Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 69]

Таблица 7 Инструменты развития социального потенциала промышленного предприятия Инструмент Содержание инструмента и направления использования Миссия компании, ее ценности и стратегия Если концепция социального потенциала воспринимается как интегральная составляющая общей бизнес-философии и практики компании, то ее описание, принципы развития обычно включаются в документы, представляющие миссию компании, ее ценности, в стратегический план.
Корпоративная этика Стратегия развития социальног корпоративной этикой.
Социально ( ствует инновации и независимость может позволить, чтобы ее работа н ративным этическим кодексом или 1 дартами.
о потенциала взаимосвязана с ответственная компания приветмышления.
Такая компания не а практике расходилась с корпогругими опубликованными станКорпоративное управление Многие социально ответственные корпорации создают внутри себя комитеты по этике или социальной ответственности, задача которых участвовать в подготовке стратегических планов компании в части, касающейся социальной ответственности, оценивать с точки зрения КСО текущую практику работы, давать советы и рекомендации менеджменту по соблюдению принципов социальной ответственности.
В компаниях, где нет таких комитетов, эта ответственность лежит на советах директоров.
Кроме того, большинство
таких компаний включают эти вопросы в основные внутренние документы, такие как условия трудовых контрактов, правила распорядка для персонала, правила, регулирующие деятельность советов директоров.
Полшика в отношении работников Политика в отношении работников занимает большое место в общей стратеги развития социального потенциала.
Социальная ответственность перед персоналом определяет содержание таких документов, как описание обязанностей,
трудовые контракты, влияет на систему оценки качества работы сотрудников, продвижение по службе, политику в отношении премий и повышения оплаты труда.
Кроме того, социально ответственная компания вкладывает ресурсы в информирование работников о принципах социальной ответственности, включает эти вопросы в программу внутреннего тренинга.
Ответственность за политику социальной ответственности на уровне менеджмента
1 1 В разных компаниях существуют несет персональную ответственное! литики КСО.
В одних компаниях э ветах директоров, в других на п компании, как уже упомянуто выше торых входят работники высшего и также специальные сотрудники, оте сы социальной ответственности.
различные подходы к тому, кто :ь за соблюдение компанией пота ответственность лежит на сошеральном директоре.
Крупные , создают комитеты, в состав косреднего уровней управления, а $ечающие за те или иные вопроОтчетность В последние годы компании пришли к пониманию ценности регулярной независимой оценки их социальной ответственности.
Появилось понятие «социальный аудит».

Корпорации регулярно (многие ежегодно) публикуют отчеты о социальной ответ
[стр. 78]

1.
обеспечение занятости работников, 2.
обеспечение достойного уровня оплаты: « нашим работникам не только почетно работать в корпорации, но и выгодно».
Достигается через обеспечение конкурентно способного уровня оплаты труда, 3.
переход па совершенно новые механизмы формирования социальной поддержки работников, 4.
установление оптимальных взаимовыгодных отношений с партнерами в лице органов власти на уровне города, губернии.
Особенно учитывается этот факт, когда корпорация, в разрезе города, является градообразующим предприятием.
5.
воспитание кадрового потенциала, 6.
изменение подхода к формированию социального пакета, повышение мотивационной составляющей, вовлеченность сотрудников в дела компании (проекты корпоративного пенсионного обеспечения и корпоративного жилищного строительства, предусматривающие личный вклад сотрудников).
На практике различные компании по-разному подходят к осуществлению и документированию политики корпоративной социальной ответственности.
Подходы компаний зависят и от их размера, и сектора бизнеса, и сложившихся традиций, а также взглядов собственников или ключевых акционеров.
Некоторые компании, например, фокусируются только на одном компоненте КСО, например, экологической политике или на социальных программах для местного сообщества.
Другие же стремятся включить философию социальной ответственности во всю деятельность корпорации.
Миссия компании, ее ценности и стратегия.
Если концепция
социальной ответственности воспринимается как интегральная составляющая общей бизнес философии и практики компании, ее описание, принципы политики КСО обычно включаются в документы, представляющие миссию компании, ее ценности, в стратегический план.


[стр.,79]

79 Программы отношен и целевыми аудиториям! rhnrvnflMM Участие в выработке глобальной повестки Социальные программы для целевых групп S Внугренние и ^ внешние Кодексы и Стандарты Социальный аудит Социальные программы для сотрудников Рисунок 2.17 Инструменты реализации КСО ^ Корпоративная этика.
Политика КСО взаимосвязана с корпоративной этикой.
Социально ответственная компания приветствует инновации и независимость мышления.
Такая компания не может позволить, чтобы то, как компания работает на практике расходилось с корпоративным этическим кодексом или другими опубликованными стандартами.
Корпоративное управление.
Многие социальноответственные корпорации создают внутри
компании комитеты по этике или по социальной 4 ответственности, задача которых участвовать в подготовке стратегических планов компании в части, касающейся социальной ответственности, оценивать с точки зрения КСО текущую практику работы, давать советы и рекомендации менеджменту по соблюдению принципов социальной ответственности.
В компаниях, где нет таких комитетов, эта ответственность лежит на советах директоров.
Кроме того, большинство
социально ответственных компаний включают вопросы социальной ответственности в * ключевые внутренние документы, такие как условия трудовых контрактов, правила распорядка для персонала, правила, регулирующие деятельность

[стр.,80]

советов директоров и др.
Политика в отношении работников.
Политика в отношении работников занимает большое место в общей
политике социальной ответственности.
Социальная ответственность перед персоналом определяет содержание таких документов как описание обязанностей,
трудовых контрактов, влияет на систему оценки качества работы сотрудников, продвижение по службе, политику в отношении премий и повышения оплаты труда.
Кроме того, социально ответственная компания вкладывает ресурсы в информирование работников о принципах социальной ответственности, включает эти вопросы в программу внутреннего тренинга.
Ответственность за политику социальной ответственности на уровне менеджмента.

В разных компаниях существуют различные подходы к тому, кто несет персональную ответственность за соблюдение компанией политики корпоративной социальной ответственности.
В одних компаниях эта ответственность лежит напрямую на советах директоров, в других на генеральном директоре.
Крупные компании, как уже упомянуто выше, создают комитеты из числа высшего и среднего менеджмента, а также назначают специальных сотрудников, отвечающих за те или иные вопросы социальной ответственности.
Отчетность.
В последние годы компании пришли к пониманию ценности регулярной независимой оценки их социальной ответственности.
Появилось понятие «социальный аудит»
и компании, его осуществляющие.
Корпорации регулярно (многие ежегодно) публикуют отчеты о социальной ответственности.

Использование влияния.
Многие, особенно крупные, компании понимают, что они не только сами соблюдают принципы социальной ответственности в своей деятельности, но могут побуждать к этому другие корпорации, работающие в том же секторе бизнеса или в том же регионе.
Активная позиция компании, ее позитивное влияние на других это тоже часть хорошей политики корпоративной социальной ответственности.

[Back]