Вольное сетевое сообщество
Поддержать проект

РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС С МОРФОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ДИФФУЗНЫМИ ФОРМАМИ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ ВЕНЕЧНОГО РУСЛА

Общая информация

Леонтьев Дмитрий Анатольевич
мануальный терапевт ревматологического отделения Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Информация о защите

Научный консультант / Научный руководитель
Работа выполнена в
Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Ведущая организация
Российский кардиологический научно -производственный комплекс Росмедтехнологий
Диссертационный совет
Дата защиты
2010
Ученая степень
Кандидат медицинских наук
Специальность
14.01.26

Таблица заимствований

Что это такое?
Что это такое?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120
121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140
141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151

Источники заимствования

XXX
Титульный лист, Оглавление, Введение, Список литературы, Приложения, Таблицы, Рисунки - не подлежат текстовому анализу
XXX
Стаферов, Антон Валерьевич; Стентирование в лечении больных ишемической болезнью сердца с множественным поражением коронарных артерий (Диссертация 2006)
XXX
Масштабные заимствования пока не обнаружены

Текст диссертации содержит значительные по объему заимствования из защищенной в 2006 г. в том же совете диссертации Стаферова Антона Валерьевича со схожим названием "Стентирование в лечении больных ишемической болезнью сердца с множественным поражением коронарных артерий". У диссертации-донора один из руководителей тот же что и у реципиента (Б. Алекян). А.Стаферов и Д. Леонтьев имеют совместные публикации, которые относятся, однако, к периоду после 2010 г.

В обзоре заимствования несколько искажены маскировочным редактированием. Например,
у донора (с. 12) "Уже в течение ряда десятилетий ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин инвалидизации и смертности взрослого населения в большинстве промышленно-развитых стран, в том числе и в России'[4, 8, 39, 180, 205]. Колоссальныморальные и материальные издержки, связанные с данным заболеванием, включая затраты на лечение и реабилитацию пациентов, а также затраты, обусловленные временной или постоянной потерей трудоспособности [85,180]."
у реципиента(с. 12) "На сегодняшний деньишемическая болезнь сердца является одной из основных причин инвалидизации и смертности взрослого населения, в некоторых случаях и молодых людей, в большинстве промышленно-развитых стран, в том числе и в России [4, 6 , 23, 120, 138]. Огромныморальные и материальные издержки, связанные с данным заболеванием, включая затраты на лечение и реабилитацию пациентов, а также затраты, обусловленные временной или постоянной потерей трудоспособности [56, 120]."
Так же скопирована методика исследования. В части описания вмешательств совпадения можно расценить как некритические, но совпадения описания "собственного материала" неприемлемы:

Например,у донора(с. 52)

"В соответствии с вышеизложенными критериями в настоящее исследование было включено 184 больных.

Первую группу составили 122 пациента, которым за период с января 1997 г. по июнь 2002 г. в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН выполнялось стентирование венечных артерий с применением стентов без антипролиферативного покрытия.

Вторую группу составили 62 пациента, которым за период с июня 2002 г. по декабрь 2003 г. выполнялось эндопротезирование коронарных артерий с имплантацией стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием “Cypher” (“Cordis, Johnson&Johnson” США). "

у реципиента(с. 65)

"В соответствии с вышеизложенными критериями в настоящее исследование было включено 122 больных.

Первую группу составили 49 пациентов, которым за период с января 1998 г. по июнь 2002 г. в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН выполнялось стентирование венечных артерий с имплантацией стентов без антипролиферативного покрытия.

Вторую группу составили 73 пациента, которым за период с июня 2002 г. по сентябрь 2008 г. выполнялось эндопротезирование коронарных артерий с имплантацией стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием “Cypher” (“Cordis, Johnson&Johnson” США) и 'Taxus" ("Boston Scientific”, США). "
Реципиент вслед за донором использует выражения, указывающие на то, что описываемые вмешательства проводились им:

Например, у донора(с. 65)

"После достижения уменьшения степени стенозирования (диаметр просвета артерии в месте сужения не менее 1.0-1.5 мм) баллонный катетер удалялся из артерии, затем производилась контрольная КГ. С появлением стентов последних генераций мы стали широко применять методику прямого (т.е. без предилатации) стентирования."

у реципиента(с. 77)

"После достижения уменьшения степени стенозирования (диаметр просвета артерии в месте сужения не менее 1.0-1.5' мм) баллонный катетер удалялся из артерии, затем производилась контрольная КГ. С появлением стентов последних генераций стала широко применяться методика прямого (т.е. без предилатации) стентирования."

Еще пример:у донора(с. 70)

"Статистический анализ проводился нами путем группировки данных, вычисления показателей и средних величин и их средних ошибок. Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы INSTAT."

у реципиента(с. 82)

"Статистический анализ проводился нами путем группировки данных, вычисления показателей и средних величин и их средних ошибок. Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерной программы INSTAT."

