Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 62]

62 Содержание предлагаемой формы статистической отчетности должно отражать основные параметры юридического статуса сотрудника УИС.
На наш взгляд, в форме статистической отчетности необходимо закрепить следующие показатели: 1) общее количество
реализованных прав и обязанностей сотрудников УИС в процессе их служебной деятельности; 2) число сотрудников УИС, привлеченных (подвергнутых) административным наказаниям и дисциплинарным взысканиям; 3) компонент жалоб, подаваемых сотрудниками УИС.
Разработка данной формы статистической отчетности
как раз и будет представлять собой организационный механизм в исследуемой сфере и позволит более объективно оценивать реализацию правового статуса сотрудника УИС.
По временным параметрам предлагаемую форму государственной статистической отчетности целесообразно сделать годовой.
Другим видом информации об
организационном механизме реализации правового статуса сотрудников УИС служат оперативно-справочные данные1.
Если статистическая информация отражает количественную характеристику реализации основных элементов правового статуса сотрудников УИС, то оперативно-справочная его качественные показатели2, которые необходимы для реализации исследуемого статуса сотрудников УИС.
Данный вид информации находит свое отражение в различных документах: делах о дисциплинарных проступках, рапортах сотрудников УИС (например, на отпуск, материальную помощь).
Проанализируем аналитическую информацию.
Она отражает результативность осуществления сотрудником УИС своих прав и обязанностей в сфере государственного управления.
Например, анализ различного рода должностных проступков, их расследование, позволил принять Инструкцию об организации проведения служебных проверок в органах УИС3.
И, наоборот, 1 См.: Петров Г.И.
Основы советского социального управления.
Л., 1974.
С.
89.
2 См.: Карданская НА.
Принятие управленческих решений.
М., 1999.
С.
66.
3 См.: Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: приказ ФСИН России от 12 апреля 2012 г.
№ 198.
[стр. 155]

155 Необходима безотлагательная разработка единой формы государственной отчетности для всех субъектов административной юрисдикции1.
Такое решение согласуется и с конституционными положениями о разфаничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
Например, в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации официальный статистический и бухгалтерский учет отнесен к ведению Российской Федерации.
Следовательно, статистическая информация об административно-юрисдикционной деятельности УИС должна быть общегосударственной, единой как для субъектов Российской Федерации, так и федеральных органов исполнительной власти и судов.
Содержание предлагаемой формы статистической отчетности должно отражать основные параметры
административно-юрисдикционной деятельности.
На наш взгляд, в форме статистической отчетности необходимо закрепить следующие показатели: 1) общее количество
обнаруженных (выявленных) административных правонарушений и выявленных дисциплинарных проступков; 2) число лиц, привлеченных (подвергнутых) административным наказаниям и дисциплинарным взысканиям; 3) компонент обжалованных (опротестованных) постановлений по указанным выше делам, то есть их количество; 4) численность исполненных постановлений но делам об административных правонарушениях и решений, связанных с дисциплинарными проступками.
Разработка данной формы статистической отчетности
позволит более объективно оценивать реальную структуру административно-юрисдикционной деятельности в УИС.
По временным параметрам предлагаемую форму государственной статистической отчетности целесообразно сделать годовой.
Другим видом информации об
административно-юрисдикционной деятельности учреждений и органов УИС является оперативно-справочная 1 На необходимость разработки и введения единой формы государственной статистической отчетности административной юрисдикции указывали многие исследователи этой деятельности (Е.Ф.
Басарсв, А.Ф.
Виноградов, В.Н.
Воробьев, Л.И.
Поспелова, А.П.
Шергин и др.).

[Back]