Мы приносим извинения Ольге Борисовне Поселюгиной

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
10 января 2022
Автор:
На сайте «Диссернета» были ошибочно опубликованы экспертизы диссертаций профессора Ольги Борисовны Поселюгиной.

Недоразумение связано с неправильно указанной датой защиты кандидатской диссертации О.Б. Поселюгиной "Порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и клинико-функциональные особенности заболевания у больных артериальной гипертонией" на сайте РГБ. Диссертация О.Б. Поселюгиной была защищена в 2003 году, но в электронном каталоге РГБ значится 2005 год, что привело к ошибочному выводу о направлении заимствования.

Согласно нашей экспертизе, в тексте работы были обнаружены множественные некорректные совпадения с текстом диссертации Олега Петровича Свистунова "Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных с высоким порогом вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС)". Диссертация О.П. Свистунова защищена в 2004 году. Таким образом становится очевидно, что О.П. Свистунов защищался позже О.Б. Поселюгиной, и наши предположения о некорректных заимствованиях из его работы ошибочны.

Первая ошибка повлекла за собой вторую: текст докторской диссертации профессора Поселюгиной "Клинико-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных, потребляющих повышенное количество поваренной соли" также содержал множественные совпадения. Но не с текстом диссертации Свистунова, как мы считали, а с текстом кандидатской диссертации самой Ольги Борисовны, что является правомерным.

Мы приносим профессору Поселюгиной извинения за допущенные ошибки. Экспертизы обеих диссертаций с сервера удалены.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%