И.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета взял на себя руководство открытой ЮНЕСКО новой кафедрой

Издание:
ИА Банкфакс
Дата
30 декабря 2021
И.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета взял на себя руководство открытой ЮНЕСКО новой кафедрой
Фото: Telegram-канал «Радио ГАГУ»

Новую кафедру ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий», недавно открывшуюся в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ), возглавил и.о. ректора Виталий Недельский. Об этом пресс-служба вуза сообщает в своем Telegram-канале. Стоит заметить, что это не единственный научный проект такого рода, который собираются реализовывать в республике, и эксперты, проявляющие к ним внимание, вызывают большие вопросы. Так, власти намерены открыть центр «Ноосфера», и в поддержку этой идеи выступил один из членов РАЕН, репутация которой считается рядом ученых сомнительной.

О том, что в ГАГУ откроется упомянутая кафедра ЮНЕСКО, университет сообщал еще на минувшей неделе. Глава МИДа РФ и председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров вручил Главе Республики Алтай Олегу Хорохордину соглашение о создании в ГАГУ кафедры устойчивого развития горных территорий. «Почти четверть природных объектов территории нашего региона находится под охраной ЮНЕСКО, поэтому считаю это соглашение важным этапом дальнейшего плодотворного сотрудничества Республики Алтай с этой авторитетной международной организацией и еще одним шагом в развитии нашего университета», - комментировал тогда Хорохордин. Сейчас стало известно, что эту статусную кафедру возглавит и.о. ректора Виталий Недельский. Планы работы подразделения он должен представить в январе 2022 года.

Отметим, что это не единственный новый научный проект для Республики Алтай. Ранее учрежденная правительством РА электронная газета «Звезда Алтая» писала о намерениях местных властей создать на территории Горно-Алтайской агломерации инновационный научно-технологический центр «Ноосфера», в рамках которого будут реализовываться наукоемкие проекты, нацеленные на сохранение природной этнокультурной среды. Интересно, что официальному изданию эту тему обширно комментировал доктор экономических наук Сергей Ленкин, эксперт комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ, член наблюдательного совета международного союза экологов, промышленников и предпринимателей, а также действующий член общественной организации Российская академия естественных наук (РАЕН). Он известен, в частности, как автор статей «Православный банкинг в России», «Самофинансирование регионов России через земельную ипотеку», «Народные предприятия - надежда и будущее России» и других. Его пространные рассуждения об истории Алтая и его роли в современности даже не у специалистов вызывают сомнения.

В целом наблюдатели обращают внимание, что РАЕН – очень неоднозначная альтернативная организация, которая часто подвергается критике со стороны членов официальной Российской академии наук (РАН). В частности, академиков смущает, что членство в РАЕН подчас получают лица, далекие от науки, тем более, что иногда этот вопрос решается на коммерческой основе. Экспертность заявлений членов РАЕН часто ставится под сомнение, как и их проекты. «Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии», - заявлял в своем интервью журналу Esquire академик и Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург. Привлечение к теме таких экспертов, как Сергей Ленкин, в свете вышеописанного, выглядит довольно странно.

В этой связи, нельзя не напомнить, что кандидатура Виталия Недельского вызвала настороженность у сотрудников ГАГУ сразу же после его назначения в качестве и.о. ректора. В основном такое отношение связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Тем не менее, несмотря на такую отнюдь не радушную встречу, Недельский намерен в будущем побороться за ректорское кресло на выборах постоянного руководителя вуза. Об этих планах он заявлял еще в апреле прошлого года, но с тех пор так и не избавился от приставки «и.о.». На тот момент для участия в выборах ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора невелик. Очевидно, выборы не будут объявлены, пока это препятствие не будет устранено.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях