по совершенствованию настоящих мер с учетом задач, возложенных на учреждения и органы УИС.
8.
Проект федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации».

До сих пор отсутствуют организационно-правовые процедуры привлечения сотрудников УИС к материальной ответственности.
Следовательно, этот проект закона необходим для урегулирования материального производства, проводимого в рамках административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
9.
Проект федерального закона «О перечне предметов, изъятых из гражданского оборота».
Следует пояснить, что ч.
1 ст.
23.4 КоАП РФ разрешает учреждениям и органам УИС рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренное ст.
19.12 КоАП РФ, но только в «части административных правонарушений, предметами которых являются предметы, изъятые из оборота».
Гражданское законодательство не фиксирует подобный перечень предметов, а отсылает к федеральному закону.
Однако до сих пор такой закон отсутствует.
10.
Проект дисциплинарного устава (кодекса) сотрудников,
состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации.
Этот нормативный акт необходим для осуществления дисциплинарного производства, проводимого в рамках административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
На защиту также выносится систематизация дисциплинарного производства.
Указанное производство диссертантом подразделяется на ряд стадий: возбуждение данного производства; дисциплинарная проверка; рассмотрение дисциплинарного

[стр.,279]

отношении военнослужащих.
В связи с этим автором был подготовлен проект Федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях».
Разрабатывая этот проект закона, автор старался «привязать» его уже к действующим нормативным актам (например, к ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» и др.).
Применительно к УИС материальное производство следует охарактеризовать как составную часть административноюрисдикционной деятельности, которая направлена на применение к сотруднику мер материального воздействия в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Производство о лишении осужденного специального, почетного звания и государственных наград.
Данное производство фактически нс изучалось учеными в области административного, уголовного и иного права, а также и управления.
Многие работы были посвящены общим вопросам ответственности осужденных граждан1.
Более того, до этого момента ни кто не рассматривал подобное производство в рамках изучаемой деятельности УИС.
Следовательно, эго первая научная попытка по исследованию настоящего производства, осуществляемого исключительно в границах рассматриваемой юрисдикции УИС.
Нам необходимо исследовать только те аспекты, которые не урегулированы нормами уголовно-исполнительного права.
Речь идет исключительно об исполнение дополнительных видов уголовных наказаний как: лишение специального или почетного звания и государственных наград.
При условии назначения подобных наказаний исключительно работнику УИС.
Иначе выйдем за рамки темы диссертационного исследования.
279 1 См.: Епанешников В.С.
Юридическая ответственность лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы: Дис.
...
д-ра юрид.
наук.
М., 2000; Марцев А.И.
Ответственность заключенных по советскому исправительно-трудовому праву: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М.: Высшая школа МВД СССР, 1967 и др.


[стр.,446]

446 14.
Автором разработаны и внедрены в законотворческую, практическую деятельность многих органов государственной власти проекты следующих нормативных актов: а) проект Положения об административных инспекциях по обеспечению соблюдения законности в сфере служебной деятельности сотрудниками, состоящими на должности правоохранительной службы и урегулированию конфликтов ин тересов при осуществлении правоохранительной службы.
Данный проект нормативного акта был разработан в целях совершенствования собственно согласительного производства, направленного для урегулирования конфликтов (без применения мер принуждения) в служебной деятельности УИС; б) проект Федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях».
До сих пор отсутствуют организационно-правовые процедуры привлечения сотрудников УИС к материальной ответственности.
Следовательно, этот проект закона необходим для урегулирования собственно материального производства, проводимого в рамках административно-юрисдикционной деятельности в УИС; в) проект Федерального закона «О перечне предметов, изъятых из гражданского оборота».
Следует пояснить, что ч.
1 ст.
23.4.
КоАП РФ разрешает учреждениям и органам УИС рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренное ст.
19.12.
КоАП РФ, но только в «части административных правонарушений, предметами которых являются предметы, изъятые из оборота».
Гражданское законодательство не фиксирует подобный перечень предметов, а отсылает к федеральному закону.
Однако до сих пор отсутствует такой закон, устанавливающий аналогичный перечень предметов изъятых из оборота; г) проект Дисциплинарного устава (кодекса) сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации.
Этот проект нормативного акта необ

[Back]