Проверяемый текст
Поникаров Владимир Анатольевич. Теоретико-прикладные основы организации и осуществления административно-юрисдикционной деятельности в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 97]

97 г) обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.
Кроме того, учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются следующие организационные права: а) осуществлять режим и надзор на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; б) реализовывать в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность; в) применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; г) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры; д) производить в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие; е) обращаться в суд за защитой своих законных прав и интересов.
Кроме того, статусные, закрепительные нормы изложены и в иных нормативных актах1, а также в федеральном законодательстве, например, в положениях ст.
23.4 и 28.3 КоАП РФ формулируется правовой статус должностных лиц УИС по возбуждению и рассмотрению ими соответствующих административных дел.
Должностное лицо УИС также имеет право привлечь правонарушителя к ответственности и тем самым реализовать свой правовой статус в рамках служебной деятельности.
Помимо этого, анализируемые нормы реализуют подведомственность дел сотрудников УИС (гл.
23 КоАП РФ), 1 См., напр.: Приказ ФСИН России от 17 марта 2009 г.
№ 104 «Об утверждении Инструкции об организации проведения служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы».
[стр. 144]

144 контексте рассматривается как внутренняя деятельность органов исполнительной власти, направленная на создание структур, упорядочение процесса управления, которая способствовала бы осуществлению внешней функции управления1.
В законодательстве РФ, регулирующем деятельность УИС, в прямой постановке не зафиксирована задача или обязанность осуществлять административную юрисдикцию.
Вместе с тем, исходя из анализа закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», эта функция просматривается сейчас достаточно четко.
В частности, учреждениям, исполняющим наказания, предоставляется право...
«составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях
меры»'1.
Более того, в соответствии с Положением ФСИН России, учреждения и органы УИС осуществляют любые функции в установленной сфере, если...«такие функции предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации»’.
Как раз подобные направления деятельности предусмотрены федеральным законом, а именно Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Так, например, им определена подведомственность дел об административных деликтах, отнесенных к компетенции учреждений и органов УИС'1.
Отметим также, что непосредственно функции рассмотрения дел об административных правонарушениях в УИС возложены федеральным законом (т.е.
КоАП РФ) на конкретный круг должностных лиц.
Харак1 * 3 4 1 См.: Юсупов В.Л.
Право и советское государственное управление.
Изд-во Казанского университета.
Казань, 1976.
С.
76.
5 См., напр.: пункт 5 статьи 14 Закона РФ от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
3 См., напр.: подпункт 10 пункта 7 Положения Федеральной службы исполнения наказаний // СЗ РФ.
2004.
№ 42.
Ст.
4109.
4 См., напр.: статью 23.4 КоАП РФ

[стр.,197]

197 альных» мер административного пресечения, которые следует классифицировать по «виду их нормативного закрепления и практического применения».
Вышеизложенное функционирующее законодательство, а также указанный выше критерий позволяет нам выделить две группы <сматериальных» мер административного пресечения меры «общего» и «особого» назначения.
Меры «общего» обозначения, как было заявлено ранее, регламентированы Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Анализ этого федерального нормативного акта позволяет нам выделить следующие материальные меры общего назначения, применяемые сотрудниками УИС: 1) применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; 2) осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры; 3) производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц (например, граждан), их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования1 Меры административного пресечения помимо общих признаков имеют и особое назначение, которое предусмотрено Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
В соответствии с ним к «материальным» мерам административного пресечения «особого» назначения относятся: применение и использование физической силы (п.
12 ст.
14; ст.
29); специальных средств (и.
12 ст.
14; ст.
30); • использование оружие в случаях и порядке, установленных действующим законодательством (п.12 ст.
4; ч.
2 ст.
31).
1 См., напр.: пункты 4, 5 и 6 статьи 14, а также пункт 6 статьи 14.1 Закона РФ от 21 июля 1993 года 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы // Ведомости СНД и ВС РФ.
1993.
№ 33.
Ст.
1316 (с последующими изменениями и дополнениями)

[Back]