Маленькие секретики большого министерского дома. Часть 2

Издание:
Эхо Москвы
Дата
14 ноября 2013
Автор:
Сергей Пархоменко

<...skip...> (От «Диссернета»: мы убрали фрагмент статьи в свете дополнительной информации о диссертации одного из фигурантов).


А вот еще один президентский резервист: Евгений Александрович Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей МОН РФ.

Siljanov-port

Конечно, после того, как «Диссернет» подробно изучил случай Павла Астахова, мы и так уже не сомневались, что права детей в Российской Федерации доверены людям с совершенно особенными способностями в области вранья и подлога. Но этот результат, пожалуй, даже на фоне астаховских шедевров показался нам вполне примечательным:



Не знаем уж в точности, в каком резерве нынче пребывает, в ожидании новых высоких назначений, Иван Александрович Муравьев, но совершенно уверены, что возможностей послужить Отечеству соратники по МОН предоставят ему еще немало. Не зря ведь в википедической статье, посвященной Ивану Александровичу, он называется «российским государственным деятелем». А до 31 июля 2013 года он находился на посту руководителя Рособрнадзора, – то есть специального агентства, надзирающего за законностью, справедливостью и, главное, честностью проводимых в стране государственных экзаменов:

Muraviev-port

Конечно, раз Иван Александрович уже оставил своими заботами Рособрнадзор, мы могли бы уже, в свою очередь, оставить его в покое вместе с его диссером. Но все-таки память о содеянном этим важным деятелем министерства до сих пор жива в наших сердцах. Надеемся, эта память будет сопровождать его и там, куда его еще забросит нелегкая доля государственного чиновника:

Muraviev-tableNEW
<...skip...> (От «Диссернета»: мы убрали фрагмент статьи в свете дополнительной информации о диссертации одного из фигурантов).

Ну и напоследок, так сказать, на дне нашей экспертной корзинки, где содержится, как в той считалочке, «что угодно для души», – еще два директора департамента Министерства образования и науки.

Один действующий – начальник всея «Государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи» (вот уж, черт возьми, эти дети, сплошные несчастья с ними), Александр Эдуардович Страдзе.

Stradze-port

Его пять лет тому назад Господь сподобил увлечься «Трансформацией государственной молодежной политикой в современной России». Так что ныне начальствует он, вроде бы, в рамках собственной научной специализации. Добывал же он себе свою исследовательскую репутацию вполне привычным для чиновничьего сословия образом:

Stradze-table

А второй уже бывший - Станислав Алексеевич Кудж: до июня нынешнего года он возглавлял Департамент государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки МОН.

Kudzh-port

«Диссернет» бы, может, и не вспомнил о давно проведенной экспертизе, если бы г-н Кудж на стал теперь ректором довольно известного и авторитетного московского вуза с большой и вполне достойной историей – МИРЭА. А так – вы же уже поняли: эксперты наши к ректорам имеют особый счет...

Kudzh-table

Вот такие маленькие секретики большого министерского дома. Только разок ковырнули – шесть начальников в ранге не ниже главы департамента вывернули на поверхность. Одно слово – ведомство Образования и Науки. Небось, не копченой килькой там управляют.

В этих обстоятельствах все истории с МОНовским враньем оказываются как-то несколько объяснимее. У них там, как видим, врать принято, там враньем никого и не удивишь. Раньше у нас были некоторые подозрения на этот счет. Теперь мы располагаем строгими, формализованными доказательствами.

«Диссернет» будет систематически продолжать подачу в ВАК (агентство, подведомственное Министерству образования и науки) своих формальных заявлений и апелляционных жалоб. И будет в дальнейшем очень, ОЧЕНЬ благодарен чиновникам МОН за радикальный пересмотр принципов составления ответов на завления и апелляционные жалобы, касающиеся наших «клиентов». Мы всей душой надеемся, что в дальнейшем будем получать ответы исключительно содержательные и по существу дела...

А в остальном, УЖАС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ. Вы же помните.

Часть 1

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях