Андрей Ростовцев

Андрей Африканович Ростовцев (род. 21 марта 1960 в Москве) — российский физик, доктор физико-математических наук, профессор.

Закончил Московский Инженерно Физический Институт. Долгое время работал в Германии и Франции. В 1998 вернулся в Россию. В настоящее время является ведущим научным сотрудником Института Проблем Передачи Информации РАН.

В сферу научных интересов входят: экспериментальная физика элементарных частиц, нейтринная астрономия.

Имеет активную гражданскую позицию, борется с лженаукой и засильем малообразованных чиновников в научной среде. Один из основателей проекта SaveITEP, посвященного судьбе одного из авторитетнейших российских научных учреждений - ИТЭФа.

Вел популярный блог в Живом Журнале afrikanbo.livejournal.com, посвященный проблемам развития современной российской науки.

Увлеченный коллекционер вин и глубокий знаток теории и практики виноделия.

Андрей Ростовцев о «Диссернете» для XI Премии Егора Гайдара. 

Андрей Ростовцев

Андрей Ростовцев

...Не то чтобы эта тема - о системе подлогов с научными степенями - была мне близка, а то, что это - сеть лжи, опутавшая общество под прикрытием научности. Эта ложь политически выгодна МОН, экономически и репутационно выгодна ВАК и диссертационным советам на местах. Похоже, что только РАН еще способен здесь что-то поменять, точно так же, как поменял в свое время отношение к Петрику. Любую реформу надо начинать с самоочищения. Иначе все разговоры - чистой воды болтовня...