Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 107]

Но у предприятий есть потребность во внедрении новшеств, в изменении структуры, технологий, отношений, функций.
Разнообразные инновации также признаются необходимой корпоративной ценностью.
А это значит, что новаторство, инициативность, творческие наклонности в известном смысле могут выступать в качестве корпоративных ценностей.
Вместе с тем, как отмечает Радугин, эмпирические социологические исследования показывают, что должностные лица, имеющие статус руководителей, на словах очень высоко ценят новаторство, инициативу, но у своих подчиненных отдают предпочтение таким качествам, как личная преданность, конформизм, послушание и т.
д.
Следовательно, и эти качества следует рассматривать как корпоративные ценности.
Существуют общие ценности для многих промышленных предприятий, объективно вырастающие из условий их деятельности.
Они являются составной частью их корпоративной культуры.
Однако на каждом предприятии эти ценности имеют свои модификации, проявляющиеся в расстановке различных акцентов, а некоторые из них приобретают характер важнейших принципов.
Способность создавать ключевые ценности, которые объединяют усилия всех структур того или иного предприятия, является одним из самых глубоких источников успешной деятельности предприятия.
На наш взгляд, это связано еще и с тем, что все без исключения корпоративные системы ценностей в основе своей имеют простые общечеловеческие ценности.
На сегодня корпорации выделяют шесть приоритетных направлений, реализуемых в программе развития социального потенциала: 1.
Обеспечение занятости работников.
2.
Обеспечение достойного уровня оплаты.

3.
Переход на совершенно новые механизмы формирования социальной поддержки работников.
4.
Установление оптимальных взаимовыгодных отношений с партнерами в лице органов власти на уровне города, губернии.
Особенно учиты
[стр. 78]

1.
обеспечение занятости работников, 2.
обеспечение достойного уровня оплаты: «
нашим работникам не только почетно работать в корпорации, но и выгодно».
Достигается через обеспечение конкурентно способного уровня оплаты труда, 3.
переход па совершенно новые механизмы формирования социальной поддержки работников, 4.
установление оптимальных взаимовыгодных отношений с партнерами в лице органов власти на уровне города, губернии.
Особенно учитывается
этот факт, когда корпорация, в разрезе города, является градообразующим предприятием.
5.
воспитание кадрового потенциала, 6.
изменение подхода к формированию социального пакета, повышение мотивационной составляющей, вовлеченность сотрудников в дела компании (проекты корпоративного пенсионного обеспечения и корпоративного жилищного строительства, предусматривающие личный вклад сотрудников).
На практике различные компании по-разному подходят к осуществлению и документированию политики корпоративной социальной ответственности.
Подходы компаний зависят и от их размера, и сектора бизнеса, и сложившихся традиций, а также взглядов собственников или ключевых акционеров.
Некоторые компании, например, фокусируются только на одном компоненте КСО, например, экологической политике или на социальных программах для местного сообщества.
Другие же стремятся включить философию социальной ответственности во всю деятельность корпорации.
Миссия компании, ее ценности и стратегия.
Если концепция социальной ответственности воспринимается как интегральная составляющая общей бизнес философии и практики компании, ее описание, принципы политики КСО обычно включаются в документы, представляющие миссию компании, ее ценности, в стратегический план.

[Back]