К заседанию Президиума ВАК 27 сентября 2019

26 сентября 2019 г.

На 27 сентября на Президиуме назначено рассмотрение, в частности, следующих дел о лишении ученой степени:

Степаненко А.В.

Удникова О.И.

Башева А.В.

Вахилевич Н.В.

Самцов А.В.

Коровин И.С.

Беличко В.А.

Ягунов Д.А.

Джураев Ш.Д.

Войнов И.С.

Цыренов Д.Д.

Куц И.В.

Балян Э.В.

Дорофеев С.М.

Все эти дела рекомендованы экспертными советами к лишению ученой степени, однако мы прогнозируем, что возможны попытки спасти плагиаторов уже в высшей инстанции.

Наиболее важные дела

Цыренов Д.Д. (см. Оправдать доцента, чтобы спасти ректора)

— признан плагиатором по суду;

— признан многократным подтасовщиком научных данных по тому же суду (менял рубли на тонно-километры, доходы на расходы, пенсионный фонд на МВД или экологические ведомства, оставляя во всех случаях численные данные прежними);

— подделал монографию в Монголии, якобы изданную им в 15 лет от роду;

— не знал, какого пола его монгольский соавтор и научный руководитель Болор (на ВАКе в присутствии нескольких десятков человек назвал ее "господин Болор" см. публикацию).

После того, как и диссертационный совет, и экспертный совет высказались однозначно за лишение ученой степени, предыдущее решение Президиума – о сохранении степени – было неожиданным не только по своей сути, но и по процедуре (Президиум очень редко выносит решение, отличное от решения ЭС).
Мотивом сохранения ученой степени для большинства членов Президиума, как можно предположить, могли оказаться соображения «гуманизма» по отношению к молодому ученому, которого можно по-отечески пожурить. Как кажется, материалы, приведенные выше, с очевидностью указывают на признаки того, что вся научная карьера г-на Цыренова состояла практически сплошь из подтасовок эмпирических данных и списанных текстов.

Дела Стандартинформа

В эту пятницу будут рассматриваться три дела стандартинформовцев:

Беличко В.А.

Дорофеев С.М.

Ягунов Д.А.

И хотя все они представлены к лишению степени, Стандартинформ, в котором защищено более 70 фальшивых диссертаций, слишком специфическое место, чтобы не ожидать каких-либо попыток интервенций на самом высоком уровне.

О роли и месте Стандартинформа в русском диссероделании написано много: см., например, публикацию Анны Абалкиной «Стандартинформ больше не по стандарту». Несмотря на закрытие этого диссовета, «щупальца» Стандартинформа проросли практически всюду. Так, внезапно при рассмотрении в разных концах России дел о лишении стандартинформовцев ученых степеней, заключения диссоветов оказываются одинаковыми (см. «Метаплагиат»). А в ВАКе, когда речь заходила о лишении степеней стандартинформовских диссертантов, математики вдруг разучиваются считать (см. «ВАК в плену у ФСБ — 2»), а экономический Экспертный совет не удосуживает себя сравнением списанных текстов (см. «ВАК в плену у ФСБ»).

 

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».