О манипуляции c эмпирическими данными в научных работах

Доклад Диссернета [IX]

Автор:
Вольное сетевое сообщество Диссернет
Дата
15 марта 2023

Доклад открывает серию публикаций, посвященных 10-летию создания Вольного сетевого сообщества Диссернет

Полный текст доклада в формате .pdf.

Аннотация

В докладе впервые изучен материал о манипуляции с эмпирическими данными в диссертационных работах, защищенных в России за последние 20 лет, и в статьях, опубликованных российскими авторами. Обнаружено более 1500 примеров манипуляции, большинство из которых представлены на публичное обозрение впервые. Проанализирована динамика манипуляций с данными, их распределение по специальностям, университетам, научным руководителям. Обсуждаются проблемы экспертизы в системе научной аттестации, приведшие к одобрению работ с явными признаками подмены данных.

К докладу прилагается полный список журнальных статей и диссертационных работ, в которых Диссернетом установлены различные виды манипуляции с эмпирическими данными.

Краткое содержание

  1. Манипуляция с данными в контексте других нарушений
  2. Исследование манипуляций с эмпирическими данными в российских научных работах
    1. Методика исследования
    2. Отдельные виды манипуляций с данными в зависимости от характера изменяемых данных
    3. Распределение подмен данных в диссертационных работах
    4. Организации, в которых выявлено наибольшее количество случаев подмены данных в диссертациях
    5. Манипуляции с данными в научных журналах
  3. Выводы и рекомендации
  4. Приложение 1. Примеры манипуляций с данными в различных дисциплинах
  5. Приложение 2. Список обнаруженных статей с подтасованными данными в научных журналах

Выводы и рекомендации:

  1. Диссернет полагает, что журналы, которые опубликовали статьи с подтасованными данными и не ретрагировали их после обнаружения манипуляции, должны быть изъяты из РИНЦ.
  2. Диссернет считает, что лица, причастные к манипуляциям с эмпирическими данными в качестве авторов статей, соискателей или научных руководителей, профессионально не соответствуют должностям научных и научно-педагогических сотрудников. Это должно быть учтено в ходе аттестации и при проведении конкурсов на должность. Такие лица должны быть по инициативе организаций, при которых функционируют диссертационные советы, отозваны из числа членов этих советов.
  3. Диссернет приходит к выводу, что сотни случаев манипуляций с данными, которые прошли незамеченными при защите диссертаций в диссертационных советах и в ВАК, равно как и десятки случаев, когда уже после представления доказательств подмены данных некачественная экспертиза в ВАК «не обнаружила» манипуляции, позволяют выразить недоверие существующей системе научной аттестации.
  4. Лица, причастные к некачественной экспертизе работ с подменой данных, должны быть навсегда отстранены от деятельности в системе научной аттестации.

Напоминаем, что Диссернету нужна ваша помощь!

Мы снова начинаем сбор средств для продолжения работы нашего проекта.