Тема: Колонка Льва Клейна

Лев Клейн
11 декабря 2013 г.
Троицкий вариант — Наука: Остепененный бандит
Я понимаю, что ВАК найдет формулировку, как гладко лишить Цапка ученой степени и диплома: в связи с уголовным преступлением, несовместимым с высоким званием российского ученого. Нет, дорогие, это было бы слишком просто. Ведь на деле выявилось не это. Не то, что некий ученый муж Сергей Викторович Цапок сбился с пути и совершил уголовное преступление. А то, что он с самого начала был бандюга бандюгой и, несмотря на это, защитил диссертацию в ученом совете университета и получил ученую степень, которой он изначально не был достоин, даже близко от нее не находился!
Лев Клейн
11 декабря 2013 г.
Троицкий вариант — Наука: Диссертации без обмана. Переписка с мастером
Я вовсе не думаю, что занимаюсь наукой. Науки, конечно же, нет. Я просто отношусь к этому более снисходительно, чем Вы. Полагаю, что если человеку нужна просто ученая степень и он склонен за это платить, то почему бы и нет? Так что, в отличие от Вас, я в диссертационном процессе вовсе не нахожусь «на страже науки». Возможно, я чрезмерно циничен. Или безнравственен. Не знаю. Но люди довольны.
Лев Клейн
11 декабря 2013 г.
Троицкий вариант — Наука: Плагиат глазами гипроскептика
В 1982 г. я возвратился из мест не слишком отдаленных, возвратился лишенным степеней, званий и работы, как оказалось, лет на десять (а тогда казалось, навеки). Когда я вышел из лагеря и взялся читать накопившуюся за время моего отсутствия научную литературу, мне попался на глаза сборник теоретических статей с критикой западных учений. Текст одной из статей показался удивительно знакомым. Ба! да ведь это мой опубликованный текст! А над статьей стояла фамилия Щ-ко!
Лев Клейн
11 декабря 2013 г.
Троицкий вариант — Наука: Диссертации без обмана (ч. 2)
На публикацию статьи Л.С. Клейна «Диссертации без обмана» (ТрВ-Наука, № 16 (60), 10.08.2010) появился следующий отклик М. Елиферовой: