Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 203]

ного производства в УИС.
На защиту выносится систематизация дисциплинарного производства, которое подразделяется на ряд стадий: возбуждение данного производства; дисциплинарная проверка; рассмотрение дисциплинарного дела; пересмотр решения по жалобе; исполнение решения по делу.
7.
Предлагаем закрепить в ст.
2.5 КоАП РФ правило, согласно которому дисциплинарные взыскания не налагаются, если применено административное наказание, а также зафиксировать в данном федеральном законе правило, в соответствии с которым можно применять (или не применять) к осужденному меры административной ответственности.
Таким образом, внесенные нами организационно-правовые предложения по совершенствованию
механизма реализации правового статуса сотрудника УИС будут способствовать укреплению законности в этой области общественных отношений и в конечном счете обеспечат точное соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм сотрудниками ФСИН России во внешней и внутриорганизационной правоохранительной 203 деятельности.
[стр. 17]

17 7.
Организационно-правовая характеристика мер административного принуждения.
Применительно к УИС автор выделил следующие меры: а) административною предупреждения; б) административного пресечения; в) административно-процессуального обеспечения; г) административной ответственности.
Перечисленные меры исследованы с учетом специфики УИС, что не осуществлялось ранее.
Автором разработаны предложения по совершенствованию настоящих мер с учетом задач, возложенных на учреждения и органы УИС.
8.
Проект федерального закона «О материальной ответственности сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации».
До сих пор отсутствуют организационно-правовые процедуры привлечения сотрудников УИС к материальной ответственности.
Следовательно, этот проект закона необходим для урегулирования материального производства, проводимого в рамках административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
9.
Проект федерального закона «О перечне предметов, изъятых из гражданского оборота».
Следует пояснить, что ч.
1 ст.
23.4 КоАП РФ разрешает учреждениям и органам УИС рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренное ст.
19.12 КоАП РФ, но только в «части административных правонарушений, предметами которых являются предметы, изъятые из оборота».
Гражданское законодательство не фиксирует подобный перечень предметов, а отсылает к федеральному закону.
Однако до сих пор такой закон отсутствует.
10.
Проект дисциплинарного устава (кодекса) сотрудников, состоящих на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях Российской Федерации.
Этот нормативный акт необходим для осуществления дисциплинарного производства, проводимого в рамках административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
На защиту также выносится систематизация дисциплинарного производства.
Указанное производство диссертантом подразделяется на ряд стадий: возбуждение данного производства; дисциплинарная проверка; рассмотрение дисциплинарного

[стр.,432]

432 Перечисленные органы государства и адвокатура создают систему реализации, которая, с одной стороны, призвана обеспечить баланс прав и обязанностей граждан (иных лиц), а с другой соответствие им прав и обязанностей сотрудников УИС.
2.
В работе продемонстрирована правоохранительная деятельность УИС и показано, что она выступает в качестве элемента реализации основ административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
3.
Представляется целесообразным во всех высших учебных заведениях ФСИН России (включая учебные центры ФСИН России областей, краев, республик) ввести новую дисциплину «Административно-процессуальное право».
4.
‘Многие предложения, по улучшению производства по делам об административных правонарушениях, основанные на анализе правоприменительной практике в учреждениях и орган УИС внедрены в практическую деятельность учреждений и органов УИС.
Например, автор осуществил внедрение в деятельность Правового управления ФСИН России несколько проектов нормативных правовых документов, направленных на совершенствование законодательства РФ, регулирующего административную деятельность УИС.
5.
Назрела потребность принятия самостоятельных законодательных актов, регулирующих материальное, дисциплинарное производство и процедуру обжалования.
Данные проекты были разработаны автором и внедрены в законотворческую, а также и практическую деятельность многих органов государственной власти.
Таким образом, внесенные нами организационно-правовые предложения по совершенствованию
исследуемой деятельности будут способствовать укреплению законности в этой области общественных отношений и в конечном счете, обеспечат точное соблюдение, исполнение, использование и применение административноюрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

[Back]