Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 47]

47 4.
В качестве постоянного или основного субъекта
в деятельности ФСИН России всегда выступают сотрудники (или должностные лица) этого правоохранительного ведомства.
Специальным субъектом
(он может быть и объектом) анализируемого отношения выступает осужденный1, с которым сотрудник УИС вступает в соответствующие правовые отношения (внутреннее управление).
Субъектом данного отношения, возникающего непосредственно в деятельности УИС, могут быть и судебные органы, а также прокурор.
Объекты исследуемого отношения это то, по поводу чего или в связи с чем возникают правовые отношения
сотрудников УИС (внешнее управление).
5.
Можно выделить еще один организационно-вспомогательный компонент механизма реализации правового статуса сотрудников УИС, а именно правоохранительную деятельность сотрудников УИС, так как именно в ней и реализуется указанный правовой статус.
К субъектам внутреннего управления в УИС следует отнести: организационный механизм реализации правового статуса сотрудников УИС, который представляет собой управляемый процесс, направленный на обеспечение правопорядка в учреждениях и органах УИС; внутриведомственные правовые нормы и соответствующие правоотношения; акты соблюдения, акты исполнения, акты использования; акты применения права; должностных лиц УИС и подчиненных им сотрудников; осужденных, с которыми сотрудник УИС вступает в соответствующие правовые отношения; 1 Заметим, что с позиции теории права осужденный рассматривается нами как субъект управления, а с точки зрения самого управления как его объект.
[стр. 327]

327 отношения; б) объект данного правоотношения; в) юридические факты; г) правовое и фактическое содержание рассматриваемого правоотношения.
4.
В качестве постоянного или основного субъекта
административноюрисдикционной деятельности ФСИН России всегда выступают должностные лица из этого правоохранительного ведомства.
Специальным субъектом
анализируемого отношения выступает осужденный.
Субъектом
данного отношения непосредственно в административно-юрисдикционной деятельности УИС, могут быть и судебные органы, а также прокурор.
Кроме того, в процессе осуществления административно-юрисдикционной деятельности в УИС, к аналогичным субъектам подобает отнести понятого, свидетеля, законного представителя физического или юридического лица, а также специалиста, эксперта, переводчика.
Объекты исследуемого отношения это то, по поводу чего или в связи с чем, возникают правовые отношения
между субъектами административной юрисдикции в УИС.
5.
В систему юридических фактов, помимо действий и событий, потребно включить процессуальные сроки, юрисдикционное состояние, а также процессуальный акт-документ.
Таким образом, под данным механизмом следует понимать совокупность административно-правовых и иных средств, с помощью которых практически реализуется административно-юрисдикционноная деятельность в учреждениях и органах УИС.

[Back]