Еще пример:у донора(с. 82)

"Результаты стентирования 5 артерий были признаны неудовлетворительными: в одном случае после имплантации стента “Crown" (“Cordis, Johnson&Johnson") в кальцинированный протяженный стеноз типа С с/3 ПМЖВ отмечалась его частичная фрагментация после постдилатации баллоном высокого давления и резидуальное сужение 58%, во втором случае после стентирования 2 дискретных стенозов ПКА (двумя стентами) резидуальное сужение между ними составило 55%,"

у реципиента(с. 90)

"Результаты стентирования у 2 пациентов были признаны неудовлетворительными: в одном случае после имплантации стента “Crown" (“Cordis, Johnson&Johnson’1) в кальцинированный протяженный стеноз типа С с/3 ПМЖВ отмечалась его частичная фрагментация после постдилатации баллоном высокого давления и степень резидуального сужения составила 60%, во втором случае после стентирования 2 дискретных стенозов ПКА (двумя стентами) резидуальное сужение между ними составило 55%."

Еще пример: у донора(с. 119-20)

"Отдаленные клинические результаты были прослежены в сроки от 5 до 20 месяцев, средний срок наблюдения составил 16.4+1.9 месяцев после выполнения рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Учитывались следующие показатели: общая выживаемость и частота осложнений в отдаленном периоде наблюдения летальности, ОИМ, возобновления стенокардии, операций повторной реваскуляризации миокарда (коронарной ангиопластики или операции АКШ)... Общая выживаемость в отдаленном периоде наблюдения составила 98.1% (51 из 52 пациентов). Летальность в отдаленном периоде наблюдения, таким образом, составила 1.9% (1 больной): у 1 пациента, исходно имевшего трехсосудистое поражение (критический стеноз ПМЖВ, окклюзия ВТК и «пограничное» сужение ПКА) было выполнено стентирование ПМЖВ и ПКА, он был обследован через 11 месяцев с помощью неинвазивных методов, подтвердивших сохраняющийся положительный эффект после эндопротезирования, однако через 3 месяца пациент скончался (точная причина смерти неизвестна, аутопсия не производилась)."

у реципиента(с. 109)

"Сроки наблюдения составили от 5 до 20 месяцев, средний срок наблюдения 16.4+1.9 месяцев после выполнения рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Учитывались следующие показатели: общая выживаемость и частота осложнений в отдаленном периоде наблюдения летальности, ОИМ, возобновления стенокардии, операций повторной реваскуляризации миокарда (коронарной ангиопластики или операции АКШ) Общая выживаемость в отдаленном периоде наблюдения составила 97.4% (38 из 39 пациентов). Летальность в отдаленном периоде наблюдения, таким образом, составила 2.6% (1 больной): у 1 пациента, исходно имевшего критический протяженный стеноз ПМЖВ, окклюзию ВТК и «пограничное» сужение ПКА, было выполнено стентирование ПМЖВ и ПКА, он был обследован через 11 месяцев с помощью неинвазивных методов, подтвердивших сохраняющийся положительный эффект после эндопротезирования, однако через 3 месяца пациент скончался (точная причина смерти неизвестна, аутопсия не производилась)."
Таким же образом дословно воспроизводится описание и других пациентов. В заключении реципиент также использует текст донора, представляя его своим, и присваивая выполненные вмешательства и принятые решения:

У донора(с. 151)

"В дополнение к этому, считаем крайне важным отметить, что полученные результаты позволили более активно подходить к выполнению рентгеноэндоваскулярного лечения у больных с распространенным диффузным поражением; Так, помня о высоком риске рестенозирования, в ряде случаев мы на начальном этапе сознательно отказывались от стентирования у пациентов с диффузными пролонгированными поражениями.

Хотя и отсутствует окончательная точка зрения в отношении повышения (вернее, выраженности этого повышения) риска рестенозирования в зависимости от числа имплантированных стентов с антипролиферативным покрытием и суммарной протяженности стентированного сегмента ряд авторов считает, что имеется прямая зависимость и риск рестеноза повышается существенно [157], ряд авторов считает что этот риск повышается незначительно [27, 108, 192], мы считаем оправданным, при необходимости, расширение объема вмешательства."

У реципиента(с. 124)

"В дополнение к этому, считаем крайне важным отметить, что полученные результаты позволили более активно подходить к выполнению рентгеноэндоваскулярного лечения у больных с распространенным диффузным поражением. Так, помня о высоком риске рестенозирования, в ряде случаев на начальном этапе мы сознательно отказывались от стентирования у ряда пациентов с диффузными пролонгированными поражениями.

Хотя и отсутствует окончательная точка зрения в отношении повышения (вернее, выраженности этого повышения) риска рестенозирования в зависимости от числа имплантированных стентов с антипролиферативным покрытием и суммарной протяженности стентированного сегмента ряд авторов считает, что имеется прямая зависимость и риск рестеноза повышается существенно, ряд авторов считает что этот риск повышается незначительно мы считаем оправданным, при необходимости, расширение объема вмешательства."

Сообщество Диссернет напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств. Любая дополнительная информация, могущая повлиять на экспертизу, будет с благодарностью принята и проверена в кратчайшие сроки, а результаты такой дополнительной проверки (мнения экспертов Диссернета) будут немедленно обнародованы.


Просим любую информацию, имеющую отношение к уже опубликованным экспертизам Диссернета, направлять по адресу info@dissernet.org

Последние добавленные

Павлова Галина Юрьевна Краснодарский край, Краснодар Доцент ИМСИТ (Академия маркетинга и социально-информационных технологий, г. Краснодар)
Павлова Галина Юрьевна
Кучеренко Петр Александрович Москва Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.
Кучеренко Петр Александрович
Чапская Ярослава Михайловна Белгородская обл. Заместитель директора частной Средней общеобразовательной школы «Белогорский класс», председатель методического совета
Чапская Ярослава Михайловна