Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 119]

41 % 119 выработать совместные решения и пред ленные на выполнение полученных реком Таблица 20 Внутренние и внешня ные с социальной принять конкретные шаги, направ[ендаций.
[е преимущества компании, связанотчетностью Внутренние преимущества Внешние преимущества Стимулирует повышение результативности и эффективности деятельности организации Доверие инвесторов, клиентов и поставщиков Развивает обмен информацией, взаимодействие между обособленными подразделениями и функциональными направлениями Контроль рисков и защита репутации Позволяет организовать процесс обратной связи с персоналом Привлечение и удержание квалифицированного персонала Способствует повышению результативности управления (систем менеджмента) Преимущества на перспективных рынках Позволяет отслеживать тенденции и принимать более обоснованные долго-срочные стратегические решения, реализовывать опережающий подход в менеджменте Возможность влияния на заинтересованные стороны (в первую очередь на потребителей) Таким образом, социальная отчетность нужна, чтобы: комплексно информировать широкую общественность об экономических, экологических и социальных результатах деятельности компании; осуществлять самооценку по этим трем направлениям; вести диалог со всеми группами заинтересованных сторон, выявлять их оценки и ожидания; предотвращать возможные обвинения; получать дополнительные конкурентные преимущества; укреплять доверие сотрудников, акционеров, партнеров, инвесторов, клиентов, местных сообществ, органов власти, СМИ; создавать основу для разработки стратегии развития компании.
Кодекс корпоративного поведения ЗАО «УК «БМЗ».
Для развития КСО на БМЗ и построения структуры управления в этой области высшему руководству компании необходимо определить приоритеты социальной политики.
[стр. 91]

отчет, в США отчет о корпоративном гражданстве или корпоративной устойчивости, в Европе корпоративные социальные отчеты.
Корпоративный социальный отчет это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какихми темпами компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.
Ассоциация менеджеров на протяжении 2001-2004 годов занималась изучением вопросов востребованности, применимости и выгодности для компаний принципов КСО и пришла к выводу о том, что в современных условиях активного развития российских компаний, корпоративный социальный отчет может стать мощным инструментом коммуникаций с обществом для обеспечения стабильности, устойчивого развития, а также укрепления репутации бизнеса [].
Внутренние и внешние преимущества компании, связанные с социальной отчетностью представлены в таблица 2.8.
Таблица 2.8Внутренние и внешние преимущества компании, связанные с социальной отчетностью Внутрешже лреимуи(ества Внешние преимущества стимулирует повышение результативности и эффективности деятельности организации; доверие инвесторов, клиентов и поставщиков; развивает обмен информацией взаимодействие между обособленными подразделениями и функциональными направлениями; контроль рисков и защита репутации; позволяет организовать процесс обратной связи с персоналом; привлечение и удержание квалифицированного персонала; способствует повышению результативности управления (систем менеджмента); преимущества на перспективных рынках; позволяет отслеживать тенденции и принимать более обоснованные долгосрочные стратегические решения, реализовывать опережающий подход в менеджменте.
возможность влияния
па заинтересованные стороны (в первую очередь, потребителей).
Цель процесса социальной отчетности для представителей узнать и понять точку зрения участников диалога, а в тех случаях, когда это

[стр.,92]

возможно, выработать совместные решения и предпринять конкретные шаги, направленные на выполнение полученных рекомендаций.
Отлаженный процесс составления социального отчета способствует формированию единого представления о деятельности компании, ее роли в общественном развитии (как внутри компании так и за ее пределами).
Уже на начальном этапе поставленная руководством компании цель подготовки открытой отчетности стимулирует взаимодействие между подразделениями, помогает по-новому взглянуть на ставшее уже привычным, заставляет оценивать и сравнивать различные характеристики организации и, соответственно, развивать систему сбора и анализа информации.
Таким же образом, в дальнейшем процесс подготовки открытой отчетности сможет стать интегрирующим элементом системы менеджмента информации компании, обеспечивающим анализ стратегически значимых факторов развития и дающим информацию для принятия тактических решений.
Наконец, сравнительный анализ и публикация характеристик результативности организации в области использования ресурсов и энергии, воздействия на окружающую среду и здоровье персонала, вклада в социальное развитие территории становятся дополнительными стимулами для дальнейшего развития этой деятельности.
Таким образом, социальная отчетность нужна, чтобы:*
комплексно информировать широкую общественность об экономических, экологических и социальных результатах деятельности компании; • осуществлять самооценку по этим трем направлениям; • вести диалог со всеми группами заинтересованных сторон, выявлять их оценки и ожидания; • предотвращать возможные обвинения; • получать дополнительные конкурентные преимущества;укреплять доверие сотрудников, акционеров, партнеров, инвесторов, клиентов, местных сообществ, органов власти, СМИ;

[стр.,130]

• участие в строительстве городских социальных объектов, увязло на уровне переговоров о финансировании второй части автомобильного моста через р.
Десна.
• благоустройство городов, поселков не рассматривается, • разовые благотворительные акции с освещением во внутризаводской печати, • намечаемые мероприятия социальной сферы бледное подобие мероприятий БМЗ периода «развитого социализма», • вопрос жилья сведен к вопросу предоставления общежития.
ЗАО УК БМЗ в матрице стратегий для бизнеса в области КСО на настоящее время находится на этапе «социального обязательства», т.е.
ЗАО УК БМЗ поддерживает социальную сферу и соответствующую инфраструктуру.
Средств на социальные нужду выделяется ровно столько, сколько требуется по закону.
Деятельность предприятия в области КСО не рассматривается руководителями «БМЗ» как часть общей бизнес стратегии, направленной в конечном итоге на обеспечение устойчивости и повышения стоимости предприятия.
3.2Рскомендации по реализации социально ориентированной концепции управления на ЗАО УК « БМЗ» Кодекс корпоративного поведения ЗЛО УК «БМЗ» Для развития КСО на БМЗ и построения структуры управления в этой области высшему руководству компании необходимо определить приоритеты социальной политики.
Приоритеты социальной политики компании это зафиксированные в документальном виде основные направления реализации социальных программ компании.
Принципы и приоритеты социальной политики компании находят отражение в таких документах как миссия и кодекс корпоративного поведения компании (ККП).

[Back]