Источниковедческое исследование научно-методического пособия К.Г. Прокофьева на предмет датировки

16 августа 2018 г.

Г. Санкт-Петербург
9 июня 2018 г.

ИССЛЕДОВАНИЕ

Мною, доктором исторических наук (общий стаж работы по специальности 48 лет) Давидом Иосифовичем Раскиным проведено исследование книги:

Прокофьев К.Г. Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании: Научно-методическое пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2010.

Объектом исследования являлся текст вышеуказанного научно-методического пособия К.Г. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

Предметом исследования являлось установление подлинной даты, ранее которой текст научно-методического пособия К.Г. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» не мог быть написан.

Методами исследования являлись общепризнанные в исторической науке классические методы источниковедения, позволяющие по внешним особенностям, содержанию и др. признаком датировать письменные источники, а также классические методы текстологии, позволяющие установить первичность или вторичность двух текстов по отношению друг к другу.

Книга: Прокофьев К.Г. Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании: Научно-методическое пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2010, содержит все необходимые выходные данные, указывающие на издательство, год издания (2010), формат, объем, тираж и дату выхода в свет (23.12.2010 г.), а также на то, что книга отпечатана с готового оригинал-макета автора. Но при этом не указана дата подписания к печати и факт (а также дата) рекомендации к изданию того или иного ученого совета (что обычно предусмотрено для такого рода изданий).

Все ссылки на источники в построчных примечаниях, а также библиография содержат указания на литературу и официальные материалы, опубликованные до 2010 г.

Книга размещена на сайте Фонда поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет» (URL: http://fonduniver.ru/wp-content/uploads/2013/12/Prokofiev-pb.pdf. Дата обращения 09.06.2018), а также в системе elibrary (URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=28864143. Дата обращения 09.06.2018).

При исследовании текста научно-методического пособия К.Г. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» (далее: пособия) обнаружено следующее:

1. На с. 8 содержится абзац: «Этот вид ответственности позволяет не допускать к организации публичных мероприятий лиц, которые ранее совершили соответствующие административные правонарушения, а также гибко подходить к выбору соответствующих санкций к нарушителям законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, которые, как следует из действующего законодательства, могут иметь как имущественный, так и не имущественный характер».

Указанная в данном абзаце правовая норма (недопущение к организации публичных мероприятий лиц, ранее совершавших соответствующие административные правонарушения) введена Федеральным законом № 65 от 08.06.2012 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ст. 2. Дополнение ч. 2 5 ст. пунктом 1.1. Дата обращения 09.06.2018).

2. На с. 72 – 73 в числе обязанностей организатора публичного мероприятия указывается: «4) требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, прекращения нарушения закона», «7.1) принять меры по недопущению превышения указанного в уведомлении на проведение публичного мероприятия количества участников публичного мероприятия, если превышение количества таких участников создает угрозу общественному порядку и (или) общественной безопасности, безопасности участников данного публичного мероприятия или других лиц либо угрозу причинения ущерба имуществу», ««11) требовать от участников публичного мероприятия не скрывать свое лицо, в том числе не использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия».

Все номера пунктов и формулировки воспроизводят текст Федерального закона № 65 от 08.06.2012 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которым и введены данные правовые нормы.

3. На с. 83 указано: ««Исходя из этого увеличение размеров административного штрафа (для граждан - до трехсот тысяч рублей, для должностных лиц - до шестисот тысяч рублей) за совершение административных правонарушений, связанных с организацией либо проведением публичных мероприятий или иных массовых мероприятий, повлекших нарушение общественного порядка, не может рассматриваться как не имеющее необходимого конституционного обоснования. Будучи направленным на обеспечение дифференциации административной ответственности и наказания, оно не выходит за рамки дискреционных полномочий законодателя и тем самым - особенно принимая во внимание, что для всех случаев установления для граждан повышенного размера административного штрафа Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность применения альтернативного административного наказания».

Данная норма установлена Федеральным законом № 65 от 08.06.2012 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ст.1). Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П взаимосвязанные положения пунктов 3, 6, 7, 8, 9 и 10 статьи 1 в части, устанавливающей за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.38, 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП РФ, административные штрафы для граждан в размере до трехсот тысяч рублей и для должностных лиц — до шестисот тысяч рублей, признаны соответствующими Конституции РФ (См. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=130936&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.10763932761814787#027724667328761754. Дата обращения 09.06.2018).

4. На с. 98 имеется абзац: «В качестве примера можно привести нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшие создание помех движению пешеходов или транспортных средств либо превышение норм предельной заполняемости территории (помещения), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния».

Этот абзац содержит дословное воспроизведение редакции ст. 20.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной Федеральным законом № 65 от 08.06.2012 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ст. 1, п. 7).

