Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 118]

водится системно и непрерывно, охватывает все уровни сверху вниз.
Состав показателей оценки стратегии зависит от вида стратегии и ее конкретного содержания.

Ключевые моменты реализации проектов.
К результатам
реализации корпоративных социальных программ относятся: • привлеченные дополнительные ресурсы (бюджетные средства, частные пожертвования и др.); • конкретные позитивные результаты в решении актуальных социальных задач; • выгоды, полученные для развития бизнеса.
Долгосрочное воздействие программ рассматривается в двух плоскостях: позитивные изменения в общественной ситуации; вклад в укрепление и развитие бизнеса в целом.

Написание социального отчета.
В зависимости от особенностей деловой культуры той или иной страны названия таких нефинансовых отчетов
звучат по-разному.
В Японии экологический отчет, в США отчет о корпоративном гражданстве или корпоративной устойчивости, в Европе корпоративные социальные отчеты.
Ассоциация менеджеров на протяжении 2001-2004 гг.
занималась изучением вопросов востребованности, применимости и выгодности для компаний принципов КСО и пришла к выводу о том, что в современных условиях активного развития российских компаний корпоративный социальный отчет может стать мощным инструментом коммуникаций с обществом для обеспечения стабильности, устойчивого развития, а также укрепления репутации бизнеса
[22].
Внутренние и внешние преимущества компании, связанные с социальной отчетностью, представлены в табл.

20.
Цель социальной отчетности для представителей узнать и понять точку зрения участников диалога, а также (в тех случаях, когда это возможно) 118
[стр. 89]

реализовать этот социальный пакет: то ли, используя услуги социальных подразделений предприятия, то ли получая их на стороне.
Органы государственного управления Субсидии, контроль Открытость ! Социальные группы Поддержка Финансовые аналитики Открытость Местные Вклад ---------------сообщества Конкурентные преимущества Качественные товары и услуги Потребители Клиенты Рисунок 2.18Схема связи корпорации с субъектами Контроль и оценка реализации стратегии производится путем сравнения результатов работы предприятия с целями.
Процесс оценки используется в качестве механизма обратной связи для корректировки стратегии, оценка проводится системно и непрерывно, процесс оценки охватывает все уровни сверху вниз.
Состав показателей оценки стратегии зависит от вида стратегии и ее конкретного содержания.

1-й этап.
Ключевые моменты реализации проектов.
К результатам,
полученным в ходе реализации корпоративных социальных программ, относятся: • привлеченные дополнительные ресурсы (например, бюджетные средства, частные пожертвования и др.); • конкретные позитивные результаты в решении актуальных социальных задач; • выгоды, полученные для развития бизнеса.


[стр.,90]

Долгосрочное воздействие программ рассматривается в двух плоскостях: позитивные изменения в общественной ситуации; вклад в укрепление и развитие бизнеса в целом.
Таблица 2.7 Взаимоотношения стейкходеров Субъект Связь к субъекту Связь от субъекта Индикаторы Потребители, клиенты Качественные товары и услуги Повышение благожелательности, расширение клиентской базы, узнаваемости торговой марки, расширение сбыта Объем продаж Местные сообщества Вклад в экономический рост региона, местный бюджет, совместные проекты Получение преимуществ при распределении необходимых компании ресурсов земли, лицензий, разрешений и т.д.
Уменьшение издержек за счет снижения административных и бюрократических барьеров (представительские расходы, дои.
затраты на лицензии и др.).
Объем вклада Инвесторы, акционеры Инвестиции и вклады Прибыль на вложенные средства Курсовая цена акции, дивиденды на акцию, процент по кредиту и платежеспособность Государство Налоги Получение конкурентных преимуществ при участии в тендерах.
Уменьшение издержек за счет снижения административных и бюрократических барьеров (представительские расходы, доп.
затраты на лицензии, проверки).
Объем налоговых поступлений.
Объем социальных выплат.
Объем кредиторской задолженности перед бюджетом и социальными органами.
СМИ Отчетность и информационная открытость Рост репутации Наличие постоянной рубрики, систематическая публикация отчетов КСО Социальные группы Акции социальной ответственности Поддержка Количественные и качественные итоги проведения акций.
Работники Добросовестный труд, исполнение должностных обязанностей.
Повышение благосостояния, улучшение условий труда.
Уровень оплаты труда, наличие и перечень социального пакета 8-й этап.
Написание социального отчета.
В зависимости от особенностей деловой культуры той или иной страны, названия таких нефинансовых отчетов
звучит по-разному.
В Японии экологический

[стр.,91]

отчет, в США отчет о корпоративном гражданстве или корпоративной устойчивости, в Европе корпоративные социальные отчеты.
Корпоративный социальный отчет это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какихми темпами компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.
Ассоциация менеджеров на протяжении 2001-2004 годов занималась изучением вопросов востребованности, применимости и выгодности для компаний принципов КСО и пришла к выводу о том, что в современных условиях активного развития российских компаний, корпоративный социальный отчет может стать мощным инструментом коммуникаций с обществом для обеспечения стабильности, устойчивого развития, а также укрепления репутации бизнеса [].
Внутренние и внешние преимущества компании, связанные с социальной отчетностью представлены в таблица
2.8.
Таблица 2.8Внутренние и внешние преимущества компании, связанные с социальной отчетностью Внутрешже лреимуи(ества Внешние преимущества стимулирует повышение результативности и эффективности деятельности организации; доверие инвесторов, клиентов и поставщиков; развивает обмен информацией взаимодействие между обособленными подразделениями и функциональными направлениями; контроль рисков и защита репутации; позволяет организовать процесс обратной связи с персоналом; привлечение и удержание квалифицированного персонала; способствует повышению результативности управления (систем менеджмента); преимущества на перспективных рынках; позволяет отслеживать тенденции и принимать более обоснованные долгосрочные стратегические решения, реализовывать опережающий подход в менеджменте.
возможность влияния па заинтересованные стороны (в первую очередь, потребителей).
Цель процесса социальной отчетности для представителей узнать и понять точку зрения участников диалога, а в тех случаях, когда это

[Back]