Министры и диссертации: разоблачения академического плагиата и их политические последствия в России и ЕС

Издание:
Правовой диалог
Дата
29 сентября 2021
Автор:
Иван Бабицкий

В 2013 году одним из «слов года» в России было признано слово «Диссернет» — название неформального сетевого сообщества, которое появилось в том же году и занималось расследованиями нарушений академической этики в России — в первую очередь, выявляло плагиат в диссертациях высокопоставленных ученых и политиков. Неожиданно громкий резонанс инициативы объяснялся, безусловно, повышенным вниманием общественности к коррупции в среде властной элиты: важность этой темы для общественного мнения постоянно возрастала с конца 2011 года, когда политический протест стал массовым.

С самого основания сообщество не считало своей целью политическую борьбу и направляло усилия скорее не на разоблачение отдельных сановных плагиаторов, а на системную борьбу с академической коррупцией как явлением. Тем не менее, один из его основателей, журналист и общественный деятель Сергей Пархоменко, неизменно подчеркивал, что в российских условиях проверка диссертаций – прежде всего хороший инструмент для выявления не вполне порядочных людей среди чиновников и прочих лиц, облеченных властью. И фактически этот аспект играл очень важную роль в деятельности проекта и в общественном восприятии с самого начала.

Европейские предшественники «Диссернета»

Здесь очевидна параллель с прототипом «Диссернета» – немецким сетевым проектом VroniPlag Wiki, возникшим (изначально под названием GuttenPlag Wiki) двумя годами ранее, когда в академическом плагиате был обвинен министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Активисты нашли в его диссертации сотни некорректно позаимствованных (попросту говоря, списанных) страниц – в результате он лишился и докторской степени, и поста. С этого момента громкие диссертационные скандалы стали частым явлением в европейской политике. VroniPlag Wiki занимались не только  немецкими диссертантами: так, в Венгрии в 2012 году из-за такого скандала даже пришлось уйти в отставку президенту страны Палу Шмитту. Однако  в результате деятельности активистов VroniPlag чаще других жертвами оказывались именно представители немецкой политической элиты. Вскоре после Гуттенберга ученой степени и поста лишились Сильвана Кох-Мерин, заместитель председателя Европейского парламента, и министр образования Германии Аннетте Шаван. В то же время в Венгрии заместитель премьер-министра Жолт Шемьен пережил разоблачение в общем благополучно: университет не стал инициировать процедуру лишения степени, и он сохранил свое место в правительстве.

В Румынии министр образования Иоан Манг был вынужден подать в отставку из-за обнаружения плагиата в его научных статьях (2012); с другой стороны, когда почти одновременно выяснилось, что заметную часть своей диссертации «списал» премьер-министр страны Виктор Понта, для спасения его карьеры была организована громкая афера: пока контрольная комиссия единогласно констатировала нарушение, ее состав был специальным указом министерства внезапно расширен прямо во время заседания с 20 до 45 членов, и 25 свежеиспеченных коллег проголосовали против уже принятого решения. Понта сохранил степень и отказался от нее добровольно только через два года, после того, как проиграл президентские выборы – но пост премьера он не потерял и после этого.

Появление «Диссернета» в России

В России прологом к возникновению «Диссернета» стали два не столь громких скандала: в конце 2012 года активисты выдвинули обвинения в диссертационном плагиате против депутата Государственной Думы Владимира Бурматова и против директора СУНЦ (Специализированного учебно-научного центра) МГУ Андрея Андриянова. Бурматов не признал вину, но оставил должность первого замглавы комитета Госдумы по образованию.

История Андриянова вызвала более непредсказуемые последствия: не только сам он остался без степени и ушел со своего поста – пострадали и многие другие лжеученые, получившие ученые степени в том же диссертационном совете. Специальная комиссия Министерства образования и науки обнаружила, что этот совет функционировал фактически как «фабрика диссертаций», регулярно присуждая степени за как минимум частично «списанные» работы: в результате он был закрыт, а его председатель уволен из университета.

Вскоре после этого, в 2013 году, возникло «вольное сетевое сообщество» «Диссернет». Высокопоставленные российские политики впервые столкнулись с той же угрозой, что и их коллеги в странах ЕС – перспективой лишения ученых степеней, полученных сомнительным путем. Уже через несколько месяцев сообщество начало подавать в Министерство образования и науки РФ заявления о лишении степени за нарушения академической этики. Судьба некоторых из них – хороший пример, позволяющий наглядно сравнить «правила игры» в ЕС и в России, как в политике, так и в области научной аттестации: в этом очерке кратко описываются три инициированных при участии членов «Диссернета» разбирательства, которые затронули бывших и действующих федеральных министров.

Как лишают ученой степени в России

Процедура лишения ученой степени в России достаточно сложна, она отличается от западноевропейской и чаще всего плохо знакома даже российским ученым.

В процедуру научной аттестации вовлечены несколько инстанций: постоянные диссертационные советы (ДС) при университетах и научных институтах, экспертные советы (ЭС) по конкретным дисциплинам при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) – и сама ВАК, которая выносит окончательное решение. Те же инстанции участвуют и в лишении ученой степени, однако инициирует этот процесс Минобрнауки РФ. Сделать это оно может по мотивированному заявлению любого гражданина РФ. Заявление проходит ЭС по соответствующей дисциплине и диссертационный совет, после чего окончательное решение выносит ВАК с учетом данных рекомендаций.

Когда разбирательство затрагивает высокопоставленного чиновника, приходится считаться с возможностью политического давления на ВАК. Противостоять ему могут только достаточно мужественные и принципиальные ученые, поскольку делать это приходится публично – на всех этапах голосование проходит открыто.

