Липовая экономика. Часть I

Издание:
Livejournal
Дата
15 декабря 2013
Автор:
Андрей Ростовцев
Я уже тут рассказывал о программе «Мельница», которая непрерывно работает и проверяет всё подряд, постоянно выдавая «на поверхность» авторов диссертаций, в которых случайным образом обнаружились массовые совпадения с другими чужими диссертациями. На поверхности оказалась такая масса липы, что разбирать ее становится просто скучно и неинтересно. Одно могу только сказать, что основной контингент – преподаватели вузов различных уровней: от молодых доцентов до именитых профессоров. Поэтому будущее «Диссернета» видится не в разоблачении каких-то конкретных лжеученых, а в выявлении внутреннего механизма работы сети по производству океана псевдонаучной туфты.

Справиться с такой непростой задачей теперь позволяет обширная база данных липовых диссертаций, наработанная в сообществе «Диссернет». Эта база реляционная, т.е., по атрибутам защит (диссоветы, руководители, оппоненты, ученики, родственники и пр.) легко выстраиваются цепочки сильных связей в сетевом мире научного г-на. Вот про него и поговорим.

Начнем с затравочного кейса ректора МИСиС д.э.н. А.А. Черниковой. Ее липовый диссер всем хорошо известен и нас она здесь не интересует.

Давайте зададимся другим вопросом. Вот эта г-жа Черникова, ведь она не из вакуума материализовалась. Был у нее и научный руководитель и, как положено, три оппонента и диссовет, в котором она защитила свой наполненный чужими работами кирпич. И трудно себе представить, что все эти люди одновременно ослепли, оглохли и онемели. Что же произошло? Правильно, вы угадали, проницательный читатель. Все эти учОные-экономисты неслучайно собрались вместе в одно время и по конкретному поводу. Это и называется – сетевой механизм добычи псевдонаучной туфты и одновременно репродуцирования себе подобных. О нем и пойдет дальше речь. Давайте вместе приглядимся к тем, кто непосредственно сопровождал защиту этой конкретной диссертации. Далее для иллюстрации эти персонажи – узлы сети – будут сопровождаться примерами их научного творчества — липовыми диссертациями, к которым они непосредственно причастны. На каждого по одному примеру (на самом деле примеров гораздо больше).

Bezrukova 1. Научный руководитель Безрукова Татьяна Львовна - доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики и декан экономического факультета Воронежской государственной лесотехнической академии.

Имеет благодарности Администрации Воронежской области за научный вклад и активное участие в областном конкурсе на соискание премий в области науки и образования; благодарность Федерального агентства за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд.

Lesnykh

Что это? Это — диссертация Лесных Руслана Анатольевича. Между прочим, депутата Воронежской областной Думы (что самое смешное - от фракции «Справедливость»). У Р.А, Лесных профессор лесотехнической академии Безрукова также была научным руководителем.

Sadkov2. Первый официальный оппонент Садков Виктор Георгиевич, д-р экон. наук, профессор Орловской региональной академии государственной службы.

В.Г. Садков является научным консультантом администрации Орловской области и Орловского городского совета народных депутатов. Выполнял работу в Высшем экономическом совете Государственной Думы Российской Федерации. Является инициатором и автором подготовки нескольких законопроектов федерального и регионального уровней.


Vedesh


Что это? Это — диссертация директора потребкооператива «Союз Орловщины» Ведешиной Галины Васильевны. Надо ли говорить, что профессор и автор законопроектов Садков также выполнял здесь роль официального оппонента. Кстати, научным руководителем этой диссертации выступил его лучший ученик, д.э.н. Ажлуни Аднан Марович (за Андан Марычем в базе «Диссернета» столько «грешков» — на всю их академию хватит) Это и называется — СЕТЬ.

3. Второй официальный оппонент — доктор экономических наук, профессор ВГТУ Анисимов Юрий Петрович. Скромный труженик СЕТИ. Фотка не прилагается.

Udov


Что это? Ой! Это — докторская диссертация профессора Воронежского Государственного Университета Удовиченко Александра Ивановича. Уже и так понятно, что здесь учОный-экономист Ю.П. Анисимов поработал оппонентом, как и у г-жи Черниковой.

Не надоело? Ну тогда....

Sukharev4. Третий оппонент — Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ИЭ РАН и профессор ряда университетов России, Сухарев Олег Сергеевич.

Член международного союза машиностроителей, Совета Международного Фонда Н.Д.Кондратьева, являлся членом Высшего экологического совета при Комитете по природным ресурсам и природопользованию ГД РФ, членом экспертного совета «Институты инновационной экономики» при Комитете по промышленности и наукоёмким технологиям ГД РФ, почётный доктор бизнеса и администрирования Американского университета бизнеса и администрирования (штат Калифорния).


Vishn


Что это? Это — диссертация к.э.н. Вишнякова Николая Витальевича. Добавим только, что знаменитый Калифорнийский доктор бизнеса отметился в качестве официального оппонента и тут.

В следующей Части II «Липовой экономики» увидим, какими загадочными узлами Орловско-Воронежская сеть переплетена с сетью Московской. А Часть III будет посвящена покровителям этой одной большой сети.

*) Все фотографии участников этого поста, а также информация о них, взяты с официальных сайтов: http://osukharev.com/b.html, http://www.famous-scientists.ru/315 4/ http://www.orags.org/about/division/fin ance/sadkov и http://www.vorstu.ru/kafedrry/ief/kaf/p momp/sotr/

Продолжение цикла "Липовая экономика" читайте здесь: части II, III, IV, V и VI.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях