Тема: Плагиат в науке: круглый стол в РГГУ

Леонид Баткин
7 января 2015 г.
Социологическое обозрение, 2014, т. 13, №3: Письмо
Участникам круглого стола было также зачитано письмо одного из старейших сотрудников ИВГИ РГГУ, доктора исторических наук Леонида Баткина, в котором он ответил на некоторые из заранее распространенных вопросов для дискуссии.
Анна Абалкина
6 января 2015 г.
Социологическое обозрение, 2014, т. 13, №3: Некорректные заимствования в журналах: отдельные случаи болезни или эпидемия?
«Экспертному сообществу придется активно подключиться к исследованию масштабов некорректных заимствований не только в диссертациях, но и в научных публикациях», — говорилось на круглом столе "Плагиат в науке".
Нина Брагинская
6 января 2015 г.
Социологическое обозрение, 2014, т. 13, №3: Мафия и школа
«Создание мафии по модели складывания научной школы, мне кажется, показывает в микромасштабе и то, как формируется в целом правящий класс. Особенность его в том, что этот правящий класс только потребитель. Он паразитический в такой мере, в какой не были ни дворяне, ни буржуа, ни даже рабовладельцы», — из выступления на круглом столе "Плагиат в науке".
Сергей Зенкин
6 января 2015 г.
Социологическое обозрение, 2014, т. 13, №3: Специфика академического плагиата
В третьем номере журнала "Социологическое обозрение" за 2014 год опубликованы материалы круглого стола "Плагиат в науке", организованного в июне прошлого года Институтом высших гуманитарных исследований  РГГУ. «Диссернет» публикует ряд выступлений участников дискуссии.