Первым российским министром (на тот момент уже бывшим), чье дело разбиралось по требованию «Диссернета», стала Елена Скрынник, возглавлявшая Министерство сельского хозяйства РФ с 2009 по 2012 год. Составил заявление автор этой статьи как «штатный» эксперт сообщества, отвечавший за текстологический анализ заимствований, а подписал его профессиональный юрист (впоследствии участники «Диссернета» стали подписывать заявления сами, обычно коллективно). Из-за этого никто из членов сообщества не смог попасть на заседания ДС, ЭС и ВАК по делу Скрынник, так как формально они не имели к нему отношения. Однако ВАК признала правоту заявителей и в декабре 2014 рекомендовала лишить бывшего министра степени доктора экономических наук.   

Совсем по-другому закончилось в 2016 году дело действующего на тот момент министра связи РФ Николая Никифорова – в его случае, очевидно, имело место политическое давление на академические институты. Скорее всего, благодаря усилиям заинтересованных членов Экспертного совета дело попало в диссертационный совет при РАНХиГС, чья репутация оставляла желать лучшего. После этого сомнений в том, что заключение будет благоприятным для Никифорова, не оставалось. Текст заявления о лишении ученой степени в тот раз писал по результатам собственной экспертизы опубликованных данных «Диссернета» Леонид Волков из «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, предложивший сообществу свою безвозмездную помощь из «антикоррупционной солидарности»; заявление подписали и сами участники «Диссернета», чтобы иметь возможность участвовать в заседаниях. Совет признал заимствования в диссертации министра, не оформленные должным образом, но без малейшего стеснения объявил их «вполне простительными»; более того, фрагменты, списанные у научного руководителя Никифорова, были названы примером похвальной научной преемственности. Другие инстанции утвердили решение, и министр сохранил ученую степень.

Дело Владимира Мединского

Гораздо более громким оказалось дело действующего министра культуры РФ Владимира Мединского, и именно оно ярче всего продемонстрировало, насколько силен в России политический контроль в академической сфере. В этом случае заявление было подано двумя докторами исторических наук и автором этой статьи. В случае Мединского главные обвинения касались не плагиата, а скандальной научной несостоятельности диссертации. Так, во введении к своей работе Мединский прямо дал понять, что главным критерием достоверности исторического факта он считает «взвешивание на весах национальных интересов России». При этом к работе были и другие претензии: например, в автореферате министра были указаны не существующие в действительности научные публикации.

В отличие от Никифорова, Мединскому «не повезло» – Экспертный совет по истории состоял преимущественно из принципиальных ученых, не склонных поддаваться прямому давлению. Они направили работу в Диссертационный совет при Уральском Федеральном Университете – и скоро в Минобрнауки стало известно, что в УФУ готовится проект заключения не в пользу министра (у нас на сайте собрана подборка публикаций, посвященных хождению ЗоЛУСа по инстанциям — Диссернет). В результате министерство решилось на скандал: назначенное на 4 октября 2016 г. заседание было перенесено по просьбе Мединского, а через несколько дней дело просто отозвали под предлогом пропущенного срока рассмотрения.

Научное сообщество было предсказуемо шокировано, и протест выплеснулся даже в федеральную прессу — но это было только начало. Следующим ярким эпизодом стало направление дела в другой диссертационный совет (при МГУ), который под давлением попросту отказался рассматривать его, якобы по причине отсутствия в диссертации признаков плагиата (хотя обвинение почти не касалось этой темы). И только на третий раз, когда дело попало в не столь принципиальный совет при второстепенном Белгородском университете, министерству удалось добиться нужного результата – члены совета объявили, что претензии к историку Мединскому не обоснованы.       

Тем не менее, скандал погасить не удалось – подоплека происходящего была очевидна всем, а 2 октября 2017 г. ЭС по истории проголосовал за лишение министра степени вопреки решению белгородского совета. Обычно ВАК утверждает решение ЭС после чисто формального обсуждения, почти автоматически, и многие думали, что Мединский все же лишится степени – тем более, что еще через неделю выяснились новые шокирующие обстоятельства защиты: указанные в автореферате оппоненты* заявили, что в действительности не имели к ней никакого отношения. Однако ко всеобщему возмущению ученых ВАК рекомендовала сохранить министру ученую степень – причем за несколько дней до заседания из состава комиссии были выведены несколько «неудобных» специалистов. Что же касается столь же «неудобного» ЭС, его состав вскоре был почти полностью обновлен; этому предшествовала также агрессивная кампания в прессе и на ТВ.

Описанные случаи, в особенности последний (очень напоминающий казус румынского премьер-министра), не только демонстрируют очевидный контраст между Западной Европой и Россией в том, что касается возможностей недобросовестных диссертантов из правительства даже после разоблачения сохранить степень и пережить скандал без ущерба для карьеры, но и указывают на определенное «промежуточное» положение восточноевропейских стран ЕС. Если в Германии подтвержденные обвинения министров в академической недобросовестности во всех случаях приводили к отставке и лишению степени, а в России – ни разу, когда речь шла о действующем члене правительства, то в Венгрии и Румынии можно наблюдать обе тенденции одновременно.

При этом пример Виктора Понта, отказавшегося от ученой степени после проигранных президентских выборов, демонстрирует отчасти ту же логику, что и пример Скрынник: отставка или громкое политическое фиаско может уничтожить и тот неформальный «иммунитет», которым министр пользуется по умолчанию в академической сфере. Остается надеяться, что этот феномен на стыке политики и науки станет предметом профессионального социологического исследования – материала, судя по всему, уже накопилось достаточно.

* Оппонентами на защите выступают эксперты по профилю научной работы, которые готовят на нее отзыв.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях