Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 71]

предприятии, поддержание санитарно-гигиенических условий труда, создание эргономичных рабочих мест, профилактика профессиональных заболеваний и т.п.
Социально ответственная реструктуризация это направление социальных программ компании, которые
призваны обеспечить проведение реструктуризации социально ответственным образом, прежде всего, в интересах персонала компании.
Распространенной практикой является проведение подобных программ и
партнерство с объединениями работодателей и местными, региональными, а в некоторых случаях и федеральными органами власти.
В ходе
социально ответственной реструктуризации обычно проводятся информационные кампании, освещающие предстоящие в компании структурные изменения, мероприятия по профессиональной переподготовке, содействию в трудоустройстве, осуществляются компенсационные выплаты сотрудникам, попавшим под сокращение, и т.п.
Природоохранная деятельность и ресурсосбережение это направление
программ, которые осуществляются по инициативе компании с целью сокращения вредных воздействий на окружающую среду.
В рамках данного направления проводятся программы по экономному потреблению природных ресурсов, утилизации отходов,
предотвращению загрязнения окружающей среды, организации экологически безопасного производственного процесса, организации экологически безопасных транспортных перевозок, акции по озеленению, экологический аудит.
Развитие местного сообщества это направление, которое призвано внести вклад в развитие местного сообщества.
Компании оказываются вовлеченными в жизнь местного сообщества путем осуществления различных социальных программ и акций поддержки социально незащищенных слоев населения,
оказания поддержки детству и юношеству, сохранения объектов культурно-исторического значения, спонсирования местных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий, участия в благотворительных акциях и др.
[стр. 82]

Охрана здоровья п безопасные условия труда это направление социальных программ компании, которые обеспечивают создание и поддержание дополнительных, но отношению к законодательно закрепленным, норм охраны здоровый условий безопасности на рабочих местах.
Программы в рамках данного направления, как правило, охватывают следующие сферы деятельности: охрана труда и техника безопасности, медицинское обслуживание персонала на предприятии, поддержание санитарно-гигиенических условий труда, создание эргономичных рабочих мест, профилактика профессиональных заболеваний и т.п.
Социально ответственная реструктуризация это направление социальных программ компании, которые
признаны обеспечить проведение реструктуризации социально ответственным обзором, прежде всего, в интересах персонала компании.
Распространенной практикой является проведение подобных программ и
партнерства с объединениями работодателей и местными, региональными, а в некоторых случаях и федеральными органами власти.
В ходе
программы социально ответственной реструктуризации обычно проводятся информационные кампании, освещающие предстоящие в компании структурные изменения, мероприятия по профессиональной переподготовке, содействию в трудоустройстве, осуществляемся кохмпенсационные выплаты сотрудникам, попавшим под сокращение и т.п.
Природоохранная деятельность и ресурсосбережение это направление,
которое осуществляется по инициативе компании с целью сокращения вредных воздействий на окружающую среду.
В рамках данного направления проводятся программы по экономному потреблению природных ресурсов, утилизации отходов,
предотвращения загрязнения окружающей среды, организации экологически безопасного производственного процесса, организация экологически безопасных транспортных перевозок, акции по озеленению, экологический аудит.


[стр.,83]

Развитие местного сообщества это направление, которое призвано внести вклад в развитие местного сообщества.
Компании оказываются вовлеченными в жизнь местного сообщества путем осуществления различных социальных программ и акций поддержки социально незащищенных слоев населения,
оказание поддержки детству и юношеству, сохранению объектов культурно-исторического значения, спонсирование местных культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий, участие а благотворительных акциях и др.
Добросовестная деловая практика это направление социальных программ компании, которые имеют целыо содействовать принятию и распространению добросовестной деловой практики между поставщиками, бизнес-партнерами и клиентами компании.
Программы направленные на распространение добросовестной деловой практики, выражаются и проводимой компанией политике информационной открытости в отношении собственников, поставщиков, бизнес-партнеров, клиентов и заинтересованных сторон, в организации крупными компаниями программ содействий малому бизнесу, в программах по добровольному ограничению сфер ведения бизнеса (например, распространение табачными компаниями политики отказа от продажи сигарет несовершеннолетним), а также в программах сотрудничества с органами государственного управления, ассоциациями потребителей, профессиональными объединениями и прочими общественными организациями.
Инструменты реализации социальных программ.
В целом социальноориентированная деятельность компаний включает: • предоставление социально значимых услуг населению; ♦ корпоративную филантропию, одним из элементов которой является социальное инвестирование.
Если предоставление социально значимых услуг общая и достаточно универсальная характеристика российских компаний, то в практике корпоративной филантропии наблюдается очень сильное расслоение.

[Back]