Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 121]

Принципы Российского кодекса корпоративного поведения: 1) обеспечение акционерам реальной возможности осуществления своих прав, связанных с участием в обществе; 2) равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории); 3) осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны за деятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетность членов совета директоров его акционерам; 4) обеспечение исполнительным органам общества возможности разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества руководить его текущей деятельностью, а также подотчетность исполнительных органов совету директоров общества и его акционерам; 5) своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления; 6) учет предусмотренных законодательством прав заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и поощрение активного сотрудничества общества и заинтересованных лиц; 7) эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества с целью защиты прав и законных интересов акционеров.
Кодекс содержит рекомендации по следующим основным компонентам процесса корпоративного управления: общие принципы корпоративного поведения, общее собрание акционеров, совет директоров общества, исполнительные органы общества, корпоративный секретарь общества, существенные корпоративные действия, раскрытие информации об обществе, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, дивиденды, урегулирование корпоративных конфликтов.

121
[стр. 132]

1.
обеспечение акционерам реальной возможности осуществления своих прав, связанных с участием в обществе; 2.
равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории); 3.
осуществление советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективный контроль с его стороны за деятельностью исполнительных органов общества, а также подотчетность членов совета директоров его акционерам; 4.
обеспечение исполнительным органам общества возможности разумно, добросовестно, исключительно в интересах общества
осуществлять руководство текущей деятельностью общества, а также подотчетность исполнительных органов совету директоров общества и его акционерам; 5.
своевременное раскрытие полной и достоверной информации об обществе, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления; 6.
учет предусмотренных законодательством прав заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и
поощрять активное сотрудничество общества и заинтересованных лиц; 7.
эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества с целью защиты прав и законных интересов акционеров.

Отличие российского Кодекса корпоративного поведения от аналогичных документов других странах заключается в достаточно детальном характере рекомендаций.
Это связано с тем, что объем действующей в России нормативно-правовой базы, регулирующей процесс корпоративного управления, относительно невелик, и сама эта база содержит недостаточно положений процедурного характера.
Кроме того, отсутствие такой детализации, недостаточная глубина описания процедур подготовки и принятия решений органами корпоративного управления создает

[стр.,133]

возможность, как для умышленных, так и неумышленных нарушений прав акционеров.
Кодекс содержит рекомендации по следующим основным компонентам процесса корпоративного управления: общие принципы корпоративного поведения, общее собрание акционеров, совет директоров общества, исполнительные органы общества, корпоративный секретарь общества, существенные корпоративные действия, раскрытие информации об обществе, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, дивиденды, урегулирование корпоративных конфликтов.

Некоторые отечественные акционерные общества самостоятельно разрабатывают собственные кодексы корпоративного управления.
Их можно разбить на три группы: 1) краткие (объемом 5-8 страниц) декларации о намерении придерживаться передовой практики корпоративного управления без какойлибо детализации в отношении ключевых аспектов этой практики, за исключением, может быть, отдельных моментов работы советов директоров; 2) документы объемом 12-15 страниц, посвященные тому, как в компании будет организована деятельность в отдельных аспектах практики корпоративного управления.
Как правило, среди них общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган.
3) принципы и направления совершенствования практики корпоративного управления компаний исходя из Кодекса корпоративного поведения, разработанного по инициативе ФКЦБ России.
Основываясь на изучении аналитических материалов по сравнению ККП различных предприятий Российского Института Директоров (РИД) (РИД некоммерческое партнерство, созданное крупнейшими российскими компаниями-эмитентами в ноябре 2001 г.
с целью разработки, внедрения и мониторинга стандартов корпоративного управления в России) был разработан ККП БМЗ (Приложение Д).
До настоящего времени такой документ на ЗАО УК «БМЗ» отсутствует, о чем свидетельствуют данные

[Back]