Сергей Пархоменко*

Сергей Борисович Пархоменко (родился 13 марта 1964 года в Москве) — журналист, политический обозреватель, издатель, организатор и координатор гражданских проектов.

Окончил Факультет журналистики Московского Университета в 1986 году. Ученых званий и научных степеней не имеет.

Основатель и первый главный редактор журнала «Итоги» (впоследствии — главный редактор сайта «Настоящие „Итоги“ — это мы»), а также «Еженедельного журнала». Ранее — политический репортер и обозреватель ежедневных газет «Независимая газета» и «Сегодня» (выходила в 1993—2001). В 2004-2009 годах последовательно возглавлял книжные издательства «Иностранка» и «КоЛибри», издательскую группу «Аттикус», издательство Corpus. В 2009-2011 годах – главный редактор журнала и издательства «Вокруг Света»

С лета 2003 года — ведущий еженедельной аналитической программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы».

Один из основателей Московской хартии журналистов (1994).

Член Комитета 2008. Автор идеи и наименования общественного движения «Общество синих ведёрок», организатор его первых публичных акций весной 2010 года. 

Входил в оргкомитет митингов оппозиции в конце 2011 — начале 2012 года. 

Председатель совета Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий «Последний адрес».

Координатор и член жюри независимой журналистской премии «Редколлегия».

Сергей Пархоменко о «Диссернете» для XI Премии Егора Гайдара. 

Решением Минюста России внесен в реестр иностранных агентов.

 

Сергей Пархоменко*

Сергей Пархоменко*

...Нас интересует не состоятельность научного текста сама по себе, а доброкачественность человека, который его подписал. И который - с теми или иными основаниями - утверждает, что это его текст, его труд, его достижение и его ответственность. Мы смотрим на человека в его диссертацию как в лупу. И видим ясно, чего он, по большому счету, стоит, на что он, в действительности, способен и на какие сделки с какой частью своей совести готов пойти, если очень понадобится. Мы изучаем человека "в диссертационном положении", словно летчика на центрифуге: как он отреагирует на моральные перегрузки, сохранит ли здравый рассудок при высоком давлении и все-таки стошнит ли его, если придется вертеться уж слишком быстро. В случае с политиком, нам важно знать, сохранились ли в нем какие-то следы нормальной человеческой - да нет, не морали, откуда бы ей там взяться, - а просто представления о достойном и, наоборот, о стыдном. Нам интересно: насколько легко и обильно он врет, и в какой мере он склонен к обыкновенному воровству... Вот это главное: мы устанавливаем именно РЕПУТАЦИОННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В случае с политиком - она же и политическая. Так понятно?..