Ужас должен продолжаться: что делать с плагиатом в диссертациях

Издание:
Индикатор
Дата
27 сентября 2017
Автор:
Алексей Куприянов

Алексей КуприяновЛичный архив Алексея Куприянова

Что необходимо для оздоровления ситуации с плагиатом в диссертациях, нужно ли делать фильтры Высшей аттестационной комиссии сложнее, где искать рынок репутаций и что такое «доктор белгородских наук», рассказывает Алексей Куприянов, кандидат биологических наук, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). Indicator.Ru публикует его колонку.

<skip>

Возможно, чем стоять с протянутой рукой у ворот официальных инстанций, получая оттуда ответы, потрясающие своим цинизмом, лучше направить максимальные усилия на распространение информации о действующих независимых общественных проектах мониторинга качества и разъяснение принципов их работы. Уже сейчас «Диссернет» и его база хорошо известны (хотя многие еще, несмотря на неоднократные выступления организаторов проекта, имеют превратные представления о процедурах его работы). Уже сейчас в ряде вузов поневоле решают кадровые вопросы с оглядкой на выложенные на сайте «Диссернета» материалы.

Списывание диссертации подчистую или перелицовка текста при помощи глобальных замен в текстовом редакторе, возможно, не будут признаны плагиатом в судебном порядке, а ВАК, прикрывшись истекшим сроком давности, закроет глаза, однако ни в суде, ни в решении ВАК о лишении степени совершенно нет необходимости, коль скоро раскрашенные страницы уже лежат в сети. Всем, кому надо, эта информация доступна, и она не допускает произвольных трактовок. Наука должна воспользоваться своей главной силой — добросовестно подготовленными эмпирическими свидетельствами, доступными независимой проверке. Эти свидетельства не нуждаются в дополнительной легитимации со стороны государственных структур, понимающему человеку все будет ясно с первого взгляда.

Необходимо усиливать присутствие в медийном поле всеми средствами, не давая снять вопрос о «Диссернете» с повестки дня. «Ужас», немного перефразируя любимую фразу публичных фигур «Диссернета», должен продолжаться. Этот «медийный» контур — необходимая составляющая рынка репутаций, это рыночная площадь, биржа. Рынок уже работает, мы просто еще не поняли это, в бесплодной надежде глядя поверх волнующегося на площади народа в сторону подернутых дымкой кремлевских башен....

<skip>

От «Диссернета»: Согласно требованию издания "Индикатор" мы вправе публиковать не более 30% текста. Полностью статью читайте по ссылке ниже.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях