Проверяемый текст
Рулинский, Владимир Иванович. Социальная ответственность как инструмент реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Брянск, 2006. - 220 с.
[стр. 79]

Командный подход создание рабочих и управленческих команд.
Вертикальная командная цепочка — один из наиболее действенных инструментов контроля, но положение, когда все значимые решения принимаются на высших уровнях иерархии, приводит к существенному замедлению процесса
распределения и концентрации ответственности на вершине управленческой пирамиды.
Многофункциональные команды включают сотрудников различных отделов и служб, которые берут на себя ответственность за деятельность группы и совместно работают над решением поставленных задач.
Как правило, члены команды подотчетны «своим» функциональным отделам, но в то же время они отчитываются и перед группой, один из членов которой
обычно выполняет функции непосредственного руководителя.
Данная практика имеет много общего с рассмотренным нами дивизиональным подходом, за исключением того, что численность команд существенно
меньше.
Постоянные команды состоят из 20-30
сотрудников, каждый из которых выполняет определенные функции.
Предлагается создание комитета социального развития постоянно действующего органа по вопросам социального развития, председатель комитета заместитель генерального директора.
По определению комитет
«долгоживущая» команда, члены которой призваны разрешать достаточно регулярно возникающие проблемы в области социальной сферы (прил.
Б).
Предлагаемая организационная структура комитета социального развития ЗАО «Термотрон-Завод» основана на командном подходе.
Предлагается
состав команды по управлению программой развития социального потенциала (комитета социального развития).
В состав комитета следует включить руководителей основных отделов как ЗАО «ТермотронЗавод» (рис.
12).
Таким образом, планирование мероприятий по развитию социального потенциала в сфере КСО выводится на уровень ответственности топ-менеджмента предприятия.
79
[стр. 134]

опубликованные в ежеквартальном отчете эмитента эмиссионных ценных бумаг ОАО «ПО БМЗ».
Создания Комитета КСО Создание комитета по КСО при Совете директоров, основными задачами которого является выработка приоритетов социальной политики, оценка проделанной работы и предоставление экспертных рекомендаций по существенным для компании вопросам социального характера, становится распространенней практикой.
В компаниях, где нет таких профильных комитетов, вопросы социальной ответственности входят в сферу компетенции Совета директоров.
В некоторых компаниях специально создается должность директора по социальной ответственности.
Его участие в принятии стратегических решений гарантирует то, что компания придает высокую значимость вопросам социальной политики.
Рассмотрим основные подходы к разработке структуры организации: функциональный подход; дивизиональный подход; матричный подход; командный подход, сетевой подход.
Командный подход создание рабочих и управленческих команд.
Вертикальная командная цепочка — один из наиболее действенных инструментов контроля, но положение, когда все значимые решения принимаются на высших уровнях иерархии приводит к существенному замедлению процесса
осуществления выбора и концентрации ответственности на вершине управленческой пирамиды.
Многофункциональные команды включают сотрудников различных отделов и служб, которые берут на себя ответственность за деятельность группы и совместно работают над решением поставленных задач.
Как правило, члены команды подотчетны «своим» функциональным отделам, но в то же время они отчитываются и перед группой, один из членов которой,
как правило, выполняет функции непосредственного руководителя сотрудников..
Данная практика имеет много общего с рассмотренным нами дивизиональным подходом, за исключением того, что численность команд существенно


[стр.,135]

меньше.
Постоянные команды состоят из 20-30-сотрудникое,
каждый из которых выполняет определенные функции.
Предлагаемая организационная структура КСО для ЗАО УК «БМЗ» основана на командном подходе.
Предлагается
создание комитета, как постоянно действующего органа по вопросам КСО (комитет КСО), председатель комитета заместитель генерального директора.
По определению, комитет
как правило, «долгоживущая» команда, члены которой призваны разрешать достаточно регулярно возникающие проблемы в области КСО.
В состав Комитета КСО включить руководителей основных отделов компании, как ООО «ПК БМЗ», так и ЗАО «УК БМЗ» (рис.3.8).
Таким образом, деятельность в сфере КСО выводится на уровень ответственности топ-менеджмента.
Основная цель Комитета КСО интеграция принципов КСО в деловую практику компании.
Основные задачи Комитета КСО: • организация процесса корпоративной социальной отчетности в соответствии с международными стандартами; • разработка стратегических документов в сфере социальной деятельности компании; • разработка обязательств компании, плана действий и утверждение социального отчета; • эффективное вовлечение всех заинтересованных сторон (акционеры, потребители услуг, сотрудники, представители регулирующих организаций и органов местного самоуправления и т.д.) в диалог с представителями компании; • участие членов Кохмитета в диалоге с представителями общественности.
Функции Комитета КСО в ЗАО УК «БМЗ»: • разработка мероприятий в рамках управления КСО, • утверждение плана-графика проведения мероприятий по КСО, • контроль процесса КСО в компании и ее подразделениях;

[Back]