5. На с. 56 содержится абзац: «Кроме того, в текущем году с учетом внесенных изменений в федеральный закон от 11 июля 2001 г. No 95-ФЗ «О политических партиях», касающихся упрощения порядка образования политических партий, количество организованных публичных мероприятий вновь зарегистрированными политическими партиями будет возрастать (в настоящее время в Минюсте официально зарегистрировано 53 политические партии), в связи с чем доля публичных мероприятий, организованных группой граждан будет снижаться».

Изменения в Федеральный закон № 95-ФЗ от 11 июля 2001 г. были внесены Федеральным законом № 28-ФЗ от 2 апреля 2012 г. «О внесении изменений в Федеральный закон О политических партиях». Таким образом, под «текущим годом» можно понимать 2013 г., в самом крайнем случае – 2012 г. 53 политических партии было зарегистрировано в Министерстве юстиции на нач. 2013 г. (http://minjust.ru/ru/nko/gosreg/partii/spisok. Дата обращения 09.06.2018).

6. На с. 8 содержится фраза «Перечисленные, а также ряд других обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования…», на с. 9 – «В работе предпринята попытка раскрытие особенности соответствующего вида юридической ответственности, что существенно отличает настоящую диссертацию от иных ранее проведенных исследований по аналогичной проблематике».

Эти формулировки неопровержимо свидетельствуют о том, что при создании научно-методического пособия К.Г. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» использован текст кандидатской диссертации данного автора, защищенной 5 сентября 2014 г., причем в указанных случаях этот текст перенесен в текст пособия некритически, путем простого копирования.

7. На с. 11 содержится фраза «Поэтому - даже принимая во внимание то обстоятельство, что реализация данного права объективно связана с очевидными рисками, опасность наступления которых существенно возрастает в случае неисполнения организаторами публичных мероприятий своих обязанностей» (так в тексте! Д.Р.).

Незаконченность фразы свидетельствует о ее механическом переносе из текста диссертации (или из источника, которым воспользовался автор при создании последнего). Общим правилом при установлении первичности или вторичности текста является принятие в качестве первичного текста более полного, не содержащего пропусков.

8. На с. 26 содержатся 2 абзаца:

«Как уже нами отмечалось, в период с 8 января по 31 августа 2007 г. в 73 субъектах Российской Федерации состоялись 1292 акции протеста, в них приняли участие 317,5 тыс. чел. Наибольшее количество акций протеста состоялось в Москве (66 - 3,1 тыс. чел.), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (52 - 3,6 тыс. чел.), Московской (46 - 7,2 тыс. чел.) и Новосибирской (42 - 5,3 тыс. чел.) областях.

В структуре массовых акций преобладают митинги (963), пикетирования (254), блокирования автомагистралей, дорог и улиц (53), собрания (13) и шествия (7). Предотвращены 7 попыток перекрытия автомагистралей, дорог и улиц, связанных с повышением тарифов на услуги ЖКХ. Наибольшее количество акций блокирования состоялось в Амурской области (2 - 2,8 тыс. чел.)».

В предыдущем тексте пособия К.Г. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» никаких указаний на эти данные не содержится. Источник приведенных автором статистических сведений не указан.

Таким образом, эти два абзаца механически перенесены в текст пособия либо из текста кандидатской диссертации К.Г. Прокофьева, либо из источника, на который автор в исследуемом пособии не ссылается.

Выводы.

1. В качестве terminus post quem для текста книги: «Прокофьев К.Г. Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании: Научно-методическое пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2010» необходимо указать 8 июня 2012 г., а с учетом указаний на конституционность увеличения размеров административного штрафа (на с. 83), подтвержденную Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 № 4-П и на наличие 53 зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ политических партий (с. 56), что соответствует ситуации начала 2013 г. – начало 2013 г. Текст научно-методического пособия Г.К. Прокофьева «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» не мог быть написан ранее июня-июля 2012 – начала 2013 г.

2. Текст диссертации К.Г. Прокофьева, защищенной 25 сентября 2014 г., является первичным по отношению его же научно-методическому пособию «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». Указанное научно-методическое пособие не могло быть создано ранее текста диссертации.

9 июня 2018 г.

Д.И. Раскин,
доктор исторических наук


От «Диссернета»: Источниковедческое исследование проведено по нашей просьбе в связи со скандальным решением диссовета Д 212.203.29 при РУДН, на котором рассматривался ЗоЛУС «Диссернета» в отношении Константин Георгиевича Прокофьева.

Читайте также статью Андрея Заякина "Ректор ректору глаз не выклюет".

Последние добавленные материалы

2 февраля 2021 г.
Фрагменты приговора дословно копируют страницы из обвинительного заключения.
13 ноября 2020 г.
Справка «Диссернета».
4 июля 2020 г.
Реплика «Диссернета».